228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 ноября 2010 года г. Когалым

Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма <данные изъяты>

подсудимого ФИО1,

защитника <данные изъяты>

<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело 1-197/2010 в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холост, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, работает <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает в <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, через <данные изъяты> 2.0.», которое поступило от неустановленного распространителя психотропных веществах на его имя ДД.ММ.ГГГГ в виде <данные изъяты>., ФИО1, действуя умышленно, не имея специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, оплатив чек <данные изъяты>, расположенном <данные изъяты> Когалыма, за полученную им бандероль с веществом <данные изъяты>., в подъезде <адрес> народов, <адрес> был задержан сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и в ходе личного досмотра последнего <данные изъяты> была изъята. Согласно предварительного химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и произведенной по уголовному делу химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое протоколом личного досмотра у ФИО1 вещество, является наркотическим средством мефедрон общей массой 1,805 граммов, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнил, что он совершил преступление, в котором чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.

Суд удостоверился, что ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым его действия квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказание суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Определяя меру наказания, суд учел содеянное, смягчающее его вину обстоятельство по делу, к которому суд относит явку с повинной, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также личность подсудимого.

янном чистосердечнов совершенииПри назначении подсудимому ФИО1 наказание, учитывая, полное признание вины в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, чистосердечное раскаяние, его возраст, положительные характеристики, имеет постоянное место жительства и работы, а также то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, суд с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, на основании ст. 73 УК РФ, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на него определенных судом обязанностей. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 1(один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства упаковочный пакет, внутри которого находятся конверт с надписью «Бандероль», кассовый чек на имя ФИО1 на сумму 4821 рубль от 18 августа 2010 года, две однотипных картонных этикетки с рисунком в виде батарейки с надписью «CHARGE 2.O...», два полимерных пакетика с наркотическим средством мефедрон общей массой 1,705 граммов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Когалыму (л.д. 39), уничтожить, поручив исполнение в этой части Когалымскому межрайонному отделу Управления по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, о чем сообщить суду в месячный срок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО6 ФИО2