П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 26 января 2012 года <адрес>. Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего федерального судьи Фадеева С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Рослова С.Н., подсудимого ФИО1, защитника Алимбаева Р.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Масленниковой Я.Ю., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела 1-39/2012 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женат, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, не работает, проживает в <адрес> - а <адрес>, судим: 1. ДД.ММ.ГГГГ Когалымским городским судом по ст. 228 ч.4 УК РФ к 8(восемь) годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2(два) года 6(шесть) месяцев и 4(четыре) дня; 2. ДД.ММ.ГГГГ Когалымским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по ст. 232 ч.2 УК РФ к 2(два) годам 6(шесть) месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 содержал притон для употребления наркотических средств и совершил изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В период с 24 июля 2011 года по 03 ноября 2011 года ФИО1, зарегистрированный и проживающий в <адрес> по ул. Мира <адрес> - а, <адрес>, систематически, предоставлял помещение указанной квартиры посторонним лицам для употребления наркотических средств, то есть содержал в данной квартире притон для изготовления, переработки, хранения и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом, своими умышленными действиями, ФИО1 обеспечивал процесс изготовления, переработки, хранения и дальнейшего потребления наркотических средств, а именно: предоставлял помещение указанной квартиры, необходимые компоненты для изготовления путем экстракции лекарственных препаратов, содержащих кодеин, раствора наркотического средства дезоморфин, а именно: бензин, муравьиный спирт, серную кислоту, соляную кислоту, красный фосфор со спичечных коробок, кристаллический йод, соду. Используя лекарственные препараты, содержащие кодеин, совместно с другими фармакологически активными веществами, йодом, используя при этом красный фосфор со спичечных коробок, хлорсодержащую бытовую химию, соляную кислоту и бензин, с целью повышения их активности и усиления действия на организм, путем смешивания и выпаривания их, действуя незаконно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое совместно с посторонними лицами в указанном помещении квартиры употреблял внутривенно. Так, ФИО1 24 июля 2011 года, около 15 часов, умышленно, с целью тайного и незаконного употребления наркотических средств, предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес> - а, <адрес>, постороннему лицу ФИО3, который воспользовался помещением данной квартиры для изготовления и употребления наркотических средств. Используя лекарственные препараты, содержащие кодеин, совместно с другими фармакологически активными веществами, ФИО1 и ФИО3, изготовили наркотическое средство дезоморфин не установленной массы, которое в тот же день, в указанном помещении квартиры употребили внутривенно. В этот же день, в 19 часов 40 мин. ФИО3 был задержан сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков по подозрению в совершении административного правонарушения. Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. 29 октября 2011 года, около 13 часов, ФИО1, умышленно, с целью тайного и незаконного употребления наркотических средств, предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес> - а, <адрес>, постороннему лицу: ФИО4, который воспользовался помещением данной квартиры для изготовления и употребления наркотических средств. Используя лекарственные препараты, содержащие кодеин, совместно с другими фармакологически активными веществами, ФИО1 и ФИО4, изготовили наркотическое средство дезоморфин не установленной массы, которое в тот же день, в указанном помещении квартиры употребили внутривенно. В ходе проведения оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 мин. у <адрес>, расположенного по <адрес>, ФИО4 был задержан сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков по подозрению в совершении административного правонарушения. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. 03 ноября 2011 года около 12 часов, ФИО1, умышленно, с целью тайного и незаконного употребления наркотических средств, предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес> - а, <адрес>, посторонним лицам: ФИО4 и ФИО5, которые воспользовались помещением данной квартиры для изготовления и употребления наркотических средств. Используя лекарственные препараты, содержащие кодеин, совместно с другими фармакологически активными веществами, ФИО1, ФИО4и ФИО5, изготовили наркотическое средство дезоморфин не установленной массы, которое в тот же день, в указанном помещении квартиры употребили внутривенно. В ходе проведения оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 40 мин., при выходе из <адрес> - а, расположенного по <адрес>, ФИО4, ФИО5, а так же в указанной квартире ФИО1, были задержаны сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков. Согласно акта медицинского освидетельствования №, № и № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ФИО5 и ФИО1 на момент медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения. 03 ноября 2011 года, в период времени с 16 часов 58 мин. до 19 часов 02 мин., в ходе осмотра <адрес>, расположенной в <адрес> - а по <адрес>, где проживает ФИО1, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для незаконного изготовления наркотическое средство дезоморфин и последующего его употребления: ватные тампоны с наслоениями вещества серого цвета, зубная щетка с наслоениями вещества коричневого цвета на щетине, спичечный коробок с двумя металлическими лезвиями, флакон с жидкостью, две колбы с кристаллическими веществами, три колбы, одна из которых имеет наслоения накипи и содержит вещество серого цвета, в другой находится ватный тампон с веществом серого цвета, третья имеет налет серого цвета, шприц с жидкостью прозрачного цвета, колпачок от шприца, внутри которого находится вещество темного цвета, емкость с жидкостью прозрачного цвета, емкостью с жидкостью темного цвета, спичечный коробок со спичками, три шприца для инъекций, стеклянная емкость с прозрачной жидкостью, воронка, изготовленная кустарным способом, шприц емкостью 20 мл., две упаковки таблеток с надписью «Кофетин», два флакона с жидкостями прозрачного цвета, флакон с наслоениями вещества коричневого цвета внутри, металлическая емкость с темной жидкостью и ватными тампонами внутри, емкость с жидкостью прозрачного цвета, воронка, изготовленная кустарным способом, полимерный сосуд внутри которого находится порошкообразное вещество, полимерный сосуд с порошкообразным веществом белого цвета, полимерная емкость с прозрачной жидкостью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в металлической емкости является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства составила 15,214 граммов. Из лекарственных средств, содержащих кодеин, таких как «Тетралгин», «Каффетин», «Седалгин нео», «Пенталгин», «Коделак» и другие, различными химическими реакциями, используя при этом соду, бензин, серную кислоту, незначительное количества йода, красного фосфора, малое количество воды, а также используя различные предметы и приспособления, возможно получение наркотического средства дезоморфин. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в <адрес>. 4 - а по <адрес> в <адрес> кустарным способом, незаконно, без цели сбыта, изготовил раствор наркотического средства дезоморфин не установленной массы, часть которого употребил в помещении данной квартиры, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин общей массой 15,214 граммов, ФИО1 оставил на хранение в указанном помещении квартиры для дальнейшего личного употребления. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 16 часов 58 мин. до 19 часов 02 мин., <адрес>, расположенной в <адрес> – а по <адрес>, где проживает ФИО1, была обнаружена и изъята металлическая емкость с жидкостью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в металлической емкости является наркотическим средством дезоморфин. На основании Списка № перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма, составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство, ФИО1 незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил и хранил по месту своего жительства до момента задержания. Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается, вину признал полностью. Государственный обвинитель Рослов С.Н. и защитник Алимбаев Р.К. не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, исключив из обвинения вмененный на предварительном следствии квалифицирующий признак «организация притона для потребления наркотических средств», поскольку данный признак не нашел своего подтверждения, как на предварительном следствии, так и в зале судебного заседания, т.к. законодателем предусмотрено под организацией деятельность виновного по созданию и обеспечению функционирования соответствующего помещения, т.е. приобретение, выделение, найм, приспособление для пользования помещением, а также обеспечение наркотическими средствам лиц употребляющих наркотические средства. В данном случае организация притона в действиях подсудимого ФИО1 отсутствует. В действиях подсудимого ФИО1 усматривается только содержание притона, что подтверждается материалами уголовного дела. При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса. Учитывая, что подсудимый ФИО1, будучи условно осужденным за умышленное преступление, в период испытательного срока по приговору Когалымского городского суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, совершил аналогичные умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, суд входил в обсуждении вопроса об отмене условного осуждения и в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, где указано, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, суд находит необходимым отменить условное осуждение подсудимому ФИО1 назначенное по приговору Когалымского городского суда ХМАО - Югры по ст. 232 ч. 2 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. ФИО1 на путь исправления не встал, совершил аналогичные умышленные преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога состоит с 1999 года как лицо, употребляющее наркотические средства. Определяя меру наказания подсудимому ФИО1 суд учел содеянное, наличие смягчающих вину обстоятельств к которым суд относит явку с повинной, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признания вины и раскаяния в совершении преступлений, наличия отягчающего вину обстоятельства к которому суд относит рецидив преступлений, а также личность подсудимого: ФИО1 на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом опийная наркомания 2 стадии, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным ОМВД России по <адрес> характеризуется отрицательно, жалоб и замечаний в его адрес от соседей не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, ранее судимый, преступления совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Когалымского городского суда ХМАО – Югры. При назначении подсудимому ФИО1 наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, беря во внимание признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, а также то, что совершенные им умышленные преступления относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, которые он совершил в период испытательного срока назначенного по приговору Когалымского городского суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, в период непогашенной судимости по приговору Когалымского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, что дает суду основания полагать, что подсудимый на путь исправления не встал, при таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и лишить его свободы, назначив ему наказание, по совокупности преступлений, с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров с присоединением не отбытой части наказания по приговору Когалымского городского суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 316 УПК РФ и в соответствии со ст. 58 ч.1п. в УК РФ и ст. 68 ч. 3 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, т.к. подсудимый совершил преступления в период назначенного судом испытательного срока и в период непогашенной и не снятой судимости по приговору Когалымского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание, по которому, отбывал в местах лишения свободы, что в целом будет способствовать задачам и целям уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку не находит тому оснований, кроме этого указанные дополнительные наказания не являются обязательными. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд исходил из того, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания. янном чистосердечнов совершенииянном чистосердечнов совершенииянном чистосердечнов совершенииянном чистосердечнов совершении На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ и ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 232 ч. 1 УК РФ 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы и по ст. 228 ч. 2 УК РФ 3(три) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ и назначить 5(пять) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО-1 г. Тюмени. Срок наказания исчислять с 26 января 2012 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 14,911 граммов, предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического раствора кустарным способом, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по квитанции № (л.д. 215) уничтожить, поручив исполнение приговора в этой части Когалымскому межрайонному отделу Управления по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, о чем сообщить суду в месячный срок. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения, а осужденному, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.