признать виновным в совершении преступления



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года г. Когалым.

Когалымский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего федерального судьи Фадеева С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Яковлева О.И.

подсудимого ФИО1

защитника Немыкина В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Масленниковой Я.Ю., а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело 1-188/2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холост, имеет на иждивении четырех малолетних детей, военнообязанный, состоит на учете в военном комиссариате <адрес>, не работает, зарегистрирован в <адрес>, проживает на родовом угодье , судимости не имеющий, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил причинение смерти по неосторожности ФИО4, при следующих обстоятельствах:

10 июня 2011 года около 15 часов ФИО1, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО4, предвидя возможность наступления общественно опасного последствия своих действий в виде причинения телесных повреждений, но, не предвидя наступление смерти, хотя при необходимости и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия с целью оттолкнуть от себя нанес ФИО4 ладонями рук не менее двух ударов в область лица и груди. В результате чего ФИО4 потерял равновесие и упал, ударившись при падении головой об стену коридора квартиры, получив вследствие этого телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся линейным переломом затылочной кости, ушибом головного мозга, левосторонней субдуральной гематомой, субдуральными кровоизлияниями обеих лобных и левой височной областей. Кровоизлиянием в кожный лоскут головы с ушибленной ссадиной волосистой части головы и двумя ссадинами лица, которая по признаку опасного для жизни вреда здоровью, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и в данном случае обусловила наступление смерти. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 мин. ФИО4 был доставлен в приемное отделение МЛПУ «Когалымская городская больница», где ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов в реанимационном отделении скончался от полученного телесного повреждения.

Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнил, что в совершении преступления чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.

Суд, удостоверился, что ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим просьбу подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель Яковлев О.И. не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается собранным по делу доказательствами и находит необходимым его действия по факту причинения смерти ФИО4 квалифицировать по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При решении вопроса о назначении подсудимого наказание суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

К смягчающим вину обстоятельствам подсудимому ФИО1 суд относит явку с повинной, наличие на иждивении четырех малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

янном чистосердечнов совершенииПри назначении подсудимому ФИО1 наказания, учитывая, полное признание вины в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, чистосердечное раскаяние, его возраст, удовлетворительные характеристики, имеет постоянное место жительства, а также то, что он судимости не имеет, суд с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на него определенных судом обязанностей. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 9(девять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять оставить прежнюю.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию <адрес>.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол явки с повинной от 12 июня 2011 года и протокол объяснения ФИО1 от 12 июня 2011 года хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Фадеев