30 ч.3, 158 ч.3 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года. г. Когалым.

Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Когалыма Регинской К.И.

подсудимого ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника Немыкина В.М., представившего удостоверение №267 и ордер №457,

защитника Трыкова В.А., представившего удостоверение №266 и ордер №493,

при секретаре Масленниковой Я.Ю., а также представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело 1-226/2010 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанный состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, работает <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает в <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ;

в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холост, военнообязанный состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, работает <данные изъяты>», зарегистрирован и проживает в <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО1 на тайное хищение чужого имущества из помещения кабинета администрации магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Далее, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, ФИО1 совместно с ФИО2, действуя в группе, проникли на территорию базы <данные изъяты> расположенной в <данные изъяты>, где поднялись на крышу склада, примыкающего к зданию магазина <данные изъяты>, где ФИО1 согласно ранее распределенных преступных ролей, подошел к окну кабинета администрации магазина <данные изъяты> и разбил стекло окна. В это время ФИО2 следил за окружающей обстановкой. После чего ФИО1 незаконно проник через разбитое окно в помещение кабинета администрации магазина <данные изъяты> откуда тайно похитил сейф <данные изъяты> стоимостью 9100 рублей, в котором находились денежные средства в размере 336664 рубля 25 коп., после чего передал его через окно ФИО2, а сам стал вылезать обратно. Однако довести до конца свои преступные действия ФИО1 и ФИО2 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены охранником. После чего ФИО1 и ФИО2 бросив сейф, скрылись с места совершения преступления. В результате преступных действия ФИО1 и ФИО2 <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 345764 рубля 25 коп.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В совершенном преступлении чистосердечно раскаиваются, вину признали полностью.

Суд удостоверился, что подсудимые ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимых.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО6, государственный обвинитель Регинская К.И., защитник Трыков В.А. и защитник Немыкин В.М. не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимый ФИО1 и подсудимый ФИО2 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым их действия квалифицировать каждому по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. в УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Определяя меру наказания, суд учел содеянное, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимых.

К смягчающим вину обстоятельствам подсудимому ФИО1 суд относит явку с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

К смягчающим вину обстоятельствам подсудимому ФИО2 суд относит явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При назначении подсудимому ФИО1 и подсудимому ФИО2 наказания, учитывая личность подсудимых, а также то, что они совершили преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, беря во внимание их возраст, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики, имеют постоянное место жительства и работы, ранее не судимы, ущерб возмещен, суд с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимых от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности без ограничения свободы и с учетом материального положения подсудимых без штрафа, поскольку не находит этому оснований, кроме этого штраф и ограничение свободы не являются основным видом наказания с возложением определенных обязанностей. Назначая подсудимым наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.

еля 2004 года проведенной между ФИО9 и <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. в УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ избранную меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. в УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ избранную меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, билеты банка России номиналом 5000 рублей в количестве 15 штук, номиналом 1000 рублей в количестве 197 штук, номиналом 500 рублей в количестве 80 штук, номиналом 100 рублей в количестве 8 штук, номиналом в 50 рублей в количестве 387 штук, номиналом 10 рублей в количестве 201 штука, металлические монеты банка России номиналом 10 рублей в количестве 236 штук, номиналом 5 рублей в количестве 5 штук, номиналом 2 рубля в количестве 8 штук, номиналом 1 рубль в количестве 54 штуки, номиналом 50 копеек в количестве 98 штук, номиналом 10 копеек в количестве 2 штук, номиналом 5 копеек в количестве 1 штуки, всего на общую сумму 336664 рубля 25 копеек считать переданными по принадлежности представителю потерпевшего ФИО6, 4 отрезка следокопирующей пленки со следами материи, часть перчатки уничтожить как не представляющие материальной ценности, протоколы явки с повинной ФИО2 и ФИО1 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Фадеев