признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Ук Рф назначить наказание на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года. г. Когалым.

Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего федерального судьи Фадеева С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Яковлева О.И.

подсудимого ФИО1,

защитника Корсунской О.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Масленниковой Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело 1-216/2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахской ССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холост, военнообязанный, состоит на учете в военном комиссариате <адрес>, работает инженером наладчиком в Обществе с ограниченной ответственностью <данные изъяты>», проживает в <адрес> <адрес>, ранее не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 ноября 2011 года около 15 часов 30 мин. ФИО1, находясь возле станции технического обслуживания, расположенной по проспекту Нефтяников 12 в г. Когалыме приобрел у не известного лица без цели сбыта сверток с наркотическим средством гашиш, массой 2,09 граммов, которое хранил при себе для личного потребления. 11 ноября 2011 года около 15 часов 50 мин. на автомобильной дороге, расположенной по проспекту Нефтяников, в районе вышеуказанной станции технического обслуживания в г. Когалыме ФИО1 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по г. Когалыму, где в отношении его был произведен личный досмотр, в ходе которого у ФИО1 в левом нарукавном кармане куртки одетой на нем, обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании от 14 ноября 2011 года и заключения эксперта от 24 ноября 2011 года является наркотическим средством гашиш массой 2,09 граммов, которое на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО1заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнил, что он совершил преступление, в котором чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.

Суд удостоверился, что ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учел содеянное, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимого.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств подсудимому судом не установлено.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказание суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также мнение участников процесса.

При назначении подсудимому ФИО1 наказания, учитывая личность подсудимого, а также то, что он совершил преступление, не относящееся к категории тяжких преступлений, ранее не судимый, имеет постоянное место жительство и работы, по которым характеризуется положительно, беря во внимание его возраст, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, суд с учетом отсутствия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, и в соответствии со ст. 316 УПК РФ считает необходимым при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на него определенных обязанностей. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ,

Суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 1(один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 не менять постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 1,99 граммов, хранящееся согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Когалыму (л.д. 64), уничтожить, поручив исполнение в этой части ОМВД России по г. Когалыму, о чем сообщить суду в месячный срок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Фадеев