П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Когалым 25 января 2011 года
Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Когалыма Регинской К.И.,
подсудимого ФИО15,
защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Масленниковой Я.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-27/2011 в отношении ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холост, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, не работает, проживает в <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО17 проживая по адресу ХМАО - Югра г. Когалым ул. <данные изъяты>, используя ноутбук, сим-карту с абонентским номером <данные изъяты> модем оператора сотовой связи <данные изъяты> находящиеся по тому же адресу, являясь регулярным пользователем всемирной компьютерной сети <данные изъяты> являясь приверженцем националистических идей, с целью их распространения, умышленно совершил публичные действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО18., находясь по адресу ХМАО - Югра <адрес>, используя ноутбук, сим-карту с абонентским номером <данные изъяты> модем оператора сотовой связи <данные изъяты> находящиеся по тому же адресу, умышленно, с целью публичного распространения националистических идей, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, разместил в компьютерной сети <данные изъяты> на личной странице <данные изъяты> на сайте <данные изъяты>.VKONTAKTE» архивный файл содержащий видеоролик пропагандистского характера под названием <данные изъяты> который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит высказывания, в которых негативно оцениваются человек или группа лиц по признакам расы, национальности языка, происхождения, отношения к религии (обладающие общим признаком «нерусские»).
Кроме того, он же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу ХМАО - Югра <адрес>, используя ноутбук, сим-карту с абонентским номером № модем оператора сотовой связи <данные изъяты> находящиеся по тому же адресу, умышленно, с целью публичного распространения националистических идей, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, разместил во всемирной компьютерной сети <данные изъяты> на личной странице <данные изъяты>.VKONTAKTE» архивный файл содержащий видеоролик пропагандистского характера под названием <данные изъяты> который, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит высказывания, в которых негативно оцениваются человек или группа лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии (обладающие вощим признаком «нерусские»).
Подсудимый ФИО19 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнил, что он совершил преступление, в котором чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.
Суд удостоверился, что ФИО20 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Регинская К.И. и защитник Гулевич З.А. не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО21 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым его действия квалифицировать по ст. 282 ч.1 УК РФ, как возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, т.е. действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, совершенные публично.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
К смягчающим вину обстоятельствам подсудимому ФИО22 суд относит явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
янном чистосердечнов совершенииПри назначении подсудимому ФИО23, учитывая, то, что он не судим, а также полное признание вины в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, чистосердечное раскаяние, его возраст, положительные характеристики, имеет постоянное место жительства, суд с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности, с возложением определенных обязанностей. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 10(десять) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю.
Обязать ФИО25 не менять постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, после вступления приговора в законную силу в течение одного месяца встать на учет в центре занятости населения г. Когалыма.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: ноутбук «DELL» модель «<данные изъяты>» в корпусе серого и черного цветов с блоком питания к нему; внешний контейнер для подключения накопителей на жестких магнитных дисках фирмы «<данные изъяты>» оператора сотовой связи «<данные изъяты>» без SIM-карты; CD-R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; CD-R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; CD-R диск с маркировочным обозначения «Kodak <данные изъяты>; CD-R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты> CD-R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; CD-R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; CD-R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; CD-R диск без маркировочных обозначений; CD-RW диск маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; DVD-R (двухсторонний) диск с маркировочным обозначением вокруг посадочного отверстия с одной стороны <данные изъяты> с другой стороны <данные изъяты>»; DVD-R (двухсторонний) диск с маркировочным обозначением вокруг посадочного отверстия с одной стороны «<данные изъяты> сторона 1», с другой стороны «<данные изъяты> сторона 2»; DVD-R (двухсторонний) диск с маркировочным обозначением вокруг посадочного отверстия с одной стороны «<данные изъяты> с другой стороны <данные изъяты>»; DVD-R (двухсторонний) диск с маркировочным обозначением вокруг посадочного отверстия с одной стороны <данные изъяты>» с другой стороны «<данные изъяты>»; DVD-R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; DVD-R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>» и номером «<данные изъяты>»; DVD-R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; DVD-R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; DVD-R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; DVD-R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; DVD-R диск с маркировочным обозначением Kodak <данные изъяты> 1-8Х и номером «DVDR RCup;4 03/12/2007 23:52:31»; DVD+R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты> <данные изъяты>»; DVD+R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; DVD+R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; DVD+R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>» и номером «<данные изъяты>»; DVD+R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; DVD+RW диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; DVD+RW диск с маркировочными обозначениями «<данные изъяты> 120 мин. и номером «9044 610 0 А 17 06082 М4»; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты> с маркировочным обозначением <данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с маркировочным обозначением <данные изъяты> считать переданными их владельцу ФИО29; системный блок в металлическом корпусе серого цвета; накопитель на жестком магнитном диске с надписью на наклейке «<данные изъяты> накопитель на жестком магнитном диске с маркировочным обозначением «<данные изъяты> <данные изъяты> CD-R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; CD-R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; CD-R диск с маркировочным обозначением <данные изъяты> <данные изъяты> CD-R диск, с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; CD-R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты> CD-RW диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты> номером «<данные изъяты>»; DVD+R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; DVD+R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>; DVD+R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты> диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>»; DVD-R диск с маркировочным обозначения «<данные изъяты>»; DVD-R диск с маркировочным обозначением «<данные изъяты>» считать переданными их владельцу ФИО30 <данные изъяты> в корпусе черного цвета на тыльной стороне корпуса имеется наклейка со штриховым кодом и надписью «<данные изъяты> <данные изъяты>»; сумку черного цвета предназначенная для ноутбука со шнуром и адаптером черного цвета; накопитель на жестком магнитном диске изготовленный из металла серого и черного цвета, на поверхности которого имеется наклейка с серийным номером «<данные изъяты>»; <данные изъяты>» в корпусе серого и оранжевого цветов, со штриховым кодом и надписью «<данные изъяты> считать переданными их владельцу ФИО12 диск <данные изъяты>» и СD - R диск фирмы «Mirеx» с записями видеороликов скачанных с личных интернет - страниц ФИО26 и ФИО27 хранить при деле 1-23/2011 (201000021/54) в отношении ФИО28
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Фадеев