признан виновным в совершении преступления предучсмотренного ст. 282 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Когалым 24 января 2011 года

Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Когалыма Регинской К.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кондратьева С.С., представившего удостоверение №457и ордер №105,

при секретаре Масленниковой Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-23/2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холост, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, работает <данные изъяты> проживает <адрес> д. 33 кв. 7, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, проживая в <адрес>, используя телефон с абонентским номером №, персональный компьютер и модем, установленные по тому же адресу, являясь регулярным пользователем всемирной компьютерной сети «Интернет», являясь приверженцем националистических идей, с целью их распространения, умышленно совершил публичные действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, тональности и происхождения при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь по адресу: ХМАО - Югра <адрес>, используя телефон с абонентским номером №, персональный компьютер и модем, установленные по тому же адресу, умышленно, с целью публичного распространения националистических идей, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, разместил в компьютерной сети «Интернет» на личной странице «<данные изъяты> который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит высказывания, в которых активно оцениваются человек или группа лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии (обладающие общим признаком «нерусские»).

Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: ХМАО - Югра <адрес>, используя телефон с абонентским номером №, персональный компьютер и модем, установленные по тому же адресу, умышленно, с целью публичного распространения националистических идей, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, разместил в компьютерной сети «Интернет» на личной странице <данные изъяты> архивный файл содержащий видеоролик пропагандистского характера под названием <данные изъяты>», который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит высказывания, в которых активно оцениваются человек или группа лиц по признакам расы, национальности языка, происхождения, отношения к религии (обладающие общим признаком «нерусские»).

Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: ХМАО - Югра <адрес>, используя телефон с абонентским номером №, персональный компьютер и модем, установленные по тому же адресу, умышленно, с целью публичного распространения националистических идей, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, разместил в компьютерной сети «Интернет» на личной странице <данные изъяты> архивный файл содержащий видеоролик пропагандистского характера под названием <данные изъяты>» (<данные изъяты>, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит высказывания, в которых активно оцениваются человек или группа лиц по признакам расы, национальности языка, происхождения, отношения к религии (обладающие общим признаком «нерусские»).

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: ХМАО - Югра <адрес>, используя телефон с абонентским номером №, персональный компьютер и модем, установленные по тому же адресу, умышленно с целью публичного распространения националистических идей, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, разместил в компьютерной сети «Интернет» на личной странице «<данные изъяты> архивный файл содержащий видеоролик пропагандистского характера под названием «<данные изъяты>», который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит высказывания, в которых активно оцениваются человек или группа лиц по признакам расы, национальности языка, происхождения, отношения к религии (обладающие общим признаком «нерусские»).

Кроме того, он же, продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: ХМАО - Югра <адрес>, используя телефон с абонентским номером №, персональный компьютер и модем, установленные по тому же адресу, умышленно, с целью публичного распространения националистических идей, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, разместил в компьютерной сети «Интернет» на личной странице «<данные изъяты> архивный файл содержащий видеоролик пропагандистского характера под названием «<данные изъяты> который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит высказывания, в которых активно оцениваются человек или группа лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии (обладающие общим признаком «нерусские»).

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: ХМАО - Югра <адрес>, используя телефон с абонентским номером №, персональный компьютер и модем, установленные по тому же адресу, умышленно, с целью публичного распространения националистических идей, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, разместил в компьютерной сети «Интернет» на личной странице <данные изъяты>» архивный файл содержащий видеоролик пропагандистского характера под названием «<данные изъяты>», который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит высказывания, в которых активно оцениваются человек или группа лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии (обладающие общим признаком «нерусские»).

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: ХМАО - Югра <адрес>, используя телефон с абонентским номером №, персональный компьютер и модем, установленные по тому же адресу, умышленно, с целью публичного распространения националистических идей, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, разместил в компьютерной сети «Интернет» на личной странице <данные изъяты> архивный файл содержащий видеоролик пропагандистского характера под названием «<данные изъяты>», который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит высказывания, в которых активно оцениваются человек или группа лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии (обладающие общим признаком «нерусские»).

Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: ХМАО - Югра <адрес>, используя телефон с абонентским номером №, персональный компьютер и модем, установленные по тому же адресу, умышленно, с целью публичного распространения националистических идей, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, разместил в компьютерной сети «Интернет» на личной странице «<данные изъяты>» архивный файл содержащий видеоролик пропагандистского характера под названием «<данные изъяты> а также содержит высказывания, в которых речь идет о преимуществе одного человека или группе лиц обладающей общим признаком «славяне» перед другими людьми по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: ХМАО - Югра <адрес>, используя телефон с абонентским номером №, персональный компьютер и модем, установленные по тому же адресу, умышленно, с целью публичного распространения националистических идей, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, разместил в компьютерной сети «Интернет» на личной странице <данные изъяты> архивный файл содержащий видеоролик пропагандистского характера под названием «<данные изъяты>

Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: ХМАО - Югра <адрес>, используя телефон с абонентским номером №, персональный компьютер и модем, установленные по тому же адресу, умышленно, с целью публичного распространения националистических идей, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, разместил в компьютерной сети «Интернет» на личной странице <данные изъяты> архивный файл содержащий видеоролик пропагандистского характера под названием «<данные изъяты>», который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит высказывания, в которых активно оцениваются человек или группа лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии (обладающие общим признаком «нерусские»).

Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: ХМАО - Югра <адрес>, используя телефон с абонентским номером №, персональный компьютер и модем, установленные по тому же адресу, умышленно, с целью публичного распространения националистических идей, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, разместил в компьютерной сети «Интернет» на личной странице «<данные изъяты> архивный файл содержащий видеоролик пропагандистского характера под названием «<данные изъяты> 18 Прогулка возле гуковской общаги 2», который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит высказывания, в которых активно оцениваются человек или группа лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии (обладающие общим признаком «нерусские»), а так же содержит высказывания, в которых положительно оцениваются враждебные действия одной группы лиц по отношению к другой группе по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: ХМАО - Югра <адрес>, используя телефон с абонентским номером №, персональный компьютер и модем, установленные по тому же адресу, умышленно, с целью публичного распространения националистических идей, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, разместил в компьютерной сети «Интернет» на личной странице «<данные изъяты> архивный файл содержащий видеоролик пропагандистского характера под названием «<данные изъяты>», который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит высказывания, в которых активно оцениваются человек или группа лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии (обладающие общим признаком «нерусские»), а так же содержит высказывания, в которых положительно оцениваются враждебные действия одной группы лиц по отношению к другой группе по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: ХМАО - Югра <адрес>, используя телефон с абонентским номером №, персональный компьютер и модем, установленные по тому же адресу, умышленно, с целью публичного распространения националистических идей, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, разместил в компьютерной сети «Интернет» на личной странице «<данные изъяты> архивный файл содержащий видеоролик пропагандистского характера под названием «<данные изъяты> <данные изъяты>», который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит высказывания, в которых активно оцениваются человек или группа лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии (обладающие общим признаком «нерусские»).

Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: ХМАО - Югра <адрес>, используя телефон с абонентским номером №, персональный компьютер и модем, установленные по тому же адресу, умышленно, с целью публичного распространения националистических идей, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, разместил в компьютерной сети «Интернет» на личной странице <данные изъяты> архивный файл содержащий видеоролик пропагандистского характера под названием «<данные изъяты> TV», который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит высказывания, в которых активно оцениваются человек или группа лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии (обладающие общим признаком «нерусские»), а так же содержит высказывания, в которых положительно оцениваются враждебные действия одной группы лиц по отношению к другой группе по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: ХМАО - Югра <адрес>, используя телефон с абонентским номером №, персональный компьютер и модем, установленные по тому же адресу, умышленно, с целью публичного распространения националистических идей, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, разместил в компьютерной сети «Интернет» на личной странице <данные изъяты> архивный файл содержащий видеоролик пропагандистского характера под названием «<данные изъяты>», который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит высказывания, в которых активно оцениваются человек или группа лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии (обладающие общим признаком «нерусские»).

Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.

Суд удостоверился, что ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Регинская К.И. и защитник Кондратьев С.С. не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым его действия квалифицировать по ст. 282 ч.1 УК РФ, как возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, т.е. действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, совершенные публично.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

К смягчающим вину обстоятельствам подсудимому ФИО1 суд относит явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

янном чистосердечнов совершенииПри назначении подсудимому ФИО1 наказания, учитывая, то, что он не судим, а также полное признание вины в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, чистосердечное раскаяние, его возраст, положительные характеристики, имеет постоянное место жительства и работы, суд с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности, с возложением определенных обязанностей. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания. янном чистосердечнов совершении

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 10(десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю.

Обязать ФИО1 не менять постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: <данные изъяты> - R диск с маркировочным обозначением «SmartTrack 52x CD-R 80 min 700 mb» c номером вокруг посадочного отверстия «cdr2 R Cup:l 04/21/06 14:20:01»; CD - R диск с маркировочным обозначением «L-PRO CD-R80 52х 700 mb 80 min» c номером вокруг посадочного отверстия «cdr2 R Cup:3 01/14/08 05:56:52»; CD - R диск с маркировочным обозначения «Kodak CD-R www.kodapost.ru 700mb SOinin 52x» c номером вокруг посадочного отверстия «cdr2 L Cup:4 04/06/07 00:25:49»; CD - R диск с маркировочным обозначением «TDK CD-R80 700mb 80min 52x» c номером вокруг посадочного отверстия; CD - R диск с маркировочным обозначением CD-R 700MB/80lVlN 52x» c номером вокруг посадочного отверстия «ZGA703021230RF17»; CD - R диск с маркировочным обозначением «L-PRO CD-R 700 mb 52х» c номером вокруг посадочного отверстия «5084 149 R В 22847»; CD - R диск с маркировочным обозначением «VS CD-R 700mb/80mib 52x» c номером вокруг посадочного отверстия «5139 135 М С 12728»; CD - R диск с маркировочным обозначением «VS CD-R 700mb/80mib 52x»; CD - R диск, без маркировочных обозначений; CD - RW диск с маркировочным обозначением «SmartTrack CD-RW 700 mb 80 min 4-12x» с номером вокруг посадочного отверстия «DHSDPC5O3C116007L11»; DVD - R (двухсторонний) диск с маркировочным обозначением вокруг посадочного отверстия с одной стороны «Студенты диск 1» с другой стороны «Студенты диск 2»; DVD - R (двухсторонний) диск с маркировочным обозначением вокруг посадочного отверстия с одной стороны «Только блокбастеры № 49 сторона 1» с другой стороны «Только блокбастеры № 49 сторона 2»; DVD - R (двухсторонний) диск с маркировочным обозначением вокруг посадочного отверстия с одной стороны «Need for Sheed Полное собрание» с другой стороны «NPnS Most Wanted Black Edition»; DVD - R (двухсторонний) диск с маркировочным обозначением с одной стороны «Игромания коллекция фото и видеопрограмм сторона A DVD» с другой стороны «Игромания коллекция фото и видеопрограмм сторона Б DVD»; DVD - R диск с маркировочным обозначением «SmartTrack DVD-R 1-16х 4.7GB 120min» c номером вокруг посадочного отверстия «MTP6G3 МА16001428 4»; DVD - R диск с маркировочным обозначением «SmartTrack DVD-R 1-16x 4.7GB 120min» c номером вокруг посадочного отверстия «MTP6G3 MA 16001443 1»; DVD - R диск с маркировочным обозначением «SmartTrack DVD-R 1-16х 4.7GB 20min» c номером вокруг посадочного отверстия «MTP6G3 МА16001432 2»; DVD - R диск с маркировочным обозначением «SmartTrack DVD-R I -1 6: 4.7GB 120min» c номером вокруг посадочного отверстия «MTP6G3 МА16001427 3»; DVD - R диск с маркировочным обозначением «Mirex DVD-R 16X 4.7 GВ 120 min» c номером вокруг посадочного отверстия «7258 525 - R Е А 15466»; DVD - R диск c маркировочным обозначением «VS DVD-R 4.7 GB 16X»; DVD - R диск с маркировочным обозначением Kodak CD-R www.kodapost.ru 4.7Gb 1-8Х с номером вокруг посадочного отверстия «DVDR RCup;4 03/12/2007 23:52:31»; DVD+R диск с маркировочным обозначением «Verbatim DVD+R 4.7Gb 120min 16X» с номером вокруг посадочного отверстия «PAPA19KL23211887 3»; DVD+R диск с маркировочным обозначением «Verbatim DVD+R 4.7Gb 120min 16X» с номером вокруг посадочного отверстия «PAPA19KL23211771 5»; DVD+R диск с маркировочным обозначением «Verbatim DVD+R 4.7Gb 120min 16X» с номером вокруг посадочного отверстия «PAPA19KL23211895 5»; DVD+R диск с маркировочным обозначением «Verbatim DVD+R 4.7Gb 12()min 16X» с номером вокруг посадочного отверстия «PAPA 19KL23211770 6»; DVD+R диск с маркировочным обозначением «Verbatim DVD+R 4.7Gb 120min 16X» с номером вокруг посадочного отверстия «PAPA19KL23211765 5»; DVD+R диск с маркировочным обозначением «SmartTrack DVD+R 1-16х 120rnin 4.7GB» с номером вокруг посадочного отверстия «PEP6L3 КН101 12065 i»; DVD+R диск с маркировочным обозначением «X DIGITAL 16x DVD+R 4.7Gb с номером вокруг посадочного отверстия «GB 2 DVD+R 16X 1 В 4 0606031138-89»; DVD+RW диск с маркировочным обозначением «NOXO DVD+RW 4x/ 4.7GB/ 120 min» с номером вокруг посадочного отверстия «V7800687B23-S08061102114»; DVD+RW диск маркировочным обозначением «Mirex DVD-RW 4х/4.7Gb 120 мин. с номером вокруг посадочного отверстия «9044 610 0 А 17 06082 М4»; сим - карту оператора сотовой связи «Utel» с маркировочным обозначением 8970117100001164320; сим - карту оператора сотовой связи «ERMAK RMS» с маркировочным обозначением 8970117100000315691 считать переданными их владельцу Демидову А.В; системный блок в металлическом корпусе серого цвета; накопитель на жестком магнитном диске с надписью на наклейке «Maxtron», накопитель на жестком магнитном диске с маркировочным обозначением «ПРЛ/8022-1»; USB ADSL модем Асогр № UH0106A00193; USB адаптер Sony Ericsson для карт памяти М2 № 12878; CD-R диск с маркировочным обозначением «Mirex maximum 52x 700/80» с номером вокруг посадочного отверстия «3L2 155421 181206 1314 80/700»; CD-R диск с маркировочным обозначением «Mirex maximum 52x 700/80» с номером вокруг посадочного отверстия «3L4 533217 260107 0312 80/700»; CD-R диск с маркировочным обозначением «PHILIPS CD-R 700 mb 80 min 52x speed» с номером вокруг посадочного отверстия «5172 22RD 23898»; CD-R диск с маркировочным обозначением «VS. TD-R 70СmЪ/80mi11 52x» с номером вокруг посадочного отверстия «5139 132 IV; Е 11330»; CD-R диск с маркировочным обозначением «SKC CD-R 700MB/80MIN 48х» с номером вокруг посадочного отверстия «39/В/4 0404011827-384916»; CD-RW диск с маркировочным обозначением «Digitex CD-RW lx-4x 700 MB 80 MIN» с номером вокруг посадочного отверстия «W02 0410310341-048 004»; DVD+R диск с маркировочным обозначением «Verbatim 16X DVD+R 4.7GB/120min» с номером вокруг посадочного отверстия «7069 523 +R Е С 15690»; DVD+R диск с маркировочным обозначением «Digitex DVD+R 4.7 8х» с номером вокруг посадочного отверстия «01FD0321 33736»; DVD+R диск с маркировочным обозначением «Digitex DVD+R 4.7 8х» с номером вокруг посадочного отверстия «68 S»; DVD+R диск с маркировочным обозначением «Digitex DVD+R 4.7 8х» с номером вокруг посадочного отверстия «01FD0321 31738»; DVD-R. диск с маркировочным обозначения «Digitex DVD-R 4.7 4х» с номером вокруг посадочного отверстия «а4440412234853»; DVD-R диск с маркировочным обозначением «Digitex DVD-R 4.7 16х» с номером вокруг посадочного отверстия «6225F3311-01848Е08» считать переданными их владельцу Лабутину П. М.; ноутбук Acer Aspire 6920 series в корпусе черного цвета со штриховым кодом и надписью «Aspire 6920G-814G32Bn Mfg Date:2008/05/07 LXAPQ0X226819020872300 SNID:81900832723»; сумку черного цвета предназначенная для ноутбука, со шнуром и адаптером черного цвета; накопитель на жестком магнитном диске с серийным номером «9QZ08PEE»; АДСЛ - модем «HUAWE1 SmartAX MT880» в корпусе серого и оранжевого цветов со штриховым кодом и надписью «0018025ED26D» считать переданными их владельцу Юсуповой Р.С.; материал оперативно-розыскных мероприятий по факту распространения в сети «Интернет» материалов экстремистского характера от 30 марта 2010 года; протокол опроса Петровского Е.А. от 13 марта 2010 года, протокол опроса Сафонова А.В. от 25 января 2010 года; протокол опроса Колмакова В.Ф от 26 января 2010 года; акт исследования материалов интернет-сайта от 13 марта 2010 года; приложение к акту следования интернет-сайта от 13 марта 2010 года; федеральный список экстремистских материалов; диск CD RW 3 6x24x ultra speed MAX DRIVE 700 МЗ 80 MIN» и CD - R диск фирмы «Mirex» с записями видеороликов скачанных с личных интернет - страниц Лабутина П.М. и Демидова А.В. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Фадеев