П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
04 марта 2011 года. г. Когалым.
Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Фадеев С.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Мавлютова О.Ш.,
подсудимого ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника Трыкова В.А., представившего удостоверение № и ордер № и 87,
при секретаре Масленниковой Я.Ю.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела 1-52/2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холост, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, работает <данные изъяты> зарегистрирован в <адрес>, проживает в <адрес> не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.2 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и ст. 228.1 ч.1 УК РФ;
в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холост, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, работает <данные изъяты>», зарегистрирован и проживает в <адрес> не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, в июле 2010 года, получив от ФИО2 предложение на участие в организации и содержании в <адрес>. 25 по <адрес> в <адрес> притона для потребления наркотических средств, дал свое согласие на совершение преступления, согласившись с предложенной ему ролью заключавшейся в предоставлении квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Роль ФИО2 согласно преступного плана совместных действий направленного на совершение преступления, заключалась в изготовлении растворов наркотических средств, привлечение лиц желающих потреблять наркотические средства в притоне и которые обеспечивали бы их расходными материалами необходимыми для изготовления растворов наркотических средств. Действуя в соответствии с разработанным планом ФИО2 в кухне <адрес>. 25 по <адрес> в <адрес> оборудовал место для изготовления растворов наркотических средств, принеся в квартиру необходимые вещества и предметы: <данные изъяты>, ФИО2 и ФИО1 своим знакомым из числа потребляющих наркотические средства сделали предложение посещать организованный притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, из предоставленных кодеинсодержащих препаратов изготавливать раствор наркотического средства, предоставлять место для его употребления. В период с июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ наркозависимые лица, регулярно в обусловленное с ФИО2 и ФИО1 время приходили в <адрес>. 25 по <адрес> в <адрес> с собой приносили кодеинсодержащие препараты. ФИО2 согласно отведенной ему роли из предоставленных кодеинсодержащих препаратов путем химического синтеза изготавливал раствор наркотического средства – дезоморфин. Часть наркотического средства ФИО2 и ФИО1 забирали себе для личного употребления, оставшееся наркотическое средство отдавали лицам, предоставившим кодеинсодержащие препараты. ФИО1 согласно взятой на себя роли предоставлял помещение указанной квартиры для изготовления и потребления растворов наркотических средств, приходящих с целью потребления растворов наркотических средств лиц обеспечивал необходимыми бытовыми удобствами в виде предоставления предметов мебели. После изготовления и потребления растворов наркотических средств ФИО1 скрывал следы преступной деятельности, наводили порядок в квартире, проветривали помещение.
В июле 2010 года точной даты и времени не установлено ФИО1, вступив в преступный сговор с ФИО2 и заранее объединившись с ним для совершения преступления, разработав план совместных действий, создали группу, характеризующуюся единством преступных целей, направленностью преступной деятельности. Заранее объединившись ФИО2 и ФИО1 в <адрес>. 25 по <адрес> в <адрес> создали условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав притон и обеспечивали его постоянное функционирование вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда их преступная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО2 и ФИО1, являясь организаторами и обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, представили помещение указанного дома для потребления наркотических средств ФИО8 Из кодеинсодержащих препаратов, согласно взятой на себя роли ФИО2 изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство было употреблено ФИО2, ФИО1 и ФИО8 в помещении квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в наркологический кабинет Когалымской городской больницы, где в ходе проведенных медицинских освидетельствований был установлен факт употребления им наркотического средства, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 и ФИО1, являясь организаторами и обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, представили помещение указанного дома для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО8 и ФИО5, согласно взятой на себя роли ФИО2 изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство было употреблено ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО8 и ФИО7 в помещении квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО2 были задержаны сотрудниками наркоконтроля и в дальнейшем доставлены в наркологический кабинет Когалымской городской больницы, где в ходе проведенных медицинских освидетельствований был установлен факт употребления ими наркотического средства, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования в отношении ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом медицинского освидетельствования в отношении ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 и ФИО1, являясь организаторами и обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, представили помещение указанного дома для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО5, согласно взятой на себя роли ФИО2 изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство было употреблено ФИО2, ФИО1, ФИО8 и ФИО7 в помещении квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО1 были задержаны сотрудниками наркоконтроля и в дальнейшем доставлены в наркологический кабинет Когалымской городской больницы, где в ходе проведенных медицинских освидетельствований был установлен факт употребления ими наркотического средства, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом медицинского освидетельствования ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО2 были задержаны сотрудниками наркоконтроля и в дальнейшем доставлены в наркологический кабинет Когалымской городской больницы, где в ходе проведенных медицинских освидетельствований был установлен факт употребления ими наркотического средства, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом медицинского освидетельствования ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ.
В период с 20 часов 21 мин. до 21 часов 02 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков был осуществлен осмотр <адрес>. 25 по <адрес> в <адрес>, при котором был обнаружен и изъят шприц, наслоения на внутренней поверхности которого согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ1 года, содержат наркотическое средство – дезоморфин, в следовых количествах.
Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время совместно с ФИО2, являясь организаторами и обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, предоставили помещение указанного дома для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО5, согласно взятой на себя роли ФИО2 изготовил раствор наркотического средства дезоморфин. Часть наркотического средства ФИО1 незаконно сбыл ФИО8, которое она употребила путем внутривенной инъекции в помещении квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 была задержана сотрудниками наркоконтроля и в дальнейшем доставлена в наркологический кабинет Когалымской городской больницы, где в ходе проведенных медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ею наркотического средства, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ.
Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время совместно с ФИО2 являясь организаторами и обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, предоставили помещение указанного дома для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО5, согласно взятой на себя роли ФИО2 изготовил раствор наркотического средства дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства ФИО1 незаконно сбыл ФИО7, которое она употребила путем внутривенной инъекции в помещении квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 была задержана сотрудниками наркоконтроля и в дальнейшем доставлена в наркологический кабинет Когалымской городской больницы, где в ходе проведенных медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ею наркотического средства, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.
Подсудимый ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.
Государственный обвинитель Мавлютов О.Ш. и защитник Трыков В.А. не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимых.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым его действия квалифицировать по ст.232 ч.2 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, по факту сбыта наркотического средства ФИО8 по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств и по факту сбыта наркотических средств ФИО7 по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Обвинение, с которым согласился ФИО2, суд считает обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым его действия квалифицировать по ст.232 ч.2 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
Определяя меру наказания, суд учел содеянное, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимых.
К смягчающими вину обстоятельств подсудимому ФИО2 и подсудимому ФИО1 суд признает явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств подсудимым судом не установлено.
При назначении подсудимому ФИО2 наказания, учитывая личность подсудимого, а также то, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, беря во внимание его возраст, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики, имеет постоянное место жительства и работы, суд с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, поскольку не находит этому оснований, а также то, что ограничение свободы не является основным видом наказания, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на него определенных обязанностей. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.
При назначении подсудимому ФИО1 наказания, учитывая, признание вины в совершении трех преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, полного, чистосердечного раскаяния, его возраст, положительные характеристики, имеет постоянное место жительства и работы, суд с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, поскольку не находит этому оснований, а также то, что ограничение свободы не является основным видом наказания, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на него определенных судом обязанностей. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.
янном чистосердечнов совершенииянном чистосердечнов совершенииянном чистосердечнов совершенииянном чистосердечнов совершении На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и ст.232 ч.2 УК РФ в виде 2(два) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 4(четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ избранную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3(три) года.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за осужденными.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять оставить прежнюю.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2(два) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ избранную меру наказания считать условной испытательным сроком на 2(два) года.
Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за осужденными.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять оставить прежнюю.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: шприц с наслоением на внутренней поверхности в следовых количествах наркотического средства дезоморфин, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Когалыму, уничтожить, поручив исполнение в этой части Когалымскому межрайонному отделу Управления по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, о чем сообщить суду в месячный срок.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Фадеев