признан виновным по ст. 30 ч.1, 228.1 УК РФ



дело № 1- 17/ 2011 КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Когалым «12» января 2011 года

Когалымский горсуд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры

в составе председательствующего судьи Бровчук Е.Н.,

с участием ст.помощника прокурора г. Когалыма Регинской К.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кондратьева С.С., представившего ордер № 101 от 11.01.2011 года,

при секретаре Кокориной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного Когалымского ГВК, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30; п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В феврале 2010 года в <адрес> ХМАО-Югры, в неустановленное время и месте, ФИО1, получив предложение сбывать наркотическое средство гашиш на территории г. Когалыма Тюменской области ХМАО-Югры от ФИО7 которое последний незаконно приобретал с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием поставщика наркотических средств, по предварительному сговору с последним, дал согласие и вступил с ФИО7. в преступный сговор, направленный на совершение умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства гашиш, разработав план совместных действий, направленных на совершение преступлений, заключающийся со стороны ФИО7.: в хранении, приобретенного им у неустановленного следствием распространителя наркотических средств, наркотического средства гашиш, в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес> ХМАО-Югры для дальнейшего сбыта, в предоставлении ФИО1 наркотического средства гашиш в целях последующего сбыта, в распределении денежных средств между участниками преступной группы и поставщиком наркотического средства гашиш, полученных в результате сбыта наркотического средства гашиш, со стороны ФИО1: в хранении, приобретенного им у ФИО7 наркотического средства гашиш, в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес> для дальнейшего сбыта, в подыскании покупателей наркотического средства гашиш и в сбыте им наркотического средства гашиш, в получении от последних денежных средств и передачи их части ФИО7

Так, в 20-х числах августа 2010 г., ФИО7 не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку, в целях сбыта и сбыт наркотических средств, в целях извлечения неправомерной прибыли, действуя умышленно, находясь в предварительном сговоре со ФИО1, на территории автомобильной стоянки, расположенной возле здания <данные изъяты>»,по адресу: <адрес> ХМАО-Югры, незаконно приобрел у неустановленного следствием распространителя наркотических средств, находясь в предварительном сговоре с последним, сверток из полимерной пленки с наркотическим средством гашиш, массой не менее 8,01 грамма, которое незаконно перевез автомобильным транспортом на <адрес> ХМАО-Югры и незаконно хранил по месту своего проживания с целью дальнейшего сбыта по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, ФИО7 находясь в <адрес> ХМАО-Югры, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях извлечения неправомерной прибыли, действуя умышленно, находясь в предварительном сговоре со ФИО1, незаконно передал последнему наркотическое средство гашиш, массой не менее 8,01 грамма, приобретенное им в 20-х числах августа 2010 г., на территории автомобильной стоянки, расположенной возле здания <данные изъяты>по адресу: <адрес> ХМАО-Югры, которое последний, согласно взятой на себя роли, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была изобличена и пресечена сотрудниками наркоконтроля.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, в ходе проведения оперативных мероприятий, у <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков и при личном досмотре последнего в 17 часов 55 минут, проведенного в помещении кабинета № Когалымского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, в левом наружном кармане, надетой на ФИО1 куртке, наркотическое средство в виде семи кусочков вещества темно-коричневого цвета, было обнаружено и изъято.

Согласно предварительного химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, является наркотическим средством гашиш. Общая масса наркотического средства составила соответственно 8,01 грамма.В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашиш массой 8,01 грамма, составляет крупный размер.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Кондратьевым С.С..

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником Кондратьевым С.С. поддержавшим ходатайство подсудимого.

В ходе предварительного следствия подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подал ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем по ОВД 1 группы СС Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО6 было вынесено постановление о возбуждении перед прокурором г.Когалыма ходатайства о заключении с подозреваемым ФИО1 досудебного соглашения о сотрудничестве.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ зам.прокурора г.Когалыма данное ходатайство было удовлетворено и в этот же день прокуратурой <адрес>, именуемой в дальнейшем «Сторона обвинения» и обвиняемым ФИО1 было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Досудебное соглашение о сотудничестве было заключено ФИО1 добровольно и при участии защитника Кондратьева С.С.. По данному досудебному соглашению ФИО1 принимал обязательство в ходе следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу дать правдивые показания в отношении соучастников преступления.

ДД.ММ.ГГГГ прокурор г.Когалыма подписал обвинительное заключение по обвинению ФИО1 в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30; п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в отношении ФИО1

Из материалов дела следует, что в ходе предварительного следствия обвиняемый ФИО1 после совершения преступления добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной и подробно в ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ изложил обстоятельства совершенного им преступления в группе лиц по предварительному сговору, изобличил соучастника преступления и в последствии в ходе проведенных ОРМ добровольно выдал наркотическое средство. В результате сотрудничества с обвиняемым ФИО1 изобличен ФИО7 в отношении которого возбуждены уголовные дела № по ч. 2 п. б ст. 228.1 УК РФ и № по ч. 2 п. б ст. 228.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по месту жительства ФИО7 в <адрес> в <адрес> изъято наркотическое средство-гашиш, массой 39,7 грамм. ФИО7 при допросе дал показания о совершении преступления в группе со ФИО1, с его участием проведено следственное действие – проверка показаний на месте. Степень угрозы личной безопасности обвиняемого ФИО1 отсутствует. Полнота и правдивость сведений, сообщенных ФИО1 при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, подтверждена представленными материалами.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что подсудимый выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Государственный обвинитель ст.помощник прокурора г. Когалыма Регинская К.И. в судебном заседании подтвердила активное содействие обвиняемого ФИО1 в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Когалыма Регинской К.И. дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует:

по ч.1 ст. 30; п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учел содеянное, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств по делу, наличие смягчающего, к которому относит явку с повинной, а также его личность: ФИО1 ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, впервые совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, в содеянном раскаялся, оформив в ходе предварительного следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, с места жительства и работы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый ФИО1 может быть исправлен без реального отбытия наказания с применением к нему условного осуждения, т.е. ст. 73 УК РФ. Назначая ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно, суд исходил из того, что оно будет соответствовать содеянному и цели наказания.

Учитывая положительные характеристики ФИО1 с местожительства и работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи 228.1 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317.5, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30; п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством гашиш массой 7,92 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Когалыму уничтожить. Исполнение приговора в этой части поручить ОВД по г.Когалыму, о чем сообщить Когалымскому горсуду в месячный срок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югра через Когалымский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Когалымского горсуда Бровчук Е.Н.

Копия верна