признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст 199 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.



дело № 1-189/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Когалым 22 ноября 2011 года

Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Когалыма Фадеевой М.С.,

подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Немыкина В.М. по назначению, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Сусоевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, в браке не состоящего, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного РВК Юго-восточного административного округа <адрес>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>41, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере с организации путем включения в налоговую декларацию и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах:

общество с ограниченной ответственностью «Металлургмонтаж» поставленное на налоговый учет 04.01.2001 года в инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по г. Когалыму Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, ИНН 8608049854, зарегистрированное Администрацией г. Когалыма. 27.12.2000 года, регистрационный номер 521509, имеющее юридический адрес: 628480, Россия, Тюменская область, Ханты - Мансийский автономный округ-Югра, <адрес>, обладает правами и обязанностями юридического лица, осуществляет свою деятельность в пределах правоспособности предусмотренной Уставом общества. В соответствии со ст. 3 п.3.2 Устава ООО «Металлургмонтаж» основным видом деятельности помимо прочих являются: строительство, монтажная, пусконаладочная, ремонтная, производственно конструкторская деятельность; производство строительных материалов и других товаров народного потребления; посредническая, дилерская, рекламная, консультационная и маркетинговая деятельность; транспортная деятельность; торгово-закупочная деятельность: иные виды деятельности, не запрещенные законодательством с соблюдением действующего порядка лицензирования.

Согласно ст. 13 п. 14.4 Устава Общества руководство текущей оперативной деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества - исполнительным директором. ФИО1 являющийся исполняющим обязанности исполнительного директора ООО «Металлургмонтаж» в нарушении ст. ст. 252, 172, 24, 226, 3, 23, 1, 45, 163, 166, 169, 171, 172 Налогового Кодекса РФ, умышленно, в целях уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость ООО «Металлургмонтаж» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, путем необоснованного заявления налоговых вычетов по НДС с сумм поставки товаро - материальных ценностей оказанных услуг предоставленных предприятиями ООО «КМ-Индустрия», ООО «Строй-Лидер», ООО «Лабиринт», ООО «Контраст», занизил сумму НДС подлежащую уплате в бюджет в размере 11039 096 рублей, а также умышленно, в целях уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, необоснованно отразил в бухгалтерском учете ООО «Металлургмонтаж» поставки товарно - материальных ценностей и оказание услуг предприятиями ООО «КМ-Индустрия», ООО «Строй-Лидер», ООО «Лабиринт», ООО «Контраст» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ которые фактически были выполнены собственными силами ООО «Металлургмонтаж», а товарно -материальные ценности приобретались у предприятий - заказчиков работ, что повлияло на занижение налога на прибыль к уплате в бюджет за указанный период на сумму 14 645 178 рублей. Таким образом, ООО «Металлургмонтаж», возглавляемое ФИО1 уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость и прибыль с ООО «Металлургмонтаж» к уплате в бюджет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем внесения в бухгалтерскую и налоговую отчетность недостоверных сведений по контрагентам на сумму 25 684 274 рубля, что является особо крупным размером. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «в бухгалтерском и налоговом учете ООО «Металлургмонтаж» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отражено поступление материалов, оказание услуг подбора персонала, аренда складских помещений, услуги механизмов, юридические услуги предприятиями ООО «КМ-Индустрия», ООО «Строй-Лидер», 000 «Лабиринт», 000 «Контраст» на сумму 72 003 990,45 руб., в т.ч. НДС - 10 982 413,48 руб., в том числе: ООО «КМ-Индустрия» - 33 219 462,27 руб., в т.ч. НДС - 5 066 129,51 руб., ООО«Строй-Лидер» - 31 357 358,40 руб., в т.ч. НДС - 4 783 325,87 руб., ООО «Лабиринт» 3060 500,00 руб., в т.ч. НДС - 466 855,93 руб., ООО «Контраст»-4 366 669.78руб., в т.ч. НДС-666 102,17 руб.

Товарно - материальные ценности не поступали, услуги организациями ООО «КМ-Индустрия», 000 «Строй-Лидер», 000 «Лабиринт», 000 «Контраст» для 000 «Металлургмонтаж» не оказывались, в нарушение требований ст. 171 гл. 21 НК РФ, в 2005-2007 годах предприятием 000 «Металлургмонтаж» необоснованно были заявлены налоговые вычеты по НДС с сумм поставки ТМЦ, оказанных услуг предоставленных предприятиями 000 «КМ-Индустрия», 000 «Строй-Лидер», 000 «Лабиринт», ООО «Контраст», что повлияло на занижение суммы НДС подлежащей уплате в бюджет в размере 11 039 096 руб. Предприятия 000 «КМ-Индустрия», 000 «Строй-Лидер», 000 «Лабиринт», 000 «Контраст» никакие товарно-материальные ценности не поставляли, услуги в адрес 000 «Металлургмонтаж» не оказывали, а услуги, которые в бухгалтерском учете 000 «Металлургмонтаж» отражены, как выполненные указанными предприятиями, в действительности были выполнены собственными силами 000 «Металлургмонтаж», ТМЦ приобретались у предприятий — заказчиков работ, стоимость затрат в размере 61 021 577 руб. повлияли на завышение суммы расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации, и занижение налоговой базы для исчисления налога на прибыль организации на сумму 61 021 577 руб., в том числе: 2005год- 35 568 957 руб., 2006год-17 016 292 руб., 2007год-8 436 328 руб.

Занижение налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль 000 «Металлургмонтаж» за 2005-2007 годы в сумме 61 021 577 руб. повлияло на занижение налога на прибыль к уплате в бюджет за 2005-2007 годы на сумму 14 645 178 руб., в том числе: 2005год-8 536 550 руб., 2006год-4 083 910 руб., 2007год-2024719 руб. Всего предприятием ООО «Металлургмонтаж» занижены суммы налога на прибыль и НДС, подлежащих уплате в бюджет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 25684274 руб. Доля не исчисленных и не уплаченных сумм НДС и налога на прибыль предприятием ООО «Металлургмонтаж за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к сумме всех налогов, подлежащих уплате в бюджет предприятием за указанный период составила 84,91%.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением и гражданским иском по уголовному делу, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о его личности – ранее к уголовной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий в его адрес не поступало (л.д.77).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд, обсудив вопрос о наказании и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, пришел к выводам, что за совершенное преступление ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но его исправление в настоящее время возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем суд в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ФИО1 наказание условным, устанавливает испытательный срок, в течение которого ФИО1 должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд полагает назначать ФИО1 нецелесообразным, так как он совершил преступление впервые.

По уголовному делу прокурором <адрес> в интересах государства заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО1 не уплаченных ООО «Металлургмонтаж» налогов в сумме 25684247 рублей. Обсудив заявленный иск, суд полагает, что он предъявлен к ненадлежащему ответчику. Надлежащим налогоплательщиком является ООО «Металлургмонтаж» и взыскание не уплаченных ООО «Металлургмонтаж» налогов за счет личных средств ФИО1, будет противоречить закону. Фактически в случае удовлетворения иска обязанность по уплате недоимки по налогам будет переложена на ненадлежащего ответчика – должностного лица предприятия. По указанным основаниям суд отказывает в удовлетворении гражданского иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в указанный орган, в дни регистрации, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

От взыскания процессуальных издержек 596 руб. 75 коп. – средств, подлежащих выплате защитнику Немыкину В.М., участвовавшему в судебном разбирательстве по назначению, ФИО1 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ полностью освободить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле, вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского межрайонного следственного отдела (т.16 л.д. 144-185) - передать в ООО «Металлургмонтаж».

В удовлетворении гражданского иска прокурора г. Когалыма о взыскании с ФИО1 не уплаченных ООО «Металлургмонтаж» налогов в сумме 25684247 рублей – отказать.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Куклев