признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 5000 рублей



дело № 1-218/11 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Когалым 13 января 2012 года

Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Когалыма Рослова С.Н.,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката Доброгост И.А. по назначению, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Сираевой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки дер. <адрес>, Башкортостан, гражданки РФ, с высшим образованием, в браке не состоящей, имеющей одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей в ООО «Лукойл-Западная Сибирь», Повховское месторождение, инженером, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г. Когалыме Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

ФИО5 и ФИО6, назначенные на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД Полиции ОМВД России по <адрес>, приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющие специальное звание лейтенант полиции, заступили на дежурство по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на маршрут патрулирования , с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 и ФИО6 находились при исполнении своих должностных обязанностей, являлись должностными лицами, действовали согласно должностной инструкции инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД Полиции ОМВД России по <адрес>, утвержденной начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а так же согласно п.п. 2,6,16 ст. 12, ст. 13 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», согласно которых обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, аэропортах и других общественных местах, в случае обращения граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником полиции таких событий принимать меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении.

22 октября 2011 года, около 05 часов 00 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта расположенной около <адрес> в <адрес>, нарушала общественный порядок, выраженный нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, агрессивном поведении, размахивании руками в отношении окружающих, выкрикивании слов нецензурной брани. Для пресечения действий ФИО1, сотрудниками скорой медицинской помощи, прибывшими на место по вызову граждан, были вызваны сотрудники ОМВД России по <адрес>. По прибытию сотрудников полиции и высказывания требований о прекращении противоправного поведения, ФИО1 на законные требования инспектора ДПС ОВ ГИБДД Полиции ОМВД России по <адрес> лейтенанта полиции ФИО5 о прекращении противоправных действий не отреагировала. После чего ФИО1 действуя умышленно, в связи с исполнением ФИО5 своих служебных обязанностей, осознавая, что тот является представителем власти, с целью причинения боли и телесных повреждений, нанесла ФИО7 удары рукой по лицу, причинив тем самым последнему, физическую боль и телесные повреждения в виде десяти ссадин лица, не причинившие вреда здоровью.

Она же, после ее доставления в дежурную часть ОМВД России по <адрес>, для дальнейшего разбирательства, находясь в комнате по разбору с доставленными ОМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес> «А», действуя умышленно, в связи с исполнением инспектора ДПС ОВ ГИБДД Полиции ОМВД России по <адрес> лейтенанта полиции ФИО6 своих служебных обязанностей, находившимся в этой же комнате, осознавая, что тот является представителем власти, с целью причинения боли и телесных повреждений, нанесла ФИО6 удары рукой по лицу, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины подбородка и передне-боковой поверхности шеи, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя признала, полностью согласившись с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевших в суд поступили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие и согласии с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно и она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу, заявленное еще на стадии предварительного расследования, она поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой: ФИО1 ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в быту участковым уполномоченным характеризуется посредственно, неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.201).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание виновности, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, отсутствуют.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд, обсудив вопрос о наказании и возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, пришел к выводам, что за совершенное преступление ФИО1 необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

От взыскания процессуальных издержек 1193 руб. 50 коп. – средств, подлежащих выплате защитнику Доброгост И.А., участвовавшей в судебном разбирательстве по назначению, ФИО1 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ полностью освободить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Куклев

<данные изъяты>