дело № 1- 206/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Когалым «30» ноября 2010 г.
Когалымский горсуд ХМАО – Югры в составе председательствующего судьи Бровчук Е.Н.,
с участием ст.пом.прокурора г. Когалыма Регинской К.И.,
подсудимой ФИО1,
защитника Немыкина В.М., представившего ордер № 447 от 29.11.2010 года,
при секретаре Кокориной О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра, точное время следствием не установлено, находясь на заднем сиденье в автомашине «№ у <адрес>, увидела на сиденье рядом с собой сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 8100 рублей, в котором находились карта памяти <данные изъяты> стоимостью 590 рублей, всего на сумму 8690 рублей, а также не представляющие материальной ценности сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> <данные изъяты> и оператора сотовой связи <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, после чего у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Далее, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 10.В.. осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила вышеуказанный сотовый телефон и положила его к себе в пакет, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрении. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8690 рублей.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Немыкиным В.М.
Суд удостоверился, что подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником Немыкиным В.М., поддержавшим ходатайство подсудимой.
По ходатайству подсудимой, с согласия потерпевшей ФИО6, государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Когалыма Регинской К.И. дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия квалифицирует по статье 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Причиненный потерпевшей ФИО6 ущерб суд считает значительным исходя из стоимости похищенного и ее материального положения.
Определяя меру наказания подсудимой, суд учел содеянное, отсутствие отягчающих ее вину обстоятельств по делу, наличие смягчающих, к которым суд относит явку с повинной, наличие у нее на иждивении <данные изъяты>, а также ее личность: ФИО1 ранее не судима, вину в содеянном признала полностью, с места жительства и прежней работы характеризуется положительно, совершила впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести, причиненный ущерб возместила.
При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимая ФИО1 может быть исправлена без реального отбытия наказания с применением к ней условного осуждения, т.е. ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает необходимым не назначать ФИО1 учитывая ее положительные характеристики с места жительства и работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье один год лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО1 в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: протокол явки с повинной ФИО1 хранить в материалах дела; сотовый телефон <данные изъяты> считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра через Когалымский горсуд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья Когалымского горсуда Е.Н. Бровчук