признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года г. Когалым

Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего федерального судьи Фадеева С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Яковлева О.И.

подсудимого ФИО1,

защитника Костенко И.В., представившего удостоверение и ордер

,

при секретаре судебного заседания Масленниковой Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело 1-223/2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанный, состоит на учете в военном комиссариате <адрес>, работает главным инженером <данные изъяты>», проживает в <адрес>, ранее не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, в неустановленное время, но не позднее 08 октября 2011 года, в не установленном месте, действуя умышленно, имея умысел на не законные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств связан со значительным риском разоблачения со стороны правоохранительных органов, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года незаконно приобрел у не установленного следствием наркотическое средство гашиш массой не менее 45,19 граммов, которое незаконно хранил в автомобиле «Лексус GX460» г.н. Н 003 УУ 86 рус без цели сбыта.

08 октября 2011 года в 15 часов 20 мин., в ходе проведения оперативных мероприятий у <адрес> в <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и в ходе досмотра автомобиля «Лексус GX460 г.н. Н 003 УУ 86 рус под управлением последнего, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании от 10 октября 2011 года и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш общей массой 45,19 граммов. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашиш массой 45,19 грамма относятся к особо крупному размеру. Наркотическое средство гашиш включен в «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнил, что он совершил преступление, в котором чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.

Суд удостоверился, что ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Яковлев О.И. и защитник Костенко И.В. не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым его действия квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учел содеянное, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимого.

К смягчающим вину обстоятельствам подсудимому суд относит наличие двоих малолетних детей у виновного.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимому судом не установлено.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказание суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также мнение участников процесса.

При назначении подсудимому ФИО1 наказания, учитывая личность подсудимого, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, беря во внимание его возраст, ранее не судим, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, имеет постоянное место жительство и работы по которым характеризуется положительно, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, и в соответствии со ст. 316 УПК РФ, на основании ст. 62 ч.1 УК РФ с учетом наличия смягчающих вину и отсутствия отягчающих вину обстоятельств считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения, наличия на иждивении двоих малолетних детей без штрафа, поскольку не находит этому оснований, а также то, что штраф не является основным видом наказания, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на него определенных обязанностей. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 3(три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 не менять постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством гашиш, массой 45,04 граммов, хранящихся по квитанции (л.д.92) в камере хранения ОМВД России по г. Когалыму, уничтожить, поручив исполнение в этой части приговора Когалымскому межрайонному отделу Управления по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, о чем сообщить Когалымскому городскому суду ХМАО – Югры в месячный срок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Фадеев