дело № 1-29/12 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Когалым 27 января 2012 года Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Когалыма Копсергеновой З.О., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Немыкина В.М. по назначению, представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Сираевой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного ГВК <адрес>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7 Преступление совершено в г. Когалыме Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 21 ноября 2011 года около 00 часов ФИО1, находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами второго подъезда дома №35 по ул. Ленинградская в г. Когалыме, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО7 удар кухонным ножом со стороны спины в область грудной клетки слева, в результате чего причинил ФИО7 проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением нижней доли левого легкого и межреберных сосудов, левосторонним гемотораксом, повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7 признал, полностью согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей о том, что она не намерена заявлять гражданский иск, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе без ее участия. (л.д.71). Потерпевшая была извещена о дате, времени и месте судебного разбирательства по уголовному делу. Лично получила в суде под расписку повестку на ДД.ММ.ГГГГ, однако от явки в суд уклонилась, о причинах неявки суд не известила, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявила. При изложенных обстоятельствах, с учетом мнения сторон суд в соответствии с ч.2 ст.249 УПК РФ, не найдя явку потерпевшей обязательной, принял решение о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о его личности – по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, как ранее привлекавшийся к административной ответственности, склонный к совершению правонарушений, жалоб и нареканий от соседей не поступало (л.д.114), по месту прежней работы в МКУ «Коммунспецавтотехника» характеризуется с положительной стороны (л.д.115). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 виновным себя признал, однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого – ранее привлекался к уголовной и административной ответственностям, суд не находит возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок с отбыванием в исправительном учреждении. Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима. При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. От взыскания процессуальных издержек, средств, подлежащих выплате защитнику, принимавшему участие в судебном разбирательстве по назначению суда, ФИО1 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда после провозглашения приговора и содержать в СИЗО-1 г. Тюмени. Срок отбытия наказания исчислять с 27 января 2012 года. От взыскания процессуальных издержек 596 руб. 75 коп. – средств, подлежащих выплате защитнику Немыкину В.М., участвовавшему в судебном разбирательстве по назначению, ФИО1 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ полностью освободить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: женские куртку и блузку, фрагмент ткани и полотенце, кухонный нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить, четыре ножа - считать переданными по принадлежности ФИО5 Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Куклев <данные изъяты>