признать виновным в совершении прступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 5000 рублей



дело № 1-42/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Когалым 27 января 2012 года

Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Когалыма Копсергеновой З.О.,

подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Немыкина В.М. по назначению, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Сираевой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного ГВК <адрес>, работающего на Когалымской Центральной трубной базе стропальщиком, проживающего в <адрес>13, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19 октября 2011 года около 15 часов 20 минут ФИО1, действуя умышленно, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь у дома №5 по ул. Привокзальная г. Когалыма, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш, массой 2,23 грамма, что является крупным размером. После чего ФИО1 незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе с целью дальнейшего личного употребления. В этот же день ФИО1 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по г. Когалыму, где в ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство гашиш.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности – по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, со слов соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.84), по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.85), наличие смягчающих наказание обстоятельств, таких как совершение преступления впервые, полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Обсудив вопрос о наказании, суд, учитывая все обстоятельства дела, приходит к выводу, что ФИО1 в целях исправления необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гашиш, массой 2,15г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Когалыму – уничтожить, поручить исполнение приговора в этой части ОМВД России по г. Когалыму, о чем сообщить суду в месячный срок.

От взыскания процессуальных издержек 596 руб. 75 коп. – средств, подлежащих выплате защитнику Немыкину В.М., участвовавшему в судебном разбирательстве по назначению, ФИО1 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ полностью освободить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Куклев