признать виновным в совершении преступления



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 октября 2011 года г. Когалым

Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Яковлева О.И.

подсудимого ФИО1,

защитника Немыкина В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масленниковой Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело 1-180/2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холост, военнообязанный, состоит на учете в военном комиссариате г. Когалыма, не работает, проживает в <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, действуя умышлено, с целью незаконного изготовления наркотических средств дезоморфин из лекарственных препаратов, которые свободно реализуются в аптечной сети г. Когалыма, в неустановленное время, приобрел в аптеке, расположенной в г. Когалыме по ул. Молодежная д. 4 лекарственный препарат «Тетралгин» в неустановленном количестве. Далее 15 августа 2011 года, в утреннее время, точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу <адрес>, ФИО1, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, действуя умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года , кустарным способом из ранее приобретенного им в аптечной сети лекарственного препарата «Тетралгин» в неустановленном количестве, путем его экстракции, незаконно получил(изготовил) готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, не установленной следствием массы, часть из которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 8,059 граммов, что является особо крупным размером, стал незаконно хранить без цели сбыта в кармане своей куртки. 15 августа 2011 года в 21 час 30 мин. в ходе проведения личного досмотра ФИО1 в служебном кабинете 412 помещения ОМВД России по г. Когалыму, сотрудниками полиции у него был обнаружен и изъят стеклянный флакон, содержащий жидкость. Наркотическое средство дезоморфин массой 8,059 граммов, что является особо крупным размером. Согласно справки об исследовании от 18 августа 2011 года и заключения эксперта от 26-27 сентября 2011 года представленная на исследования жидкость во флаконе объемом 7,9 мл., изъятый в ходе личного досмотра ФИО1 содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 7,861 граммов. Согласно протокола медицинского освидетельствования от 15 августа 2011 года ФИО1 находился в наркотическом опьянении.

Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнил, что он совершил преступление, в котором чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.

Суд удостоверился, что ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Яковлев О.И. и защитник Немыкин В.М. не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым его действия квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учел содеянное, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимого.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств подсудимому судом не установлено.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказание суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также мнение участников процесса.

При назначении подсудимому ФИО1 наказания, учитывая личность подсудимого, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, беря во внимание его возраст, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на него определенных обязанностей, с учетом материального положения без штрафа, поскольку не находит этому оснований, а также то, что штраф не является основным видом наказания, Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 3(три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Обязать ФИО1 не менять постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца по установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию г. Когалыма.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: стеклянный флакон с жидкостью, хранящийся по квитанции (л.д. 51) в камере хранения ОМВД России по г. Когалыму уничтожить, поручив исполнение в этой части приговора ОМВД России по <адрес>, о чем сообщить Когалымскому городскому суду в месячный срок, протокол личного досмотра ФИО1 от 15 августа 2011 года и акт от 15 августа 2011 года медицинского освидетельствования на состояние опьянения в отношении ФИО1 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Фадеев