П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 марта 2011 года. г. Когалым.
Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Рослова С.Н.
подсудимого ФИО1,
защитника Корсунской О.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масленниковой Я.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело 1-58/2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холост, военнообязанный, состоит на учете в военном комиссариате <адрес>, работает <данные изъяты> зарегистрирован и проживает в <адрес>, судим: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении кафе «Порт Роял», расположенного на первом этаже здания МУП «Культурно-досуговый центр» по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, находящийся на стуле за соседним столом, принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «Samsung GT-S8000» стоимостью 13490 рублей с находящейся в нем не представляющей ценности сим- картой. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 13490 рублей.
Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнил, что он в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.
Суд, удостоверился, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим просьбу подсудимого.
Государственный обвинитель Рослов С.Н. и защитник Корсунская О.И. не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, заявлением просит рассмотреть дело в её отсутствии, против особого порядка рассмотрения дела не возражает, претензий к ФИО1 не имеет.
Суд, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно подтверждается собранным по делу доказательствами и находит необходимым его действия квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе рассмотрения дела установлено, что подсудимый ФИО1 <данные изъяты> РФ, где указано, что если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом, суд с учетом положительных характеристик, наличия постоянного места жительства и работы, не находит оснований для отмены условно-досрочного освобождения.
При решении вопроса о назначении виновному наказания суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
Определяя меру наказания, суд учел содеянное, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимого.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной.
К отягчающим вину обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
При назначении подсудимому ФИО1 наказания, учитывая, полное признание вины в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, чистосердечное раскаяние, его возраст, положительные характеристики, имеет постоянное место жительства и работы, ущерб возмещен полностью, суд, с учетом наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, поскольку не находит тому оснований, кроме этого ограничение свободы не является основным видом наказания, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на него определенных судом обязанностей. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
Суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2(два) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2(два) года.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежнюю.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Условно-досрочное освобождение ФИО1 от отбывания наказания по постановлению судьи от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Когалымский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Фадеев