Дело № 1-08/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Когалым 14 февраля 2011 года Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Данилова А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Перевалова П.О., Регинской К.И., Рослова С.Н., Мавлютова О.Ш., подсудимого ФИО1, защитника Немыкина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Копсергеновой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, холостого, военнообязанного, состоящего на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: - приговором мирового судьи судебного участка № города окружного значения Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ по трём составам ст. 119 ч. 1 УК РФ, окончательно назначено наказание два года шесть месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст. 232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, систематически, в период с начала мая 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял указанную квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств. Так, в период с первых чисел мая до конца июля включительно 2009 г., точного времени следствием не установлено, ФИО1, умышленно, с целью тайного и незаконного употребления наркотических средств, систематически, два-три раза в неделю, предоставлял помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес>, посторонним лицам, которые воспользовались помещением данной квартиры для употребления наркотических средств. Используя лекарственный препарат «Тетралгин», совместно с другими фармакологически активными веществами изготавливали наркотическое средство дезоморфин не установленной массы, которое в указанном помещении квартиры употребляли внутривенно. Он же, в период с первых чисел августа по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты и времени следствием не установлено, умышленно, с целью тайного и незаконного употребления наркотических средств, предоставлял помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес>, посторонним лицам, которые воспользовались помещением данной квартирой для употребления наркотических средств. Используя лекарственный препарат «Тетралгин», совместно с другими фармакологически активными веществами, изготавливали наркотическое средство дезоморфин не установленной массы, которое в указанном помещении квартиры употребляли внутривенно. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, умышленно, с целью тайного и незаконного употребления наркотических средств, предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес>, посторонним лицам, с которыми изготовили наркотическое средство дезоморфин не установленной массы, которое в указанном помещении квартиры употребили внутривенно. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, умышленно, с целью тайного и незаконного употребления наркотических средств, предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес>, посторонним лицам, которые изготовили наркотическое средство дезоморфин не установленной массы, часть которого в указанном помещении квартиры употребили внутривенно. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, умышленно, с целью тайного и незаконного употребления наркотических средств, ФИО1 предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес>, посторонним лицам, которые воспользовались помещением данной квартирой для употребления наркотических средств. Часть наркотического средства дезоморфин массой не менее 1,652 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, ФИО1 хранил при себе для дальнейшего употребления, которое он в момент задержания ДД.ММ.ГГГГ, с целью избежать уголовной ответственности, незаконно передал на хранение ФИО11 Подсудимый ФИО1 свою вину в содержании притона для потребления наркотических средств признал, в сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере, не признал, в судебном заседании показал, что находился в своей квартире по адресу: <адрес>. С ним в квартире находились ФИО5 и ФИО11. ФИО11 с ним не проживала, как было сказано в одном из прошлых судебных заседаний. Его попросили сходить в аптеку, чтобы купить таблетки, они изготовили наркотики и употребили. ФИО5 и ФИО11 часть употребили, а остальное убрали в сумки. Он решил выйти из квартиры, чтобы купить сигарет, когда открыл двери, вошли сотрудники наркоконтроля. Когда они выходили из квартиры он видел в руках одного из сотрудников сумочку ФИО5 и ФИО11. ФИО11 наркотики он не передавал, а расписался в первых показаниях в обмен на подписку о невыезде. Его показания составлял сам следователь. По факту содержания притона для потребления наркотических средств вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО2, в судебном заседании показал, что с 2002 года он проживает по адресу: <адрес>, с 2009 года начал испытывать неприязненные отношения к ФИО1. Потому что из квартиры постоянно доносился неприятный запах, как будто ацетоном, шум, гам, постоянно кто-то приходил в его квартиру, в основном в вечернее время. На неоднократные его замечания ФИО1 не обращал внимания, а сейчас в доме стало спокойно, его мать тоже съехала. Судя по запаху, который исходил из квартиры ФИО1, можно сказать, что он там изготавливал наркотики, но лично он этого не видел. Свидетель ФИО3, в судебном заседании показал, что является соседом ФИО1, который вел себя шумно, он постоянно делал ему замечания. К Васильеву часто приходили разные люди, как через дверь входили, так и в окна влезали. Из данной квартиры доносился шум, неприятный запах пластмассы и ацетона, валялись шприцы в коридоре, один из них был заполнен не полностью жидкостью темного цвета. Лично он сам не видел, как ФИО1 изготавливал наркотики, только чувствовал запах. Ещё, насколько ему известно, у ФИО1 в квартире был случай передозировки, из квартиры выносили труп девушки. Свидетель ФИО4, в судебном заседании показал, что ФИО1 проживал с ним по соседству, но к нему в гости он не заходил. Знает только то, что у ФИО1 было шумно в квартире, неприятный запах, напоминающий запах белизны или ацетона. Сам лично он свои замечания ФИО1 не высказывал, но его родители разговаривали с ним. Он видел, как к ФИО1 приходят люди, а потом уходили уже пьяные может через часа три, а может и на следующий день, то что ФИО1 употребляет наркотики он не знает, так как этого не видел. Свидетель ФИО5, в судебном заседании показала, что она знакома с ФИО1 давно. Она бывала у него дома с целью употребления наркотиков. В квартире пару раз изготавливались наркотики. Всех, кто посещал квартиру ФИО1, не помнит, многие уже умерли. Все, кто находился в квартире ФИО1, в том числе и он, готовили наркотики. Она у ФИО1 в квартире для употребления наркотиков в основном была в вечернее время с июня 2009 года. Изготовленный дезоморфин в квартире ФИО1 они набирали в двадцати кубовый шприц, который затем делился на всех. Свидетель ФИО6, в судебном заседании показала, что она является соседкой ФИО1, живет с ним через стенку. Постоянно с квартиры ФИО1 чувствовался запах бензина, керосина, медикаментов. Невозможно жить и отдыхать после работы, ее ребенок также не мог жить по-человечески. Она пыталась замазать стену, но от запаха не удавалось избавиться. Она предупреждала и говорила ФИО1 о том, что жить рядом с ним невозможно, но это было бесполезно, и она написала жалобу в правоохранительные органы. К ФИО1 и днем и ночью ходили люди. Как они начинали шуметь, она вызывала милицию. Сотрудники милиции приедут, постучат в двери, они притихнут и не открывают двери, и сотрудники милиции уезжают. Она пыталась поговорить с ФИО1 о том, что он портит не только свое здоровье, но и ее, но все было бесполезно. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии показал, что с первых чисел мая 2009 года он стал ходить в гости к парню по имени Владимир, который проживает по адресу: <адрес>, с которым он познакомился через своего отца, когда они распивали у них дома спиртное в начале мая 2009 года, и в процессе беседы он спросил у Владимира, где можно приготовить наркотический раствор, на что тот ответил, что тоже употребляет наркотический раствор, приготовленный из таблеток «Тетралгин», что он может к нему приходить с таблетками «Тетралгин» и другими необходимыми для изготовления наркотического раствора компонентами. В квартире у Владимира он бывал с целью изготовления и употребления наркотического раствора примерно два, три раза в неделю, приезжал к Владимиру, у него в квартире постоянно были лица, употребляющие наркотики, которые так же изготавливали и употребляли наркотический раствор из таблеток «Тетралгин». Сам Владимир тоже умеет готовить наркотический раствор и у него дома всегда имеются необходимые компоненты для изготовления наркотического раствора и необходимая посуда. Владимир нигде не работает, денег на приобретение таблеток «Тетралгин» у него не было, поэтому он разрешал приходить к нему домой уже с купленными таблетками «Тетралгин», йодом и другими препаратами, купленными на их деньги, после чего Владимир вместе с ними готовил наркотический раствор, и употреблял его вместе с ними. С Владимиром он, перед тем как к нему прийти домой, не созванивался, так как у него всегда кто-нибудь был дома. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, купив в аптеке таблетки «Тетралгин», он приехал в квартиру к Владимиру по указанному выше адресу, последний был дома, у него уже в квартире были ФИО11 Наталья, ФИО5 Мария, ФИО9 Софья, которые тоже употребляют наркотики. Последние к Владимиру с этой целью приходили с начала августа 2009 г. ФИО11 проживала у ФИО1 постоянно. Они все стали изготавливать наркотический раствор. Когда наркотический раствор был готов, они все набрали себе в шприцы по дозе наркотического раствора и употребили его, после чего он вышел из квартиры, где был задержан сотрудником наркоконтроля и доставлен в Когалымский МРО, где в присутствии понятых был проведен его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружен и изъято не было, после чего его отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в наркотическом опьянении. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он пришел домой к Владимиру, по указанному выше адресу. В квартире у Владимира, когда он пришел, находились, сам Владимир, ФИО5 Мария, ФИО10 Евгений, ФИО11 Наталья. Мы они собрали необходимую сумму денег и Владимир сам пошел покупать все необходимое для изготовления наркотического раствора. Когда Владимир вернулся, он принес спички, йод, муравьиную кислоту, шприцы. Остальные необходимые ингредиенты у него уже находились в комнате. После чего они все вместе, кто находился у Владимира дома, стали готовить наркотический раствор. После того, как наркотический раствор был готов, каждый из них сделал себе внутривенно инъекции наркотического раствора (т. 1 л.д. 124-126). Письменными материалами дела, подтверждающими вину ФИО1 по данному факту, являются. Рапорт ст. оперуполномоченного Когалымского МРОУФСКН ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>. 4 по <адрес> в <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения были задержаны ФИО9 и ФИО7, которые согласно протоколов медицинского освидетельствования находились в наркотическом опьянении (л.д. 12). Протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО9 на момент освидетельствования находилась в наркотическом опьянении (л.д. 14); Протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 на момент освидетельствования находился в наркотическом опьянении (л.д. 18); Рапорт ст. оперуполномоченного по ОВД Когалымского МРОУФСКН Яруллина P.M. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий в 17 часов 35 мин. в <адрес>. 4 по <адрес> в <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения были задержаны ФИО7, ФИО10, ФИО5, ФИО11 и ФИО1, которые согласно протоколов медицинского освидетельствования находились в наркотическом опьянении (л.д.25). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в период времени с 18 часов 20 мин. до 20 часов 10 мин. в <адрес> было обнаружено и изъято шприц с жидкостью желтого цвета, шприц с бесцветной жидкостью, шприц с ватным тампоном внутри, пустой шприц, семь флаконов из-под препарата «Нафтизин» с наслоениями вещества коричневого цвета, две резиновые пробки с наслоениями вещества коричневого цвета, четыре шприца с наслоениями вещества коричневого цвета, шприц с жидкостью желтого цвета, два спичечных коробка с девятнадцатью лезвиями в них, пластиковый контейнер с наслоениями вещества коричневого цвета, металлическая разливательная ложка с ватными тампонами, керамическая тарелка с наслоениями вещества коричневого цвета, стеклянная банка с жидкостью светло-желтого цвета, стеклянная банка с жидкостью коричневого цвета, пластиковая бутылка с веществом белого цвета, зубная щетка, два флакона из-под «Спирт муравьиный» с бесцветной жидкостью, металлическая тарелка с ватными тампонами, флакон из под йода, флакон из под спирта муравьиного, две упаковки из под лекарственного препарата «Тетралгин», спичечный коробок со смытыми боковыми поверхностями (л.д. 27-35). Протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО7 на момент освидетельствования находился в наркотическом опьянении (л.д. 18). Протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО10 на момент освидетельствования находился в наркотическом опьянении (л.д. 44). Протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 на момент освидетельствования находилась в наркотическом опьянении (л.д. 48). Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 19 часов 35 мин, у ФИО5, в находящейся при ней сумочке, был обнаружен и изъят шприц, внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета (л.д. 52-53). Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, содержат дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1,374 граммов (л.д. 54-55). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, содержат дезоморфин и являются наркотическим средством массой 1,276 граммов (л.д.59-61). Протокол осмотра шприца с наркотическим раствором дезоморфин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО5, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д.65-66). Протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11 на момент освидетельствования находилась в наркотическом опьянении (л.д. 74). Протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 на момент освидетельствования находился в наркотическом опьянении (л.д. 109). Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наслоения вещества на внутренней поверхности разливательной ложки (объект №), на ватных тампонах (объект №) содержат наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах (л.д. 156-158). Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наслоения вещества на внутренней поверхности тарелки (объект №), на ватных тампонах (объект №) содержат наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах (л.д. 168 - 171). Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наслоения вещества на внутренней поверхности семи флаконов (объекты с № по № соответственно), на двух резиновых пробках (объекты № и №), шприца (объект №) содержат наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах (л.д. 149-152). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены шприц с жидкостью желтого цвета, шприц бесцветной жидкостью, шприц с ватным тампоном внутри, пустой шприц, семь флаконов из-под препарата «Нафтизин» с наслоениями вещества коричневого цвета, две резиновые пробки с наслоениями вещества коричневого цвета, четыре шприца с наслоениями вещества коричневого цвета, шприц с жидкостью желтого цвета, два спичечных коробка с девятнадцатью лезвиями в них, пластиковый контейнер с наслоениями вещества коричневого цвета, металлическая разливательная ложка с ватными тампонами, керамическая тарелка с наслоениями вещества коричневого цвета, стеклянная банка с жидкостью светло-желтого цвета, стеклянная банка с жидкостью коричневого цвета, пластиковая бутылка с веществом белого цвета, зубная щетка, два флакона из-под «Спирт муравьиный» с бесцветной жидкостью, металлическая тарелка с ватными тампонами, флакон из под йода, флакон из под спирта муравьиного, две упаковки из под лекарственного препарата «Тетралгин», спичечный коробок со смытыми боковыми поверхностями, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес>, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 175 - 177). Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО1, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый признал свою вину в том, что содержал притон для потребления наркотических средств – дезоморфина. Данные обстоятельства подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, которые являются соседями ФИО1, и которые часто чувствовали в своих квартирах неприятный запах ингредиентов, из которых изготавливается наркотическое средство – дезоморфин. Также данные свидетели показали, что в период распространения неприятного запаха в квартире ФИО1 находились люди. Свидетель ФИО5 в судебном заседании также показала, что с июня 2009 года совместно с другими лицами неоднократно употребляла в квартире ФИО1 наркотическое средство – дезоморфин. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных на стадии предварительного следствия, установлено, что ФИО7 с мая 2009 года совместно с другими лицами употреблял наркотическое средство – дезоморфин в квартире ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, после употребления наркотического средства в квартире ФИО1, его в наркотическом опьянении задержали сотрудники наркоконтроля, а ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими лицами также употреблял наркотические средства в квартире ФИО1 Письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании, подтверждают те обстоятельства, что в квартире ФИО1 собирались лица для употребления наркотического средства – дезоморфин. При таких обстоятельствах, действия подсудимого ФИО1, по данному факту, суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. По факту хранения наркотических средств в крупном размере вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО8, в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным Когалымского ОУР. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в осмотре места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, по данному адресу находились две женщины: ФИО11 и ФИО5. У обеих были найдены наркотические средства, изготовленные в этой же квартире. По этому же адресу, поступала оперативная информация и жаловались неоднократно соседи, говорили, что из квартиры постоянно доносится неприятный запах лекарственных средств. В ходе следственных мероприятий было установлено, что в данной квартире изготавливают дезоморфин для употребления. Когда он находился в данном помещении обстановка действительно говорила о том, что в ней изготавливаются наркотики, об этом свидетельствовали: электроплита конфорочная, сода, бутылочки с муравьиным спиртом, шприцы, лезвие, спички, то есть все ингредиенты, из которых изготавливали дезоморфин, по обстановке было видно, что неоднократно. В квартире бывали Щитенок, ФИО5, ФИО7, при допросе, которые поясняли, что изготавливали наркотики по адресу: <адрес>, которая принадлежит ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ была задержана ФИО11, незадолго до этого она освободилась из мест лишения свободы, и ФИО1 предоставил ей возможность временного пожить у него. Когда у ФИО11 было обнаружено два шприца с наркотиками, она поясняла, что данные наркотические средства изготовили в данной квартире на <адрес> для личного употребления. ФИО11 указывала на то, что первый шприц был ее, а второй ей передал ФИО1. Когда они зашли ФИО1 испугался и отдал шприц с наркотиками, и она положила шприц в сумку. На каких условиях ФИО1 передал ФИО11 шприц с наркотиком, он уже не помнит, так как прошло полтора года. С июля 2009 года они смотрели за данной квартирой, люди жаловались, так как не знали, что делать из-за этого невыносимого запаха. На уговоры и предупреждения со стороны соседей ФИО1 не реагировал. Насколько ему известно, ФИО11 умерла от передозировки наркотиков в ванной комнате в сентябре или октябре 2009 года. Свидетель ФИО18, в судебном заседании показала, что является старшим специалистом ОРСЛ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, она была приглашена в Когалымский наркологический кабинет для производства личного досмотра задержанной, которой оказалась гр-ка ФИО11 Двое понятых находились в кабинете из числа медицинского персонала, был произведен досмотр личных вещей ФИО11. Из ее сумки были изъяты два шприца с желто-коричневой жидкостью. Она пояснила, что один шприц ее, а второй принадлежит ФИО1 Шприцы были запакованы, закрыты колпачками. Первый запакован в коробку от чая, второй – в коробку от крема для лица. Визуально были обычные шприцы, заполненные желто-коричневой жидкостью, закрытые колпачками. ФИО11 сама показала, какой из них принадлежит ей, какой ФИО1. Свидетель Яруллин P.M. в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным по особо важным делам УФСКН по <адрес>. Отрабатывалась оперативная информация о том, что в квартире ФИО1 организован наркопритон, и его посещают люди, склонные к употреблению наркотических средств, что там изготавливаются наркотические средства, которые употребляются. Были установлены лица, которые жаловались, что постоянно неприятный резкий запах. ДД.ММ.ГГГГ было задержано несколько человек. У Трошкиной большая часть наркотиков изъята, у ФИО5 меньшая часть по объему. ФИО11 пояснила, что хранила наркотическое средство, которое изготовил ФИО1, с целью дальнейшего употребления. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии показал, что14августа 2009 года, в дневное время, он пришел домой к Владимиру, по указанному выше адресу. В квартире у Владимира, когда он пришел, находились, сам Владимир, ФИО5 Мария, ФИО10 Евгений, ФИО11 Наталья. Они все собрали необходимую сумму денег и Владимир сам пошел покупать все необходимое для изготовления наркотического раствора. Когда Владимир вернулся, он принес спички, йод, муравьиную кислоту, шприцы. Остальные необходимые ингредиенты у него уже находились в комнате. После чего они все вместе, кто находился у Владимира дома, стали готовить наркотический раствор. После того, как наркотический раствор был готов, каждый из них сделал себе внутривенно инъекции наркотического раствора. Оставшийся наркотический раствор ФИО5 и ФИО11 набрали себе в шприцы, которые положили себе в сумочки, но кто и в каком количестве шприцов набирал из них наркотический раствор, он сказать точно не может. Он сделал себе инъекцию в комнате, с ним в комнате употребили свою дозу Владимир и ФИО10. У Владимира часть наркотического раствора оставалась в шприце. Затем Владимир собрался выйти из квартиры за сигаретами, и когда открыл дверь, то в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и он не заметно передал свой шприц ФИО11, которая быстро спрятала его себе в сумочку, после чего их всех доставили в Когалымский МРО, где в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, после чего его отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в наркотическом опьянении (т. 1 л.д. 124-126). Письменными материалами дела, подтверждающими вину ФИО1 по данному факту, являются. Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 20 часов 00 минут у ФИО11, в находящейся при ней сумочке, были обнаружены и изъяты два шприца, внутри которых находилась жидкость коричневого цвета (л.д. 79-80). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленная на исследование жидкость в двух шприцах, изъятых протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11, содержат дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотическою средства составила соответственно 1,652 грамма и 6,258 грамма. Общая масса составила 7,910 грамма (л.д.93-96). Протокол осмотра двух шприцов с наркотическим раствором дезоморфин, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО11, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д.100-101). Протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, когда в его квартиру входили сотрудники наркоконтроля при нем находился одноразовый шприц объемом 6 мл., в котором находилось наркотическое средство объемом 2 мл. Указанный шприц он передал ФИО11, для того чтобы она его спрятала. Переданный шприц ФИО11 положила себе в сумочку (л.д.134). В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал обвинение ФИО1 с ч. 2 п. Б ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинения ФИО1 незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. данные обстоятельства в судебном заседании не были доказаны, а именно то, что ФИО1 изготовил наркотические средства в крупном размере, которые были найдены в его квартире. Более того, свидетели ФИО5 и ФИО7 показали, что все присутствующие в квартире ФИО1 совместно изготавливали наркотическое средство – дезоморфин перед его употреблением. Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО1, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в своей квартире при задержании его сотрудниками наркоконтроля, незаметно передал на хранение ФИО11 наркотическое средство – дезоморфин, находящийся в шприце, который ФИО11 положила к себе в сумочку. Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердили представители правоохранительных органов ФИО8, ФИО18, Яруллин P.M., которые были допрошены судом в качестве свидетелей, и которые указали, что со слов ФИО11 им стало известно о том, что ФИО1 тайно передал на хранение ФИО11 шприц с наркотическим средством – дезоморфин, который вместе со своим шприцом она положила в сумочку. Также данные обстоятельства подтвердил свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании. Письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании, подтверждают те обстоятельства, что у ФИО11 в сумочки найдено два шприца, один из которых принадлежал ФИО1, а заключением экспертизы установлено, что в данных шприцах находилось наркотическое средство – дезоморфин. В явке с повинной ФИО1 также указывает, что передал шприц с наркотическим средством ФИО11. Суд не принимает доводы подсудимого ФИО1 о том, что его заставили сотрудники наркоконтроля написать явку с повинной и указать в ней обстоятельства передачи наркотического средства ФИО11, пообещав, что в отношении его не будет избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, т.к. ФИО1 не обращался по данному обстоятельству с жалобой на действия сотрудников наркоконтроля ни к прокурору, ни в суд. Суд расценивает данное заявление ФИО1, как способ уйти от ответственности за совершенное преступление. При таких данных, действия подсудимого ФИО1, по данному факту, суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При решении вопроса о виде и размере наказания в отношении ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО1 совершил два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.218), состоит на «Д» учете у врача нарколога в МЛПУ «Когалымская городская больница» с 2002 года с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 ст.» (л.д.217). Суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств, по эпизоду содержания притона - признание вины подсудимым, по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Оценив все указанные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания за каждое преступление в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 62 УК РФ при явке с повинной, по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в соответствии с которой, срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний суд назначает подсудимому ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО1 следует назначить в исправительной колонии общего режима. ФИО1 совершил два преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, однако, с учетом личности подсудимого, который страдает хроническим алкоголизмом, суд определяет ФИО1 отбытие наказания в колонии общего режима, т.к. в колонии - поселении не осуществляется принудительное лечение от алкоголизма. Приговором мирового судьи судебного участка № города окружного значения Когалыма <адрес> - Югры от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по трём составам ст. 119 ч. 1 УК РФ, окончательно назначено наказание два года шесть месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года шесть месяцев, который подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ и ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 232 ч.1 УК РФ 2(два) года лишения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ 2(два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № города окружного значения Когалым <адрес> - Югры от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства — полиэтиленовый пакет черного цвета с вещественными доказательствами изъятыми в ходе личного досмотра ФИО5 шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,178 граммов, полиэтиленовый пакет белого цвета с вещественными доказательствами, изъятыми в ходе личного досмотра ФИО11 шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,555 граммов и шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 6,157 граммов, сданных по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и хранящихся в камере хранения ОВД <адрес> и полиэтиленовый пакет черного цвета с вещественными доказательствами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, хранящихся в камере хранения ОВД <адрес> уничтожить - поручив исполнение в этой части Когалымскому межрайонному отделу Управления по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, о чем сообщить суду в месячный срок. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Данилов