признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в соотвтствии со вт. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.



дело № 1-205/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Когалым 30 ноября 2011 года

Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Когалыма Булавина В.В.,

подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Кондратьева С.С. по назначению, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Акмаловой А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца пос. им. <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящего, военнообязанного ГВК <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 05 минут ФИО1, находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно хранил при себе в кармане куртки, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пен-тил-1Н-индол-3-ил) метанон и JWH-203 (1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол, общей массой 0,33 грамма, что является особо крупным размером. В указанное время ФИО1 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД по <адрес> по адресу: ул. Бакинская, 17 «а», где в период с 03 часов 20 минут до 03 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра у него указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключил из юридической квалификации незаконное приобретение ФИО1 наркотического средства, так как обвинение в данной части следователем не конкретизировано, а просто указано, что ФИО1 в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство. Учитывая, что следователем фактически обвинение в незаконном приобретении наркотических средств не предъявлено, то для исключения незаконного приобретения не требуется исследование доказательств по уголовному делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого – участковым уполномоченным в быту характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий от соседей не поступало, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д.63), состоит на «Д» учете у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания (л.д. 54), суд, обсудив вопрос о наказании и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, пришел к выводам, что за совершенное преступление ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но его исправление в настоящее время возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем суд в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ФИО1 наказание условным, устанавливает испытательный срок в течение которого ФИО1 должен будет своим поведением доказать свое исправление и возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает подсудимому, так как он совершил преступление впервые.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

От взыскания процессуальных издержек – средств подлежащих выплате защитнику за оказание юридической помощи по назначению суда ФИО1 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на обязательную регистрацию в указанный орган в дни регистрации, определяемые данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

От взыскания процессуальных издержек 596 руб. 75 коп. – средств, подлежащих выплате защитнику Кондратьеву С.С., участвовавшему в судебном разбирательстве по назначению, ФИО1, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ полностью освободить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра вещей, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в ходе личного досмотра ФИО1, акт медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле, почтовый бумажный конверт, содержащий бумажный сверток с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Когалыму – уничтожить, поручить исполнение приговора в этой части ОМВД России по г. Когалыму, о чем сообщить суду в месячный срок.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Куклев