дело № 1-143/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Когалым 10 августа 2011 года Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Когалыма Булавина В.В., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Алимбаева Р.К. по назначению, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Сираевой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, состоящего в браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, военнообязанного ГВК <адрес>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>11, судимого 23.06.2010г. Когалымским городским судом ХМАО-Югры по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в г. Когалыме Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: в период времени с 08 апреля 2011 года по 10 июня 2011 года ФИО1 у себя в квартире по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств иными лицами, то есть неоднократно предоставлял помещение указанной квартиры для употребления данными лицами наркотических средств, предоставлял указанным лицам необходимые компоненты для приготовления к употреблению наркотических средств, а именно: бензин, муравьиный спирт, фосфор со спичечных коробков, кристаллический йод, соду, совместно с данными лицами изготавливал наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, и совместно с ними употреблял данное наркотическое средство в своей квартире. Так 07 апреля 2011 года около 1 часа ночи ФИО1 предоставил указанную квартиру ФИО5 для употребления им наркотических средств. ФИО5 совместно с ФИО1 изготовил в помещении квартиры наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ в 17:35 ФИО5 был задержан у <адрес> в <адрес> сотрудниками госнаркоконтроля и при его освидетельствовании установлено состояние наркотического опьянения. 01 июня 2011 года в дневное время ФИО1 предоставил указанную квартиру ФИО6 для употребления ею наркотических средств. ФИО6 совместно с ФИО1 изготовила в помещении квартиры наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ в 16:50 ФИО6 была задержана у дома №67 по ул. Романтиков в г. Когалыме сотрудниками госнаркоконтроля и при её освидетельствовании установлено состояние наркотического опьянения. 10 июня 2011 года в вечернее время ФИО1 предоставил указанную квартиру ФИО7 и ФИО8 для употребления ими наркотических средств. Указанные лица совместно с ФИО1 изготовили в помещении квартиры наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, и совместно употребили путем введения внутривенных инъекций. 10.06.2011г. в 21:05 ФИО1, ФИО7 и ФИО8 были задержаны в квартире ФИО1 по адресу: <адрес> сотрудниками госнаркоконтроля и при их освидетельствовании установлено состояние наркотического опьянения. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При этом суд исключает из юридической квалификации действий ФИО1 как ошибочно вмененную – организацию притона для потребления наркотических средств, так как обвинение в данной части следствием не сформулировано, не указано в чем конкретно выразились действия ФИО1 по организации притона, в то время как по смыслу закона под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Фактически предъявленное обвинение содержит только обстоятельства содержания ФИО1 притона для потребления наркотических средств. Исключение из юридической квалификации организации притона, с учетом, что обвинение в данной части не сформулировано, не требует исследования доказательств по уголовному делу и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: участковым уполномоченным полиции характеризуется в быту с удовлетворительной стороны, со слов соседей и лиц совместно проживающих характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий в адрес ФИО1 не поступало, неоднократно доставлялся в ОВД по подозрению в совершении преступления, как содержатель притона (л.д.159). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, полное признание виновности, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, один из которых - малолетний. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. ФИО1 осужден 23.06.2010 года Когалымским городским судом ХМАО-Югры за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Спустя непродолжительное время вновь совершил аналогичное умышленное преступление, продолжает употреблять наркотические средства, в связи с чем суд полагает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ принимает решение об отмене условного осуждения по предыдущему приговору. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ. Для отбывания наказания суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ФИО1 исправительную колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Когалымского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Когалымского городского суда ХМАО-Югры от 23.06.2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда после провозглашения приговора и содержать в СИЗО-1 г. Тюмени. Срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2011 года. По вступлении приговора в законную силу все вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Когалыму - уничтожить, поручив исполнение Когалымскому межрайонному отделу Управления по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, о чем сообщить суду в месячный срок. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Куклев