дело № 1-218/ 10 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«22» декабря 2010 года г. Когалым
Когалымский горсуд ХМАО- Югры в составе председательствующего судьи Бровчук Е.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Когалыма Регинской К.И.,
подсудимого ФИО2 Наджафа Бахтияр оглы,
защитника Немыкина В.М., представившего ордер № 458 от 21.12.2010 года,
при секретаре Кокориной О.С.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного ГВК <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, точное время следствием не установлено, ФИО8, находясь возле крыльца здания кафе «Рустам»,расположенного по адресу <адрес>, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, со значительной силой, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО1, нанес последнему имеющимся при нем ножом один удар в жизненно- важный орган. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 установлено - проникающее колото- резаное ранение передней стенке живота с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке, на 5 см выше пупка, в проекции передней средней линии тела, которое было причинено незадолго до поступления в больницу, от воздействия острого колюще-режущего предмета (орудия), каким мог быть клинок ножа с шириной его около 1,5см на уровне погружения клинка ножа в брюшную полость, возможно в срок (ДД.ММ.ГГГГ) и при обстоятельствах указанных в постановлении, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, квалифицируется как Тяжкий вред здоровью. Направление раневого канала в брюшной полости было: спереди назад, слева направо, при условии вертикального расположения тела потерпевшего в пространстве. В момент причинения этого ранения, тело потерпевшего могло находиться в самых различных положениях в пространстве, и было обращено передней поверхностью туловища к травмирующему острому колюще-режущему предмету (орудию). После причинения ФИО1 телесных повреждений, ФИО2 с места преступления скрылся.
Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Немыкиным В.М.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником Немыкиным В.М. поддержавшим ходатайство подсудимого.
По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего ФИО1, который письменно подтвердил, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, с согласия государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Когалыма Регинской К.И.дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует:
по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя меру наказания ФИО2, суд учел содеянное, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств по делу, наличие смягчающих, к которым суд относит явку с повинной, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка, а также личность подсудимого: ФИО2 вину в содеянном признал полностью, не судим, с места жительства характеризуется положительно совершенное им преступление относится к категории тяжких. Потерпевший претензий к подсудимому не имеет. При таких обстоятельствах суд считает, что он может быть исправлен без реального отбытия наказания с применением к нему условного осуждения, т.е. ст. 73 УК РФ. Назначая ФИО2 наказание в виде лишения свободы условно, суд исходил из того, что оно будет соответствует содеянному и цели наказания.
Прокурором г. Когалыма заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 36 019 рублей в пользу РФ Ханты-Мансийского Фонда обязательного медицинского страхования. Согласно расчета стоимости лечения в МЛПУ КГБ, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в хирургическом отделении с открытой раной брюшной полости. Стоимость оказанных ему медицинских услуг составила 36 019 рублей. Исковые требования подсудимый ФИО2 в судебном заседании признал в полном объеме и не отрицал факт причинения ФИО1 вышеуказанного телесного повреждения. Поскольку именно виновными действиями подсудимого ФИО2 был причинен ущерб, суд считает иск прокурора г. Когалыма о взыскании с него 36 019 рублей в пользу РФ Ханты-Мансийского Фонда обязательного медицинского страхования подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО10 в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.
Взыскать с ФИО11 оглы в пользу РФ Ханты-Мансийский Фонд обязательного медицинского страхования <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югра через Когалымский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья Когалымского горсуда Бровчук Е.Н.