признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. в,г, Ук Рф и назначить наказание на основании со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год условно



дело № 1-208/11 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Когалым 21 декабря 2011 года

Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Когалыма Фадеевой М.С.,

подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Алимбаева Р.К. по назначению, представившего удостоверение и ордер от 12.12.2011г.,

при секретаре судебного заседания Сираевой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> территория базы <данные изъяты>», судимого: 27.11.1997г. Когалымским городским судом ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 30.10.2006г. по постановлению Сургутского районного суда от 17.10.2006г. на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 открыто похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

29 июля 2011 года около 05 часов 30 минут ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел к зданию ООО «Регион-К», расположенному по <адрес> в <адрес>, где, используя деревянную палку, разбил оконные стекла указанного помещения, после чего незаконно с целью хищения проник в помещение. Находясь в помещении, ФИО1 нанес находящемуся в помещении охраннику ФИО6 удар палкой в область живота, причинив физическую боль, после чего открыто похитил банку пива, стоимостью 30 рублей и пачку сигарет, стоимостью 35 рублей, всего на общую сумму 65 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Регион-К» материальный ущерб на сумму 65 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В материалах уголовного дела имеются заявления потерпевшего ФИО6 и представителя ООО «Регион-К» ФИО2 об их согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, полное признание подсудимым виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, так как ФИО1 совершил умышленное преступление, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Когалымского городского суда ХМАО-Югры от 27.11.1997г. за особо тяжкое преступление.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого – по месту работы в <данные изъяты>» характеризуется с положительной стороны (л.д.113), участковым уполномоченным в быту характеризуется удовлетворительно (л.д.112), суд, обсудив вопрос о наказании и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, пришел к выводам, что за совершенное преступление ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но его исправление в настоящее время возможно без реального отбывания наказания. В связи с чем суд в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ФИО1 наказание условным, устанавливает испытательный срок в течение которого ФИО1 должен будет своим поведением доказать свое исправление и возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

С учетом обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно являться на обязательную регистрацию в указанный орган в дни регистрации, определяемые данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: банку из-под пива, деревянную палку – уничтожить, поручить исполнение приговора в этой части ОМВД России по г. Когалыму, о чем в месячный срок сообщить суду.

От взыскания процессуальных издержек 1193 руб. 50 коп. – средств, подлежащих выплате защитнику Алимбаеву Р.К., участвовавшему в судебном разбирательстве по назначению, ФИО1 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ полностью освободить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Куклев

<данные изъяты>а