дело № 1-157/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Когалым 16 августа 2011 года Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Когалыма Копсергеновой З.О., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Сафарова Д.Н. по назначению, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Сираевой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящего, военнообязанного ГВК <адрес>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в г. Когалыме Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: в период времени с апреля 2011 года по 29 июня 2011 года ФИО1 у себя в квартире по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств иными лицами, то есть неоднократно предоставлял помещение указанной квартиры для употребления данными лицами наркотических средств, предоставлял указанным лицам необходимые компоненты для приготовления к употреблению наркотических средств, а именно: бензин, фосфор со спичечных коробков, йод, соду, кислоту, изготавливал из кодеинсодержащих препаратов, принесенных данными лицами, наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, и совместно с ними употреблял данное наркотическое средство в своей квартире. Так 08 июня 2011 года около 23 часов ФИО1 предоставил указанную квартиру ФИО5 для употребления им наркотических средств. ФИО1 из кодеинсодержащих препаратов изготовил в помещении квартиры наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, после чего ФИО1 и ФИО5 совместно употребили наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций. 09 июня 2011г. в 14 час. 35 мин. ФИО5 был задержан сотрудниками наркоконтроля у <адрес> в г. Когалыме и при его освидетельствовании установлено состояние наркотического опьянения. 20 июня 2011 года около 18 часов ФИО1 предоставил указанную квартиру ФИО5 и ФИО6 для употребления ими наркотических средств. ФИО1 из кодеинсодержащих препаратов изготовил в помещении квартиры наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, после чего ФИО1, ФИО6 и ФИО5 совместно употребили наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций. 20 июня 2011г. в 21 час. 05 мин. ФИО6 был задержан сотрудниками наркоконтроля у <адрес> в г. Когалыме и при его освидетельствовании установлено состояние наркотического опьянения. 28 июня 2011 года около 21 часа ФИО1 предоставил указанную квартиру ФИО5 и ФИО6 для употребления ими наркотических средств. ФИО1 из кодеинсодержащих препаратов изготовил в помещении квартиры наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, после чего ФИО1, ФИО6 и ФИО5 совместно употребили наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций. 29 июня 2011г. в 00 час. 10 мин. ФИО6, ФИО1 и ФИО5 при выходе из квартиры ФИО1 были задержаны сотрудниками наркоконтроля и при освидетельствовании ФИО6, ФИО1 и ФИО5 установлено состояние наркотического опьянения. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При этом суд исключает из юридической квалификации действий ФИО1 как ошибочно вмененную – организацию притона для потребления наркотических средств, так как обвинение в данной части следствием не сформулировано, не указано в чем конкретно выразились действия ФИО1 по организации притона, в то время как по смыслу закона под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Фактически предъявленное обвинение содержит только обстоятельства содержания ФИО1 притона для потребления наркотических средств. Исключение из юридической квалификации организации притона, с учетом, что обвинение в данной части не сформулировано, не требует исследования доказательств по уголовному делу и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности – по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно (л.д.164, 165), участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий в его адрес не поступало (л.д.167). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым виновности, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд, обсудив вопрос о наказании и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, пришел к выводам, что за совершенное преступление ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но его исправление в настоящее время возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем суд в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ФИО1 наказание условным, устанавливает испытательный срок, в течение которого ФИО1 должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает назначать ФИО1 нецелесообразным, так как он совершил преступление впервые. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в указанный орган, в дни регистрации, установленные данным органом. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить. От взыскания процессуальных издержек 596 руб. 75 коп. – средств, подлежащих выплате защитнику Сафарову Д.Н., участвовавшему в судебном разбирательстве по назначению, ФИО1 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ полностью освободить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: протоколы медицинского освидетельствования ФИО5 от 09 и 29 июня 2011г., протоколы медицинского освидетельствования ФИО6 от 20 и 29 июня 2011г., протокол медицинского освидетельствования ФИО1 от 29 июня 2011г., протокол осмотра <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле, все остальные вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Когалыму - уничтожить. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Куклев