ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Когалым 18 августа 2011 года Когалымский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Когалыма Фадеевой М.С., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Шабалина А.В. по назначению, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре судебного заседания Сираевой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина РФ, со средним общим образованием, не военнообязанного, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего «<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, по настоящему уголовному делу задержанного и содержащегося под стражей с 15.11.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 30 апреля 2005 года около 9 часов 00 минут ФИО1 В.В., находясь в <адрес> в г. Когалыме, в ходе ссоры на почве ревности, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ФИО1 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки слева. Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО1 телесные повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; закрытого перелома 10-го ребра слева, повлекшего вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня; рвано-ушибленной раны правой ушной раковины, повлекшей легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства; ушибы мягких тканей волосистой части головы и лица, кровоподтек и ссадины лица, подкожные кровоизлияния и ссадины в области шеи, кровоподтек в области живота, не повлекшие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 признал, полностью согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, данные о личности подсудимого, который по месту прежней работы в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» характеризуется положительно (л.д.180), за время проживания в г. Когалыме участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны, как неоднократно доставлявшийся в ОВД за административные правонарушения, склонный к совершению преступлений (л.д.181). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым виновности, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 виновным себя признал, раскаялся в содеянном, однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, освобождался от уголовной ответственности по нереабилитирующему основанию, суд не находит возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок с отбыванием в исправительном учреждении. Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2011 года и зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей в период с 15 ноября 2010 года по 17 августа 2011 года включительно. От взыскания процессуальных издержек 1193 руб. 50 коп. – средств, подлежащих выплате защитнику Шабалину А.В., участвовавшему в судебном разбирательстве по назначению, ФИО1 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ полностью освободить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож и марлевый тампон – уничтожить. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Куклев