1
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>.
Федеральный судья Когалымского городского суда <адрес> - Югры Фадеев С.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маслениковой Я.Ю., а также потерпевшего ФИО7,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела 1-227/2010 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Молдавской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, женат, на иждивении детей не имеет, не военнообязанный, не работает, зарегистрирован в <адрес>, проживает в <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на дорожно-контрольном пункте «Дружное», расположенном на девятом километре автодороги сообщением «г. Когалым -месторождение Дружное», куда он приехал на принадлежащем ему автомобиле марки «ТЯНМА» г.н. С 805 ОТ 86 рус нарушал общественный порядок своим поведением, ведя себя неадекватно и ругаясь. Для пресечения действий ФИО1, а так же отстранения его от управления транспортным средством с целью избежания аварийной ситуации на дороге, работниками охраны дорожно-контрольного пункта «Дружное», были вызваны сотрудники ОВД по <адрес>. По прибытию по вызову сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7, назначенных на должность инспекторов дорожно - патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по <адрес>, имеющих специальное звание старший лейтенант милиции, на которых согласно должностных инструкций инспектора дорожно - патрульной службы взвода ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>, утвержденной начальником ОВД по <адрес> и Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № возложены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и правонарушений; предотвращать и пресекать преступления и административные
2
правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях,
парках, на транспортных магистралях, вокзалах, аэропортах и других общественных местах, в случае обращения граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принимать меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении и другие права и обязанности, предусмотренные Законом РФ «О милиции», их должностными инструкциями, являющимися представителями власти и находившимися при исполнении должностных обязанностей согласно графика дежурства по обеспечению правопорядка дорожного движения на маршруте патрулирования №, ФИО1 с целью избежания ответственности, направился в сторону лесного массива, где был настигнут сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО6 После законных требований о необходимости пройти вместе с ними к патрульному автомобилю ФИО1 ответив отказом и оказал сопротивление. С целью пресечения противоправных действий ФИО1, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО7, подошел к последнему и попытался проводить ФИО1 в сторону патрульного автомобиля. На данные действия ФИО1 отреагировал неадекватно, стал хвататься за форменную одежду ФИО7, оказывать сопротивление и не подчинятся законным требованиям сотрудников милиции. После чего к ФИО1 была применена физическая сила и он ФИО7 и ФИО6 был сопровожден к служебному автомобилю ДПС марки «ДЭУ Нексия» г.н. М 930 ОХ 86 рус. При попытке посадки ФИО1 в служебный автомобиль, последний действуя умышленно, с целью причинения боли и телесных повреждений, осознавая, что инспектор ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО7 является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, с силой ударил последнего два раз ногой в область бедра, причинив последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтека левого бедра, который был причинен от воздействия тупых твердых предметов, какими могли быть и руки и ноги человека и другие тупые твердые предметы и расценивается как повреждение не причинившие вреда здоровья.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на дорожно-контрольном пункте «Дружное», расположенном на девятом километре автодороги сообщением «г. Когалым -месторождение Дружное», куда он приехал на принадлежащем ему автомобиле марки «ТЯНМА» г.н. С 805 ОТ 86 рус, действуя умышленно, в связи с исполнением своих должностных обязанностей инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по <адрес> ст. лейтенантом милиции ФИО7, являющимся должностным лицом по признаку осуществления функций представителя власти и находившейся при исполнении своих должностных обязанностей, в ответ на законные действия ФИО7 по пресечению административного правонарушения, выражая явное недовольство законной деятельностью ФИО7 по пресечению противоправных действий совершаемых ФИО1, осознавая, что ФИО7 является
3
сотрудником милиции, т.е. представителем власти, с целью
оскорбления представителя власти ФИО7 и, желая наступления преступных последствий в виде унижения чести и достоинства последнего, публично, в присутствии ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 осознавая, что его высказывания может слышать неограниченный круг лиц, оскорбил ФИО7 грубой нецензурной бранью в неприличной форме, чем унизил его честь и достоинство.
Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении полностью не
признал. ФИО1 показал суду, что в личном пользовании имеет автомашину
иностранного производства «ТЯНМА» г.н. С 805 ОТ 86 рус. У него есть друзья
Савлук и ФИО14, с которыми он часто ездит на рыбалку. ДД.ММ.ГГГГ
он на своей автомашине с ФИО14 и Савлуком поехали на месторождение
«Дружное» на рыбалку. Знает, что чтобы проехать на месторождение на посту у
охранников «Луком — А» необходимо зарегистрироваться, предоставив
водительское удостоверение, охотничий билет и свидетельство о регистрации
автомашины в ГИБДД. Точного времени не помнит, они подъехали в посту ДКП.
Он как водитель и владелец автомашины подошел к окошечку поста, где для
регистрации охраннику предоставил соответствующие документы. После
регистрации их пропустили на территорию месторождения. Приехали к месту
рыбалки, расположились. У них была водка. Водку пили он и Савлук, Шангареев
не пил, т.к. была договоренность, что обратно поедет за рулем его автомашины
ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ они после обеда решили ехать домой. За руль сель
ФИО14 и они поехали. Подъехали к посту и чтобы получить разрешение на
выезд он пошел на регистрацию. В автомашине остались Савлук и ФИО14. На
посту он предоставил документы, ему охранник сказал, что он пьяный и почему он
в таком виде находится на месторождении, он ответил, что был на рыбалке и имеет
право выпить спиртное. Охранник сказал, что на него будет составлен протокол.
Он подошел к автомашине и сказал ФИО15 и ФИО14, что их не пропускают.
Кроме этого у автомашины спустило колесо. Решили автомашину оставить на
посту. ФИО14 и Савлук прошли через шлагбаум, а его не пустили. Он решил
обойти пост и пошел в лес. Его догнали ранее ему не знакомые сотрудники
милиции ФИО7 и ФИО6, которые были в форменной одежде. ФИО7 и
ФИО6 предложили ему пойти обратно на пост. Он отказался, спросил их в чем
дело? И попросил их предъявить документы, документы ему предъявили. Затем его
повалили на землю, скрутили руки и повели на пост. Он просил ФИО7 и
Оспапенко, чтобы ему объяснили, в чем дело, но ему никто ничего не объяснил. Он
разозлился на сотрудников милиции, говорил нецензурно, ругался, но это было в
общем, никаких угроз не говорил. В адрес сотрудников он нецензурных слов не
говорил и никого не оскорблял. Он хотел убежать, его повалили на асфальт, одели
наручники. Он был сильно возбужден и злой сопротивлялся, т.к. ему никто ничего
не объяснил. Возможно, он ударил ФИО7 со злости, когда его хотели посадить
в милицейскую автомашину, но в адрес ФИО7 он никаких грубых слов не
говорил.
Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО7, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО17 и
4
ФИО13, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО12 и ФИО15, оглашенных и проверенных в судебном заседании, рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д. 27), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была зафиксирована обстановка участка местности, на котором расположен ДКП «Дружное» (л.д. 43 -46), фото таблицей к протоколу смотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47 - 49), актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 на момент освидетельствования находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 52), справкой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО7 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ проходит службу в ОВД по <адрес> (л.д. 66), заверенной копией приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО7 на должность инспектора дорожно — патрульной службы отдельного взвода дорожно -патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67 - 68), заверенной копией должностной инструкции инспектора ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой сотрудник на данной должности руководствуется Законом «О милиции», а также другими нормативно - правовыми актами и законами (л.д. 73 -78), заверенной копией постовой ведомости утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО7 заступил на дежурство с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83), заверенной копией протокола серии <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, который был составлен в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ (л.д. 86), заверенной копией протокола <адрес> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1 (л.д. 88), заверенной копией акта об отказе от прохождения освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 отказался от его прохождения (л.д. 89), заверенной копией акта о нарушении положения о пропускном и внутреобъектовом режиме от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого сотрудники охраны Агентства «ЛУКОМ-А Западная Сибирь» был выявлен факт нахождения ФИО1 с признаками алкогольного опьянения (л.д. 90 - 91), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен служебный автомобиль ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> марки «Деу Нексия» г.н. М 930 ОХ 86 рус (л.д. 92 - 94), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинском освидетельствовании от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 установлен кровоподтек левого бедра, который был причинен в пределах 2-3 суток к моменту освидетельствования, от воздействия тупых твердых предметов (предмета) какими могли быть руки и ноги человека и другие тупые твердые предметы, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, поскольку не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья» (л.д. 165 - 166), рапортами работников милиции, заявлениями, выписками и другими материалами дела оглашенными и проверенными в ходе судебного заседания.
Потерпевший ФИО7 показал суду, что в ГИБДД по <адрес> он работает с 1995 года, имеет специальное звание старший лейтенант милиции. 23
5
октября 2010 года в 14 часов, согласно графика, он заступил на дежурство вместе с инспектором ДПС Остапенко. ДД.ММ.ГГГГ точного времени не помнит, от дежурного по ГОВД поступило указание проехать на ДКП «Дружное», для оказания помощи работникам охраны «Луком - А». Охранники сказали, что с территории месторождения к посту подъехала автомашина, ФИО1, который управлял автомашиной находится в нетрезвом состоянии, т.к. от него пахнет спиртными напитками, ФИО1 попросили дождаться работников милиции, ФИО1 стал ругаться, вел себя вызывающе. Охранники указали, что ФИО1 пошел в сторону леса по направлению к городу. Он с ФИО6 догнали ФИО1 в лесу, он определил по внешнему виду, что ФИО1 действительно пьяный, он попросил ФИО1 пройти на пост, чтобы разобраться, но ФИО1 на неоднократные требования пройти на пост отказался, стал в его адрес выражаться грубой нецензурной бранью, что оскорбляло его как сотрудника милиции. Он с одной стороны, ФИО6 с другой стороны взяли ФИО1 за руки и повели на пост. ФИО1 оказал сопротивление, стал хватать его за форменную одежду, в его адрес высказывал грубую нецензурную брань, пытался вырваться и убежать. К Ждобину была применена физическая сила. На неоднократные требования прекратить свои противоправные действия ФИО1 не реагировал. Он и ФИО6 подвели ФИО1 к милицейской автомашине и, он с трудом посадил ФИО1 на заднее пассажирское сидение, но дверь закрыть не смог. ФИО1 сидя в автомашине, размахивал руками и два раза ногой ударил его в левое бедро, при этом оскорблял его. Все это было в присутствии охранников. Он от ударов почувствовал сильную боль в бедре. Чтобы ФИО1 успокоился, его вытащили из автомашины и положили на асфальт и на руки одели наручники. ФИО1 сам скатился в кювет. Он и Останенко вытащили ФИО1 из кювета на дорогу. Лицо у ФИО1 было в крови. ФИО1 хотел его ударить ногой и потеряв равновесие упал на асфальт и ударился лицом об асфальт и разбил лоб. Он и ФИО6 подняли ФИО1 и поставили на ноги. Он по телефону и вызвал скорой помощи, чтобы ФИО1 оказали медицинскую помощь. ФИО1 при врачах вел себя вызывающе. Высказывал слова оскорбления. Врачам скорой помощи удалось лишь обработать раны ФИО1, и т.к. ФИО1 отказался на оказание ему медицинской помощи на скорой помощи ФИО1 увезли в больницу, т.к. ФИО1 был агрессивным он с врачами поехал в больницу. В больнице ФИО1 также отказался от медицинской помощи.
Свидетель ФИО8 показал суду, что работает в «Луком - А» старшим смены по осуществлению пропускного режима как на территорию месторождения «Дружное», так и с территории. 23 октября он вместе с ФИО9 был на суточном дежурстве. Около 15 часов он был в помещении ДКП. К ДКП со стороны месторождения подъехала автомашина г.н. С 805 ОТ 86 рус. Из автомашины вышел ранее не известный ФИО1, подошел к окошку для регистрации и подал ему водительское удостоверение, охотничье-рыболовный билет и свидетельство о регистрации на автомашину. Посмотрев на ФИО1, он понял, что ФИО1 пьяный. Он спросил ФИО1 почему, он управляет автомобилем в пьяном виде, ФИО1 ответил, что он является гражданином России и как хочет, так и будет ездить. Пьяным согласно имеющейся инструкции на территории месторождения находиться нельзя. Об этом он позвонил дежурному «Луком — А» и объяснил ситуацию. Дежурный сказал, что позвонит в
ГОВД, чтобы направили наряд милиции. Он сказал ФИО1, чтобы тот никуда не уходил, но ФИО1 закрыв водительскую дверь своей автомашины, пошел в сторону леса. В это время к посту ДКП подъехала автомашина ДПС ГИБДД. Ждобин побежал в лес. Он сказал сотрудникам милиции, что пьяный водитель побежал в сторону леса. Сотрудники милиции побежали за ФИО1. Через некоторое время он увидел сотрудников милиции, они вели ФИО1 под руки. ФИО1 вырывался, вел себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции, высказывал грубые нецензурные слова в адрес сотрудника милиции ФИО7. Сотрудники милиции пытались посадить ФИО1 в милицейскую автомашину, но ФИО1 сопротивлялся, размахивал руками и ногами, не хотел садиться в автомашину. Он видел, как ФИО1 ударил ногой ФИО7 по ноге, при этом в адрес ФИО7 высказывал грубые нецензурные слова. ФИО1 на руки одели наручники. Когда ФИО1 находился в наручниках, то специально упал на землю и скатился в кювет. Сотрудники милиции подняли ФИО1 и снова подвели к автомашине. Что было дальше, он не видел т.к. подъезжали автомашины и, ему их надо было проверять. Через некоторое время к нему обратились сотрудники милиции и попросили вызвать скорую помощь, т.к. ФИО1 упал и разбил себе лоб. Приехала скорая помощь, но ФИО1 от медицинской помощи отказался и, его увезли в больницу.
Свидетель ФИО16 показал суду, что работает в агентстве «Луком-А» охранником. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов утра он заступил на смену на ДКП «Дружное», старшим смены охраны был ФИО8. Около 15 часов со стороны месторождения подъехала автомашина и остановилась у шлагбаума. Из автомашины вышел ранее не знакомый ФИО1 и пошел на регистрацию. Он обратил внимание, что ФИО1 был пьяный, т.к. шатался и от него исходил запах алкоголя. ФИО8 тоже обратил внимание, что ФИО1 был пьяный, пьяным на территории месторождения находиться нельзя. ФИО8 не выписал ФИО1 пропуск на выезд автомашины с территории месторождения, так как тот был пьян, а так же для избежания аварийной ситуации на дороге. Об этом ФИО8 позвонил в дежурную часть «Луком-А», дежурный ответил, что он позвонит в ГОВД и вызовет сотрудников милиции. О том, что будут вызваны сотрудники милиции, было сказано ФИО1. ФИО1 пошел в сторону леса. Увидев автомашину ДПС ГИБДД, ФИО1 побежал в лес. О Ждобине было сказано сотрудникам милиции и, сотрудники милиции побежали за ФИО1. Через несколько минут он увидел, как сотрудники милиции из леса ведут к посту за руки ФИО1. ФИО1 вырывался, пытался убежать. Он слышал, как ФИО1 высказывал в адрес сотрудника милиции ФИО7 нецензурную брань и оскорбительные слова. Сотрудники милиции просили ФИО1 успокоиться, но ФИО1 не реагировал, вел себя агрессивно, вызывающе. Он осматривал автомашины и находился на расстоянии и увидел движение ноги ФИО1 в сторону ФИО7, сам удар ногой по ФИО7 не видел. Продолжил проверять автомашины. Когда вновь посмотрел в сторону ФИО1 и сотрудников милиции то увидел, что ФИО1 сидит на асфальте и в области лба у него была рана, из которой шла кровь, Позже ему стало известно, что ФИО1 упал и разбил себе лоб об асфальт. ФИО1 была вызвана скорая помощь, но ФИО1 отказался от медицинской помощи и его увезли в больницу.
7
Свидетель ФИО17 показал суду, что он работает заведующим травматологического отделения в Когалымской городской больнице. ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве. В 16 часов 30 мин. бригадой скорой помощи в сопровождении сотрудников ДПС ОВД <адрес> в приемный покой был доставлен ФИО1 У Ждобина на лбу была поверхностная рана, на лице была засохшая кровь. ФИО1 был в состоянии опьянения, был агрессивным, вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью. Со слов сотрудников милиции ФИО1 телесные повреждения получил при падении на асфальт. От оказания медицинской помощи ФИО1 категорически отказался. ФИО1 ни на что не жаловался. ФИО1 за в приемный покой за медицинской помощью не обращался.
Свидетель ФИО6 показал суду, что он работает в ГИБДД по <адрес> инспектором ДПС, имеет звание ст. лейтенант милиции. ФИО1 он ранее не встречал и знаком с ним не был. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспектором ДПС Смуляровым заступил на дежурство. Примерно в 15 часов от дежурного по ГОВД поступило указание проехать на ДКП месторождения «Дружное» для оказания помощи работникам охраны «Луком - А». На месте охранники им рассказали, что со стороны месторождения подъехала автомашина ФИО1, ФИО1 подошел для отметки о выезде с территории месторождения и они обратили внимание, что ФИО1 был пьяный, шатался и от него пахло спиртными напитками. В связи с чем, также для предотвращения управления ФИО1 автомашиной, они попросили ФИО1 дождаться сотрудников милиции. ФИО1 стал выражаться грубой нецензурной бранью, вести себя неадекватно. Также охранники сказали, что ФИО1 пошел в сторону леса и, показали в какую сторону. В лесу, он и ФИО7 догнали ФИО1. ФИО1 действительно был пьяный. ФИО7 попросил ФИО1 пройти на пост ДКП и разобраться, но ФИО1 отказался, стал возмущаться, высказывал в адрес ФИО7 грубую нецензурную брань. Он и ФИО7 взяли ФИО1 под руки и повели на пост. ФИО1 стал хвататься за форменную одежду ФИО7. Пытался убежать, кричал. Они ФИО1 довели до патрульной автомашины и попросили сесть в автомашину, он открыл заднюю пассажирскую дверь. ФИО1 садиться в автомашину отказался. ФИО7 посадил ФИО1 на сидение. ФИО1 стал размахивать руками и ногой несколько раз ударил по ноге ФИО7, при этом в адрес ФИО7 в присутствии охранников высказывал грубую нецензурную брань и оскорбительные слова. От ударов ФИО7 отбросило и, ФИО1 вышел из автомашины. Для того чтобы пресечь действия ФИО1, они одели на него, наручники и, положили на асфальт, чтобы ФИО1 успокоился. ФИО1 не успокаивался, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью и сполз в кювет из щебня. Он и ФИО7 подняли ФИО1 на ноги и вывели на дорогу. На лице у ФИО1 была кровь. На дороге ФИО1 хотел ударить ногой ФИО7, но потеряв равновесие, упал лицом на асфальт и разбил себе лоб. Из раны шла кровь. Для оказания медицинской помощи ФИО7 вызвал скорую помощь. ФИО1 от медицинской помощи отказывался. Для оказания медицинской помощи по просьбе фельдшера, хотя работников скорой помощи предупреждали, что ФИО1 агрессивный, с него были сняты наручники. ФИО1 после того как с него были сняты наручники стал кидаться драться на ФИО7, при этом выражался грубой нецензурной бранью в адрес
f
8 \
ФИО7. Сотрудники скорой помощи как могли, т.к. ФИО1 сопротивлялся,
обработали ФИО1 рану, попросили проводить ФИО1 в скорую помощь, чтобы отвезти в больницу. Ехать в больницу ФИО1 категорически отказывался, не хотел садиться в скорую помощь. С трудом ФИО1 посадили в скорую помощь и увезли в больницу. Он, т.к. ФИО1 был очень агрессивный, сопровождал его до больницы. В больнице ФИО1 вел себя вызывающе, кричал, выражался грубой нецензурной бранью, отказывался от оказания ему медицинской помощи, врачи просили его успокоить, но ФИО1 на просьбы не реагировал. Затем ФИО1 был доставлен в дежурную часть ГОВД.
Свидетель ФИО18 показал суду, что работает старшим смены охраны агентства «Луком - А». ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов утра он заступил на суточное дежурство вместе с водителем охранником ФИО11. Примерно в 15 часов с дорожно-контрольного пункта «Дружное» поступила просьба приехать и разобраться в сложившейся ситуации. На посту ДКП «Дружное» они увидели автомашину ДПС ГИБДД и как из леса к посту ДКП сотрудники милиции ведут ранее не знакомого ФИО1. ФИО1 был в пьяном виде. Сотрудники ДПС подвели ФИО1 к автомашине ДПС ГИБДД и попросили сесть в автомашину. ФИО1 отказался, пытался убежать. При нем и других ФИО1 в адрес сотрудника милиции ФИО7 выражался грубой нецензурной бранью, высказывал оскорбительные слова, сотрудники милиции просили ФИО1 успокоиться и сесть в автомашину, но ФИО1 не реагировал, был очень агрессивный, отталкивался ногами от автомобиля. Затем он увидел, как ФИО1 ногой ударил по ноге в область бедра ФИО7. От данного удара ФИО7 откинуло назад. Затем ФИО1 хотел ударить еще раз ногой ФИО7, но не удержался и потеряв равновесие упал на асфальт и разбил себе лоб. Была вызвана скорая помощь, но ФИО1 от медицинской помощи отказался и его увезли в больницу.
Вина подсудимого ФИО1 кроме показаний потерпевшего ФИО7, а также показаний свидетелей ФИО8Дафарова К.Т., ФИО17, ФИО6 и ФИО13 подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО12 и ФИО15, которые в судебное заседание не явились, и их показания с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены и проверены в судебном заседании.
Из показаний ФИО10, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в отделении скорой медицинской помощи МЛПУ «КГБ», работает с 1995 года. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, точного времени она не помнит, диспетчером скорой помощи они были отправлены на дорожно-контрольный пункт месторождения «Дружное», расположенный на 9-м километре автодороги «г. Когалым — месторождение Дружное». Когда диспетчер передавал им данное сообщение, то он пояснил, что необходимо оказать помощь мужчине, который находится в алкогольном опьянении, и у которого разбит лоб. По прибытию на пост месторождения «Дружное», они увидели, что на посту находятся сотрудники охраны, а так же сотрудники милиции, и рядом с ними был мужчина, который находится в наручниках, как позже стало известно его фамилия ФИО1, на голове которого была гематома и кровь, на лбу рана. Со слов
9
сотрудников охраны и милиции им стало известно, что охрана не выпустила ФИО1 с территории месторождения, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения и управлял автомобилем, после чего охрана вызвала сотрудников ДПС ОВД <адрес>, по приезду милиционеров, ФИО1 начал убегать в лесной массив, милиционеры догнали его, ФИО1 начал оказывать им неповиновение, травму получил самостоятельно вследствие его ударов головой об асфальт. В их присутствии ФИО1 вел себя неадекватно ругался, матерился в сторону одного из сотрудников милиции, и слова сказанные им, были оскорбительными для лица в отношении которого они были произнесены, так как унижали честь и достоинство человека. Она попросила сотрудников милиции снять со ФИО1 наручники, для того чтобы детальнее осмотреть его и оказать ФИО1 медицинскую помощь, так как она заметила, что у ФИО1 в скуловой области был ушиб, а так же рана на лбу. Сотрудники милиции, когда сняли один из наручников, то ФИО1 сразу же кинулся на одного из них, начал размахивать ногами и руками высказывать слова грубой нецензурной брани в его адрес, в связи с чем, для пресечения данных действий ФИО1, на него были снова одеты наручники. Она боялась подходить к ФИО1 так как последний вел себя агрессивно, но все равно ему была обработана рана и наложена повязка. Так как ФИО1 нужно было дальнейшее обследование, то его необходимо было доставить в приемный покой МЛПУ «Когалымская городская больница», в связи, с чем ФИО1 надо было усадить в автомобиль скорой помощи. При попытке посадки ФИО1 в их автомобиль, последний категорически не хотел в него садиться, упирался головой и ногами, падал на землю. После того как сотрудники милиции с трудом усадили ФИО1 в их автомобиль, то они направились в приемный покой <адрес>, в сопровождении одного из сотрудников милиции, так как ФИО1 был не адекватен. В приемном покое они оставили ФИО1, она написала сопроводительный талон, в котором указала приблизительный диагноз и они уехали. Когда они уезжали, то ФИО1 вел себя более менее спокойно, с него даже сняли наручники. После ей стало известно, что ФИО1, уже в приемном покое снова стал вести себя неадекватно, от медицинской помощи отказался, в связи с чем подтвердить ее диагноз врачом принимавшим ФИО1 не представилось возможным. На тот момент ФИО1 находился в состоянии опьянения все время вел себя не адекватно, ругался и матерился, и слова которые он говорил, как ей кажется, были очень оскорбительны для любого человека (л.д. 120-122).
Из показаний ФИО11, будучи предупрежденного, об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в должности водителя-охранника «Агентства Луком - А» работает с 2005 года. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе экипажи сохранны со старшим смены ФИО13. Его рабочая смена длилась с 08 часов утра до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 15 часов им поступило сообщение об усилении и оказании помощи охранникам находившимся на дорожно-контрольном пункте «Дружное», расположенном на 9-ом километре автодороги сообщение «г. Когалым — месторождение Дружное». Так же им пояснили, что на данном посту находится водитель транспортного средства в алкогольном опьянении, который ведет себя не адекватно. После чего они сразу же направились на данный пропускной пункт.
г
10 ".
По прибытию на ДКП «Дружное», около него стоял автомобиль сотрудников ДПС. Они вышли из машины, в это время из лесного массива сотрудники ДПС выводили ранее не знакомого ФИО1. Кроме ФИО1, сотрудников милиции и охраны больше рядом с ДКП он никого не видел. ФИО18 начал интересоваться у охраны, что произошло, на что те ответили, что при прохождении ФИО1 пропускного пункта, был установлен факт его алкогольного опьянения, после чего был вызван наряд сотрудников ДПС, так как ФИО1 был на автомобиле. На действия охраны ФИО1 начал вести себя неадекватно, ругался мешал нормально работать, а когда приехали сотрудники милиции, то ФИО1 увидев их направился в лесной массив. Когда сотрудники ДПС, которые находились в форменном обмундировании, вели ФИО1 с лесного массива, то держали последнего руки за спиной, ругался ли ФИО1 в этот момент, он не помнит. После чего, когда ФИО1 подвели к патрульному автомобилю сотрудников ДПС, то последний начал вырываться, пытался убежать, сотрудники милиции ему в спокойной форме пытались объяснить, что необходимо составить протокол, а так же необходимо пройти акт освидетельствования на установление факта алкогольного опьянения, а после чего ФИО1 будет отправлен домой, но ФИО1 на слова сотрудников ДПС никак не реагировал, от прохождения освидетельствования и составления протокола отказался. По внешнему виду ФИО1 было понятно, что он находится в состоянии опьянения. ФИО1 продолжал вести себя неадекватно начал ругаться в адрес одного из сотрудников милиции словами нецензурной брани, которые были очень оскорбительны, так же пытался убежать от милиционеров, после чего на него были надеты наручники. Сотрудники милиции попросили ФИО1 присесть в их служебный автомобиль, разъяснив ему, что необходимо составить протокол об административном правонарушении и доставить его в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства, но ФИО1 категорически отказывался это сделать. Сотрудники милиции попытались усадить ФИО1 в свой служебный автомобиль, но ФИО1 начал сопротивляться, кричать в адрес сотрудника милиции ФИО7 слова грубой и нецензурной брани, которые были очень оскорбительны для человека. Когда сотрудники милиции почти усадили ФИО1 на заднее сидение своего служебного автомобиля, то ФИО1 в этот момент, когда его ноги находились на улице, несколько раз нанес ими удары по ногам милиционера ФИО7. Он лично видел, как ФИО1 ударил ФИО7 ногами, так как находился не далеко от них. После того как ФИО1 ударил ФИО7 ногами, то последний отошел от него в сторону, и ФИО1 вылез из машины и продолжил высказывать в адрес ФИО7 слова грубой нецензурной брани. Так же ФИО1 постоянно пытался уйти. Далее он на некоторое время отвернулся, после чего увидел, что ФИО1 лежит на асфальте, при этом сотрудники милиции пояснили, что ФИО1 когда замахивался на ФИО7 ногой, то не удержал равновесие и упал, ударившись лицом об асфальтное покрытие. Милиционеры пытались поднять ФИО1, но последний отказывался, милиционеры также просили ФИО1 встать самостоятельно, но последний не хотел это делать и лежал на асфальте. В этот момент сотрудники милиции к ФИО1 никакой физической силы не применяли, просто стояли рядом и спрашивали, будет ли он вставать или нет. От падения у ФИО1 появились повреждения на лице, которых ранее, когда сотрудники
11
милиции вели его с лесного массива, не было. Так же ФИО1, когда лежал на асфальтном покрытии в наручниках, умышленно скатился вниз обочины, в связи, с чем сотрудники милиции спускались за ним и поднимали обратно к посту ДКП. Так как на лице ФИО1 были телесные повреждения, то сотрудники милиции вызвали бригаду скорой помощи для оказания первой медицинской помощи. По прибытию медиков, врач попросила снять со ФИО1 наручники, при этом сотрудники милиции предупредили врача, что ФИО1 очень агрессивен, на что врач все равно попросила снять с него наручники, что ФИО7 и сделал. Когда ФИО7 снял наручники, то ФИО1 сразу же бросился на него, пытался нанести ему удары, но у него не получилось, так же ФИО1 высказывал в адрес ФИО7 слова грубой нецензурной брани. Для пресечения данных действий, а также по просьбе врача, на ФИО1 снова надели наручники. Врач скорой помощи сама боялась ФИО1, так как последний был очень агрессивен, но все равно оказали ему помощь и перевязали рану. Так как ФИО1 необходимо было доставить в приемное отделение МЛПУ «Когалымская городская больница», для оказания дальнейшей помощи, врач попросила помочь посадить ФИО1 в их автомобиль. При посадке ФИО1 в автомобиль, последний начал упираться и категорически не хотел в него садиться, падал на землю, упирался руками и головой. Когда ФИО1, наконец-то усадили в автомобиль скорой помощи, то врачи попросили одного из сотрудников милиции поехать с ними для сопровождения, так как ФИО1 был очень агрессивен. После того как увезли ФИО1, то ФИО7 начал составлять протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, о том, что последний не подчинялся законным требованиям сотрудников милиции, от прохождения медицинского освидетельствования на установление алкогольного опьянения отказался, что было именно в его с ФИО13 присутствии. Они, прочитав протокол, удостоверились в правильности внесенных в него данных, подписали его. Считает, что в данной ситуации сотрудники милиции вели себя очень корректно по отношению к ФИО1, физической силы, которая бы выходила за пределы их полномочий они не применяли, ФИО1 не били, конфликт с ним не провоцировали, вели себя очень культурно по отношению к нему, хотя сам ФИО1 вел себя крайне неадекватно высказывал в адрес сотрудника милиции ФИО7 слова грубой нецензурной брани, что было очень оскорбительно для человека, тем более данные слова ФИО1 высказывал в их присутствии, лично его бы данные слова очень оскорбили. Так же ФИО1 оказал сопротивления, в ходе которого ударил ногами ФИО7, что он считает неправильным, так как ФИО7 находился в форменной одежде и является представителем власти. Может с уверенностью сказать, что сотрудники милиции вели себя правильно, ФИО1 не били, так как на посту было определенное количество людей, которые могли бы это видеть, наоборот они вели себя со ФИО1 корректно (л.д. 123 - 126).
Из показаний ФИО14, будучи предупрежденного об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что у него есть знакомый ФИО1 Василий, с которым он около 17 лет поддерживает дружеские отношения, иногда вместе выезжают на рыбалку. У Ждобина в собственности имеется автомобиль марки «ТЯНМА» г.н. С 805 ОТ 86 рус, иногда данным транспортным средством
12
управляет он, по доверенности, а именно когда они со ФИО1 выезжают на рыбалку, и если ФИО1 употребил спиртное, то обычно за управление автомобиля садится он. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он вместе с ФИО1 и Савлуком поехали на рыбалку на территорию месторождения «Дружное». За управлением автомобиля на тот момент находился ФИО1. Перед тем как заехать на территорию месторождения необходимо проехать через ДКП, оборудованное постом охраны. На данном посту необходимо предъявить охотничье-рыболовный билет, для регистрации. Так как ФИО1 находился за управлением своего автомобиля, а так же у него имелся охотничье-рыболовный билет, то именно ФИО1 ходил на пост охраны и регистрировался в нем, как лицо, проехавшее на месторождение для ловли рыбы. По прибытию к месту рыбалки, они расположились, и начали готовиться к рыбалке. ФИО1 и Савлук взяли с собой 3 или 4 бутылки водки, и так как у них была договоренность, что после рыбалки за управлением автомобиля поедет он, то ФИО1 и Савлук стали пить воду. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, они уехали с рыбалки, так как когда он рыбачил, то провалился в воду, весь промок, и ему захотелось домой. Он сел за управление автомобилем ФИО1 и они направились с месторождения в сторону <адрес>. Когда они уезжали, то ФИО1 и Савлук находились в средней степени алкогольного опьянения. Когда они подъехали к дорожно-контрольному посту месторождения «Дружное», для того чтобы отметится об убытии и направиться домой в <адрес>, то он припарковался рядом с постом. ФИО1, вышел из машины и направился к посту, так как когда они приезжали на пост, то именно ФИО1 показывал свои документы, и именно ему необходимо было показывать их при выезде. ФИО1 прошел к посту, постоял некоторое время, после чего пришел обратно, сказал, что у них проблемы, из-за того, что ФИО1 находится в алкогольном опьянении. Так же они заметили, что на автомобиле ФИО1 спустило колесо, в связи, с чем он вместе с Савлуком решили вызвать такси и поехать домой. Вызвав такси, они направились в сторону стоянки расположенной рядом с ДКП, а ФИО1 направился в сторону лесного массива, по каким причинам ФИО1 направился в сторону леса ему не известно. Через какое-то время к посту ДКП подъехал автомобиль ДПС, а после примерно через 2 минуты приехал автомобиль такси, в который они с Савлуком сели и направились на нем в сторону <адрес>. Они не стали ждать ФИО1 так как его на тот момент не было с ними рядом, а так же потому что он очень сильно хотел домой. Кроме того он увидел, что приехавшие сотрудники ДПС подходили к ФИО1, который находился в лесном массиве, и что происходило дальше он уже не видел и не знает, так как он и Савлук уехали домой. Применяли ли сотрудники к ФИО1 физическую силу он не видел, он так же не видел, применял ли ФИО1 к сотрудникам милиции физическую силу (л.д. 131 - 133).
Из показаний ФИО12, будучи предупрежденного, об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в должности охранника «Агентства Луком-А» работает с октября 2010 года. В его должностные обязанности входит осуществление пропускного и внутриобъектового режимов, контроль за вывозом и ввозом товарно-материальных ценностей, выявление и обнаружение провоза запрещенных предметов. В основном свои обязанности исполняет на дорожно-
13
контрольном пункте «Дружное», расположенное на 9-м километре дороги «Когалым - месторождение «Дружное»». Его дежурная смена начинается с 08 часов утра до 08 часов утра следующего дня, то есть суточное дежурство. После чего трое суток отдыхает и снова сутки работает. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на смену на ДКП «Дружное», вместе с ним так же заступил старший смены охраны ФИО8 Денис и охранник ФИО16 Константин. Работу вели в обычном режиме, осуществляли пропускной режим. Примерно в 15 часов, он находился на улице около ДКП, где осуществлял осмотр въезжающего и выезжающего автотранспорта. Осмотрев несколько машин, он увидел, что около окошка для регистрации в ДКП, находится ранее незнакомый ему ФИО1, который подошел для отметки. Так же рядом с ДКП, он увидел автомобиль г.н. С 805 ОТ 86 рус. Как подъехал данный автомобиль он не видел, но может сказать, что он двигался в сторону <адрес>. Он так же не видел откуда выходил ФИО1. После чего он подошел к окошку ДКП, где стоял ФИО1 и почувствовал, что от ФИО1 исходит сильный запах алкоголя, о чем он по радиостанции сообщил ФИО8, который находился внутри помещения ДКП. Коваленко попросил его сходить к автомобилю, на котором приехал ФИО1 и посмотреть имеется ли запах алкоголя в автомобиле. Подойдя к машине, он увидел, что в ней находится еще двое ранее не известных ему мужчины, один из которых сидел сзади, а второй находился на передних сидениях, стоя на коленях и определить, кто именно находился за управлением транспортного средства, определить было трудно. Он подошел к машине и почувствовал, что из салона так же исходит сильный запах алкоголя, о чем он сообщил ФИО8 по радиостанции. После чего он продолжил осмотр • въезжающих и выезжающих транспортных средств. Он практически не обращал на вышеуказанных мужчин внимания, так как занимался своим делом. Также он видел, как данные мужчины, через не которое время пешком пытались уйти в сторону <адрес>, на что охранники их предприятия просили дождаться сотрудников милиции и разобраться в сложившейся ситуации, но мужчины на просьбы охраны никак не реагировали и пошли дальше. Так же он видел, как приехали сотрудники ДПС на патрульном автомобиле. После чего он зашел в помещение ДКП и долгое время из него не выходил, что происходило на улице в это время, он не видел. На улице на тот момент находился ФИО16, а так же туда выходил ФИО8. Оказывал ли кто-либо из вышеуказанных мужчин сопротивление сотрудникам милиции, он не видел. Видел лишь, что приезжала скорая медицинская помощь, но с какой целью она приезжала не знает, так как он сидел внутри помещения ДКП и вел регистрацию въезжающих и выезжающих транспортных средств (л.д. 134 - 136).
Из показаний ФИО15, будучи предупрежденного об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что у него есть знакомый ФИО1, с которым он поддерживает приятельские отношения около трех лет. Иногда он вместе с ФИО1 и ФИО14 Ахнафом выезжают на рыбалку. У Ждобина в собственности имеется автомобиль марки «ТЯНМА». ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО1 и ФИО14 поехали на рыбалку на территорию месторождения «Дружное». Перед тем как заехать на территорию месторождения, они подъехали к дорожно-контрольному пункту, оборудованному постом охраны, через который осуществляется проезд на территорию месторождения. В связи с
I
14
этим, а так же для того чтобы им проехать на месторождение, ФИО1 пошел на пост охраны, для регистрации, где предоставил охранникам свой рыболовный билет, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства после чего их пропустили. На рыбалку они взяли с собой три бутылки водки, и так как между ними была договоренность, что ФИО14 не будет употреблять спиртное и поедет обратно на автомобиле ФИО1, то он с со ФИО1 стали пить водку. За время рыбалки они на двоих выпили две бутылки водки, и от выпитого находились в средней степени алкогольного опьянения. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, они поехали домой т.к. промокли. ФИО14 сел за управление автомобилем ФИО1 и они направились с месторождения в сторону <адрес>. Подъехав к дорожно-контрольному посту месторождения «Дружное», ФИО1 пошел к посту охраны, для того чтобы сделать отметку о выезде с территории месторождения. ФИО1 пошел отмечаться, так как именно по его документам они проезжали через ДКП. После чего они увидели, что у их автомобиля пробито колесо, он вышел посмотрел, можно ли устранить поломку, но увидев, что запасное колесо так же пробито, не стал ничего предпринимать. Далее, к ним подошел ФИО1 и сказал, что его не выпускают с территории месторождения, но по какой причине его не выпускали, он уже не помнит. Так как они были промокшие, то он с ФИО14 решили вызвать такси и уехать домой. В связи, с чем они с ФИО14 направились в сторону автостоянки расположенной рядом с ДКП, куда должно было подъехать такси. Пройдя через ДКП, он увидел, что ФИО1 остался возле поста охраны. После приехал автомобиль такси, они сели в него с Шангаревым и уехали домой. ФИО1 не стали ждать, так как последний являлся хозяином автомобиля, и они думали, что за ним приедет кто-то из близких родственников. Он не помнит, в какой момент к ДКП «Дружное» подъехали сотрудники милиции, в тот момент, когда они садились в такси или они их встретили уже по дороге, когда ехали домой. Но может сказать с уверенностью, что он не видел, применяли ли сотрудники милиции к ФИО1 физическую силу, а так же он не видел, применял ли ФИО1 к ним физическую силу, так как он с ФИО14 уже на тот момент уехали (л.д. 137-139).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что фактические обстоятельства дела установлены, и собранные доказательства являются достоверными. Оснований подвергать сомнению доказательства вины подсудимого ФИО1 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
В судебном заседании были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.
С учетом изложенного суд считает, что вина подсудимого ФИО1 полностью доказана как показаниями потерпевшего и свидетелей, так и материалами дела и считает необходимым квалифицировать его действия по факту оскорбления ФИО7 по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, исключив из обвинения квалифицирующий признак в связи с их исполнением, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании, поскольку оскорбление представителя власти было при исполнении им своих
15
обязанностей и по факту применения насилия в отношении ФИО7 по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При этом суд считает возможным принять за основу показания потерпевшего ФИО7, показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО17, ФИО13, ФИО9, допрошенных в судебном заседании, показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14 и ФИО15, данные ими на предварительном следствии, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств имеющихся в материалах дела, а именно: рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д. 27), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43 -46), фото таблицей к протоколу смотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47 - 49), актом медицинского освидетельствования ФИО1 (л.д. 52), копией протокола серии <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86), копией протокола <адрес> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1 (л.д. 88), копией акта об отказе от прохождения освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89), копией акта о нарушении положения о пропускном и внутреобъектовом режиме от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 90 - 91), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 165 - 166) и другими материалами дела.
К доводам подсудимого ФИО1 о том, что он ФИО7 не причинил телесных повреждений и не высказывал в адрес ФИО7 оскорблений, суд относится критически и считает их не состоятельными, поскольку они опровергаются вышеизложенными обстоятельствами.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
Определяя меру наказания, суд учел содеянное, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимого.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств подсудимому ФИО1 судом не установлено.
При назначении подсудимому ФИО1 наказание, учитывая личность подсудимого, его возраст, его социальную адаптированность в обществе и то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался в чем - либо предосудительном замечен не был, беря во внимание положительную характеристику по месту жительства, преступления совершил впервые не относящиеся к категории тяжких преступлений, суд с учетом отсутствия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, и
16
в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности. Назначая подсудимому наказание в виде штрафа, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.309 УПК РФ,
суд, ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить наказание в виде штрафа в размере 20000(двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменить, оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
С.А. Фадеев