признать виновным в совершении преступления



дело № 1-154/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Когалым 15 августа 2011 года

Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Когалыма Копсергеновой З.О.,

подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Шабалина А.В. по назначению, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Сираевой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящего, военнообязанного ГВК <адрес>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13 июля 2011 года около 16 часов 05 минут ФИО1, находясь на автомобильной стоянке по <адрес>, в районе железнодорожного вокзала в г. Когалыме, действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство – гашиш, массой 3,03г., что является крупным размером. В указанное время ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМВД России по г. Когалыму, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у ФИО1 было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исключает из юридической квалификации действий ФИО1 незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, так как обвинение в данной части органом дознания не сформулировано, не указаны конкретные обстоятельства приобретения наркотического средства, а просто указано, что в неустановленное время, в неустановленном месте ФИО1 приобрел у неизвестного лица наркотическое средство. Фактически предъявленное обвинение содержит только обстоятельства незаконного хранения ФИО1 наркотического средства. Исключение из юридической квалификации незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, с учетом, что обвинение в данной части не сформулировано, не требует исследования доказательств по уголовному делу и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, таких как совершение преступления впервые, полное признание виновности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Обсудив вопрос о наказании, суд, учитывая все обстоятельства дела, приходит к выводу, что ФИО1 в целях исправления необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пачку из-под сигарет и полимерный сверток с наркотическим средством - гашиш, массой 2,99г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Когалыму – уничтожить; протокол личного досмотра от 13.07.2011г. – хранить при уголовном деле.

От взыскания процессуальных издержек 596 руб. 75 коп. – средств, подлежащих выплате защитнику Шабалину А.В., участвовавшему в судебном разбирательстве по назначению, ФИО1 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ полностью освободить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Куклев