признать виновным в совершении преступления



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 октября 2011 года. г. Когалым

Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Копсергеновой З.О.

подсудимой ФИО1,

защитника Корсунской О.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Масленниковой Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело 1-172/2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Молдавской ССР, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведена, работает <данные изъяты>» Общества с ограниченной ответственностью «МаГГЭл» <адрес>, проживает в <адрес>, не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, работая продавцом магазина «Золотая корона», хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.ности

Так, 21 июня 2011 года, в 12 часов 50 мин. в магазине «Золотая корона», принадлежащем ООО «МаГГЭл», расположенном в <адрес>, продавец ФИО1, которая обязана соблюдать санитарные правила и нормы на рабочем месте, следить за сроком реализации товара, не допускать в продажу недоброкачественные товары, действуя умышленно, в нарушении Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве безопасности пищевых продуктов», заведомо зная, что срок годности товара; ноги свиные 2 категории, массой 0,616 килограммов в количестве одной упаковки, производства ЗАО МПК «КОМПУР», г. Омск истек 18 июня 2011 года, осознавая общественную опасность своих действий по хранению с целью реализации товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и желая наступления опасных последствий в виде хранения с целью реализации ног свиных 2 категории, массой 0,616 килограммов, в количестве одной упаковки, производства ЗАО МПК «КОМПУР», <адрес> с истекшим сроком годности, в тот же день сбыла (продала) данные продукты покупателю ФИО4, что не соответствует санитарным правилам 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», санитарным правилам 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов». Тем самым, были нарушены требования ст. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при любых условиях использования был безопасен для жизни и здоровья. Согласно заключения эксперта от 16 августа 2011 года: «ноги свиные 2 категории, массой 0,616 килограммов, в количестве одной упаковки, производства ЗАО МПК «КОМПУР», г. Омск с истекшим сроком годности 18 июня 2011 года, не соответствующий обязательным требованиям качества и безопасности, установленным СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», санитарным правилам 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», не подлежит использованию в пищу как не соответствующий санитарно-гигиеническим нормам и показателям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая ФИО1 заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнила, что она в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, вину признала полностью.

Суд, удостоверился, что подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшего просьбу подсудимой.

Государственный обвинитель Копсергенова З.О. не возражала против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно и подтверждается собранным по делу доказательствами и находит необходимым её действия квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя меру наказания, суд учел содеянное, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимой.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При решении вопроса о назначении подсудимой наказание суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и мнение участников процесса.

При назначении подсудимой ФИО1 наказания, учитывая личность подсудимой, совершила преступление, не относящееся к категории тяжких преступлений, беря во внимание её возраст, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимой от общества, и в соответствии со ст. 316 УПК РФ с учетом отсутствия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности. Назначая подсудимой наказание в виде штрафа, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 не изменять оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол проверочной закупки от 21 июня 2011 года, протокол добровольной выдачи предметов, вещей, документов от 21 июня 2011 года, экспертное заключение от 24 июня 2011 года, протокол лабораторных исследований от 22 июня 2011 года, акт на списание образцов (проб) от 23 июня 2011 года, трудовой договор от 01 апреля 2011 года и должностную инструкцию продавца продовольственных товаров - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Когалымский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Фадеев