подсудимый признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ



дело № 1- 16/2011 КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Когалым «28» декабря 2010 года

Когалымский городской суд ХМАО – Югры в составе председательствующего судьи Бровчук Е.Н.,

с участием гос. обвинителя ст.помощника прокурора г. Когалыма Регинской К.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника Трыкова В.А., представившего ордер № 545 от 27.12.2010 года,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Татарской АССР, гражданина РФ, образование высшее, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного ГВК <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином РФ, зарегистрированным по месту жительства в г.Когалыме и состоящий на воинском учете в Когалымском военном комиссариате с ДД.ММ.ГГГГ, являясь согласно ст.22 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2010 №1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», лицом подлежащим призыву на военную службу, лично получил па руки повестки утвержденной формы о явке в отдел военного комиссариата г.Когалыма для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии на 14.10.2010 к 11.00 часам. 19.10.2010 к 08.30 часам и 26.10.2010 к 08.30 часам. Однако ФИО1 не имея согласно ч.2 ст.7 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", уважительных причин, для неявки по вызовам военного комиссариата, умышленно с целью уклонится от призыва на военную службу в указанное в повестках время, по вызову военного комиссариата, не явился. Тем самым ФИО1 нарушил положение Федерального Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с ч.1 ст.31 которого граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться но повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть и прохождения военной службы, а гак же находится в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы, и в соответствии с ч.1 ст.31 этого же Закона, считается уклонившимся от военной службы.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Трыковым В.А..

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником Трыковым В.А., поддержавшим ходатайство подсудимого.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Когалыма Регинской К.И., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, т.е. уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учел содеянное, отсутствие отягчающих и смягчающих его вину обстоятельств по делу, а также его личность: ФИО1 ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, работает, с места жительства характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Назначая ФИО1 наказание в виде штраф суд исходил из того, что оно будет соответствовать содеянному и цели наказания. Определяя размер штрафа суд учел полное признание подсудимым своей вины в содеянном и его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей 00коп.) в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

личное дело №16-1723 призывника ФИО1 с находящейся в нем: учетной картой призывника на имя ФИО1, учетной картой допризывника, выполненной на одном листе формата А-4 на имя ФИО1; картой медицинского освидетельствования гражданина подлежащего призыву на военную службу выполненная на одном листе формата А-4, на имя
ФИО1; копией аттестата об основном общем образовании на одном листе формата А-4; справкой о семье призывника ФИО1 на одном листе формата А-4, характеристикой из общеобразовательного учреждения на имя ФИО1, выполненной на одном листе бумаги формата А-4; справкой от 2001 года, на имя ФИО1, о том, что последний является учеником <данные изъяты> № <адрес>; копией свидетельства V-КБ № о рождении ФИО1 выполненной на одном листе формата А-4, анкетой
на гражданина ФИО1 выполненной на трех литрах формата А-4; листом изучения
призывника ФИО1. выполненным на одном листе формата А-4, регистрационным банком к методике «КОТ» проведенной ФИО1. выполненной на одном листе формата А-4, регистрационным бланком к методике «S-тест» проведенной ФИО1 выполненным на одном листе формата А-4; регистрационным банком к методике «Прогноз» проведенной ФИО1 выполненным на одном листе формата А-4, справкой на имя ФИО1. о том, что последний обучается в Тюменском государственном нефтегазовом университете; фоновой электрокардиограммой сердца призывника ФИО1 выполненной на одном листе формата
А-4; направлениями в количестве четырех штук, на прохождения исследований выданных на имя ФИО1 приклеенных с помощью клея к листу бумаги формата А -4;направлением на медицинское обследование на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, листом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1: выпиской из приказа Тюменского государственного университета от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО1 отчислен за академическую неуспеваемость: выпиской из приказа Тюменского государственного университета от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой ФИО1 разрешено ликвидировать академическую задолженность; справками в количестве четырех штук, выполненные па 4-х листах формата А-4, датированные 2003,2004.2005.2006 годами на имя ФИО1; фоновой электрокардиограммой сердца призывника ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ выполненной на одном листе формата А-4; направлениями в количестве пяти штук датированными 2008 годом, на прохождения исследований выданных на имя ФИО1 приклеенных с помощью клея к листу бумаги формата А-4; актом медицинского освидетельствования гражданина подлежащего призыву на военную службу выполненные на одном листе бумаги формата А-4, на имя ФИО1; учетной картой допризывника, выполненной на одном листе формата А-4, на имя ФИО1; двумя листами медицинского освидетельствования ФИО1 выполненные на одном листе формата А-4 каждый, фоновой электрокардиограммой сердца призывника ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ выполненная на одном листе формата А-4; обращением на имя начальника ОВД по <адрес> датированным ДД.ММ.ГГГГ о розыске гражданина ФИО1 выполненном на одном листе формата А-4, рапортом сотрудника ОВД по <адрес> датированным ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установить местонахождении ФИО1 не представилось возможным; обращением на начальника ОВД по <адрес>, датированным ДД.ММ.ГГГГ о розыске ФИО1 выполненное на одном листе формата А-4; обращением на имя начальники ОВД <адрес> датированным ДД.ММ.ГГГГ о розыске ФИО1, выполненное на одном листе бумаги формата А-4; обращением на имя начальника ОВД по <адрес> датирован ДД.ММ.ГГГГ. о розыске ФИО1 выполненное на одном листе бумаги формата А-4, обращением на имя начальника ОВД по <адрес>, датированным ДД.ММ.ГГГГ. о розыске ФИО1, выполненное на одном листе формата А-4, обращением на имя начальника ОВД <адрес> датированным ДД.ММ.ГГГГ о розыске ФИО1 выполненным на одном ли бумаги формата А-4; рапортом сотрудника ОВД по <адрес> ФИО7 установлении местонахождения и вручении повестки ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ на одном ли формата Л-4; шести корешками повесток о явке ФИО1 в отделение военного комиссариата <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования и призыва комиссии к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ., к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ, к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ, к 09 час ДД.ММ.ГГГГ, к 09 часам ДД.ММ.ГГГГН. к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ: рапортом военному комиссару Когалыма от ДД.ММ.ГГГГ, выполненным на трех листах бумаги формата А-4 считать переданными в военный комиссариат <адрес>;

корешок повестки серии КГ № о явке ФИО1 для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии на ДД.ММ.ГГГГ к 11 часам 00 минут, выполненный на отрезке листа бумаги формата А4; корешок повестки серии КГ 8610 № о явке ФИО1 для прохождения призывной комиссии на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30минутам, выполненный на отрезке листа бумаги формата А-4; корешок повестки серии КГ № о явке ФИО1 для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии назначенной на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам, выполненный на отрезке листа бумаги формата А4 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра через Когалымский горсуд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья Когалымского горсуда Е.Н. Бровчук

Копия верна