признать виновным в совершени преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в и назначить наказание на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ 1 год лишения свободы в исправительной колонии общего режима



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 февраля 2012 года г. Когалым

Когалымский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего федерального судьи Фадеева С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Рослова С.Н.

подсудимого ФИО1,

защитника Сафарова Д.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Масленниковой Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-37/2012 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, холост, не работает, зарегистрирован и проживает в <адрес>, судимый 12 декабря 2011 года Когалымским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по ст. 166 ч.1 УК РФ к 6(шесть) месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 ноября 2011 года примерно в 18 часов 20 мин., ФИО1, находясь в общем коридоре квартир №№ 19 и 20 в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил мужские зимние ботинки «Rieker» стоимостью 3800 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.

Суд удостоверился, что ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, заявлением просит рассмотреть дело в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Защитник Сафаров Д.Н. и государственный обвинитель Рослов С.Н. не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым его действия по факту совершения кражи чужого имущества квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения, исходя из суммы похищенного на момент совершения преступления и обстоятельств, выясненных в судебном заседании, суд считает необходимым признать ущерб, причиненный потерпевшему ФИО3 значительным.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ Когалымским городским судом ХМАО - Югры осужден по ст. 166 ч.1 УК РФ к 6(шесть) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.еля 2004 года проведенной между ФИО6 и ФИО7еля 2004 года проведенной между ФИО6 и ФИО7

Определяя меру наказания ФИО1, суд учел содеянное, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств по делу, наличие смягчающих, к которым суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяния в содеянном, а также личность подсудимого: ФИО1 … судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Когалымского городского суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ, которое отменено по приговору Когалымского городского суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 316 УПК РФ и со ст. 58 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, поскольку приговором Когалымского городского суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ с учетом всех обстоятельств отбывание наказание определено в колонии общего режима. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ и в виде штрафа суд не усматривает. Назначая ФИО1, наказание в виде лишения свободы суд исходил из того, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. в УК РФ ФИО1 совершил ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора Когалымского городского суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ без ограничения свободы, поскольку не находит этому оснований, кроме этого ограничение свободы не является основным видом наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ и ст. 316 УПК РФ,

Суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1(один) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО -1 <адрес>.

Срок наказания исчислять с 01 февраля 2012 года.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мужские зимние ботинки «Rieker» считать возвращенными потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд ХМАО – Югры со дня его провозглашения, а осужденному, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Фадеев