Признать виновным в совершении пристапления, предусмотренного статьей 158 ч. 3 п. а, ст. 30 ч. 3, ст. 167 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Когалым. 01 февраля 2011 года.

Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Когалыма Регинской К.И.

подсудимого ФИО1

защитника Алимбаева Р.К., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Маслениковой Я.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-29/2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанный, состоит на учете в военном комиссариате <адрес>, разведен, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, работает <данные изъяты> <адрес>, зарегистрирован и проживает в <адрес>, судим: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 167 ч.2 УК РФ и ст. 158 ч.3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 мин. ФИО1, находясь по месту своего проживания в <адрес>. 8 по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в процессе совместного проживания к своей матери ФИО14, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, принадлежащего последней, а именно расположенных в спальной комнате кресла, не представляющего материальной ценности, компьютерного стола, стоимостью 6000 рублей, дивана, стоимостью 21000 рублей, компьютера, стоимостью 31000 рублей, расположенных в зале дивана и двух кресел, дивана, стола, телевизора «<данные изъяты>», не представляющих материальной ценности, расположенной в прихожей настенной вешалки, не представляющей материальной ценности, расположенного в коридоре туалетного столика для косметики, не представляющего материальной ценности, расположенных в кухне кухонного гарнитура, не представляющего материальной ценности, холодильника <данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, кухонного дивана и кухонного стола, не представляющих материальной ценности, посуды, не представляющей материальной ценности, столовых приборов, не представляющих материальной ценности, а также пуховика, стоимостью 3000 рублей, норковой шапки, стоимостью 1500 рублей, сапог зимних, стоимостью 1000 рублей, двух курток на синтепоне, футболок, брюк, кофт, нижнего белья, не представляющих материальной ценности, всего на общую сумму 67500 рублей, путем поджога, находясь в спальной комнате указанной квартиры при помощи неустановленного следствием предмета, способного воспламенять огонь, поджог расположенное в данной комнате кресло, также, пройдя в зал, поджог кресло и в кухне поджог кухонный стол и с места совершения преступления скрылся. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. пожар был потушен.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в <адрес>. 26 по <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, взял из серванта, расположенного в зале указанной квартиры ключ от замка межкомнатной двери в спальную комнату, где проживают квартиранты ФИО6 и ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, ключом открыл дверь и, проникнув в спальную комнату, где тайно от окружающих похитил из дорожной сумки деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащих ФИО6, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений признал полностью. ФИО1 показал суду, что последнее время проживает в квартире у матери, в квартире он прописан и проживал с ФИО26. Точной даты не помнит в октябре 2010 года ФИО26 от него ушла. Он сильно напился, стал скандалить с матерью, которая вызвала милицию и, его увезли в ГОВД, где он находился до вытрезвления. Из милиции его отпустили, но в котором часу не помнит. Купил водки и пришел домой. Дома матери не было. Он стал пить водку. Дома был один, никто к нему не приходил. В квартире курил. Уходил из дома, дверь закрывал на ключ. Как поджигал вещи в квартире, не помнит, т.к. был сильно пьяный. Допускает, что пожар мог возникнуть от его сигареты. Точной даты не помнит, в ноябре 2010 года он был дома у своей знакомой ФИО18 ФИО28. Знает, что она одну комнату сдает квартирантам. Дверь комнаты квартирантов закрывается на ключ. В серванте он нашел второй ключ, дома никого не было, он решил зайти в комнату и что – нибудь украсть. Ключом открыл дверь и зашел в комнату и из бокового кармана сумки украл 10000 рублей. Дверь комнаты закрыл на ключ и положил его в сервант. Деньги потратил. Понимает, что совершил преступления, в милиции собственноручно написал две явки с повинной. Никакого давления со стороны сотрудников милиции на него не было. Ущерб возместил полностью, вину осознал, чистосердечно раскаялся, просит строго не наказывать и не лишать его свободы.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшей ФИО14 и потерпевшего ФИО6, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО18, ФИО15, ФИО8, ФИО19, ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО12 и ФИО13, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена <адрес>. 8 по <адрес> в <адрес> и в которой установлено наличие наибольшего повреждения от огня в спальной комнате, в правом, дальнем от входа углу, в месте нахождения уничтоженного огнем кресла, в зале термическое повреждение от огня кресла и в кухне кухонного стола, все повреждения от огня самостоятельные и не связаны общей площадью пожара, аварийной работы электрической проводки квартиры не обнаружено, также не обнаружено локальных оплавлений токоведущих частей проводов, запахи легковоспламеняющейся жидкости и горючей жидкости отсутствуют, окурков сигарет в районе очагов пожара не обнаружено, материалов и веществ, способных к самовозгоранию не обнаружено, осмотренные в квартире электроприборы следов аварийной работы не имеют (л.д. 5 - 12), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО1 добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес>.8 по <адрес>, в которой проживает его мать ФИО14, умышленно поджог кресло в спальной комнате и кресло в зале (л.д. 36), протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между ФИО15 и ФИО14, в ходе которой ФИО15 показал, что объяснение ФИО14 он записывал с ее слов, ФИО14 заявила, что не будет настаивать на своих показаниях (л.д.56 - 57), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>. 26 по <адрес> следов механических повреждений на замках входной двери в квартиру и входной двери в спальную комнату не обнаружено, были изъяты сердечник (цилиндровый механизм) замка двери в спальную комнату и два ключа к нему (л.д.75 - 81), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО1 добровольно признался, что им была совершена кража денег в сумме 10000 рублей из сумки в комнате, где проживает парень по имени Александр, которые потратил по своему усмотрению (л.д. 95), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, цилиндровый механизм замка, изъятый при осмотре места происшествия по адресу <адрес> исправен, следов воздействия посторонним предметом на деталях цилиндрового механизма замка, представленного на исследование, не обнаружено (л.д.133 - 135), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им поджоге в <адрес>. 8 по <адрес>; объяснение ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя указывала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она находилась у себя дома вместе со своим сыном ФИО1 Сын находился в состоянии алкогольного опьянения. Стал собирать вещи своей подруги, и, сказал, что сейчас сожжет их в коридоре. Кроме этого ФИО1 угрожал, что сожжет квартиру. По поводу пожара, считает, что пожар произошел из-за поджога, протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им хищении денежных средств из комнаты в <адрес>. 26 по <адрес> и сердечник (цилиндровый механизм) замка, изъятый при осмотре места происшествия по адресу <адрес> (л.д.152 -153), протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между ФИО16 и ФИО1, в ходе которой ФИО16 подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что ФИО1 собственноручно написал явку с повинной по факту кражи 10000 рублей в <адрес>. 26 по <адрес> в <адрес> из комнаты, где проживал ФИО6 и явку с повинной о поджоге в квартире своей матери кресла в спальной комнате и кресла в зале, при этом ФИО1 показал, что физическое и психическое давление на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось (л.д. 219 - 220), заявлениями, справками, рапортами и другими материалами дела оглашенными и проверенными в ходе судебного заседания.

Вина подсудимого ФИО1 кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевших ФИО14 и ФИО6, показаниями свидетелей ФИО18, ФИО15, ФИО8, ФИО19, ФИО10, ФИО16, ФИО11, ФИО13, ФИО12 и ФИО7, допросить которых в судебном заседании не представилось возможным и, с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, их показания были оглашены и проверены в ходе судебного заседания.

Из показаний ФИО14, которая, будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве потерпевшей следует, что по адресу <адрес> проживает с 2003 года. Данная квартира находится в ее собственности. Собственником является она одна. В начале октября 2010 года ее сын ФИО1, ранее снимавший квартиру, переехал к ней вместе со своей девушкой. Ее второй сын проживает в <адрес>, где обучается в высшем учебном заведении. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 ушла его девушка. Примерно в 17 часов, когда она пришла домой, ФИО1 стоял на площадке и курил. Она стала с ним разговаривать, чтобы выяснить, что у него случилось. Тот ответил, что при телефонном разговоре с ФИО26, та сказала ему, что к нему не вернется. В квартиру он заходил уже с пивом. Стал употреблять пиво. При этом он стал собирать вещи ФИО26 и складывать их в прихожей. Она ему сказала не трогать вещи ФИО26 что та сама придет и сложит свои вещи. Во время разговора с ФИО1 на кухне, пыталась успокоить его чтобы он не переживал по поводу ухода его девушки. Она ему предлагала съездить в <адрес>, чтобы закодироваться от спиртных напитков. Тот согласился закодироваться. Затем ФИО1 стал снова собирать вещи ФИО26. Она вновь попросила его не трогать вещи ФИО26. Тут он повел себя неадекватно, стал кричать на нее, чтобы она не заступалась за ФИО39. ФИО1 говорил, что сожжет вещи ФИО26. ФИО1 не угрожал ей и не избивал ее. Единственное, что делал ФИО1, он кричал на нее и говорил, что сожжет вещи ФИО38, но затем сам убрал эти вещи, унес в спальную комнату. Опасаясь нахождения ее сына в возбужденном состоянии, вызвала сотрудников милиции, которые приехали около 19 часов и забрали ФИО1 по ее заявлению до полного вытрезвления. Когда приехали сотрудники милиции, ФИО1 еще больше опьянел, она поняла, что он выпил еще спиртного, пока она находилась в своей комнате и дожидалась приезда сотрудников милиции. Что говорил ее сын, когда его забирали сотрудники милиции, не помнит. После того, как ФИО1 увезли сотрудники милиции, примерно в 20 часов 30 мин. приехала ФИО26 и забрала свои вещи. Она убралась в квартире, просто прибрала разбросанные вещи, мебель, которую перевернул ФИО1, она убирать не стала. Примерно в 23 часа ушла к своей подруге ФИО13 Перед уходом, закрыла входную металлическую дверь на один замок, перед этим поменяв сердечник замка, потому что ФИО1 унес оба комплекта ключей и она не могла закрыть квартиру. От этого сердечника у ее сына могли быть ключи, потому что ранее этот сердечник стоял уже в этой двери. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 09 часов, когда возвращалась домой, то увидела разбитое стекло балкона. Об этом сообщила в отдел милиции. Когда прибыли сотрудники милиции, она вместе с ними поднялась к себе домой. На лестничной площадке 5-го этажа увидела металлическую дверь своей квартиры, она была срезана с петель. Войдя в квартиру, обнаружила в ней, спящего ФИО1 Осмотрев квартиру, обнаружила в ней повреждения от огня. Все помещения были закопчены дымом. Наибольшие повреждения были в спальной комнате. В этой комнате полностью было уничтожено огнем кресло, которое материальной ценности не представляет, также было повреждено огнем кресло в зале, в результате этого ущерб также не причинен, в результате повреждения кухонного стола, повреждения не существенные и ущерб также не причинен. В результате пожара в коридоре и спальной комнате оплавлен потолок из пенопластовых квадратов, заменила обои на кухне, в коридоре и в спальной комнате. Всего в результате пожара причинен ущерб на общую сумму 3300 рублей. Данный ущерб значительным не является. Размер заработной паты в месяц составляет 25000 - 26000 рублей, кроме этого она получает пенсию в размере 11500 рублей, общий ежемесячный доход составляет 35000 - 36000 рублей. Думает, что посторонний человек не мог открыть входную металлическую дверь, поджечь мебель в спальной комнате, на кухне и в зальной комнате, разбросать вещи по квартире, затем запереть входную металлическую дверь и уйти. Первоначально при разговоре, ФИО1 сказал, что он квартиру не поджигал, а недавно позвонил ей и сказал, что в милиции он сознался в совершении поджога ее квартиры. Когда в квартире делали ремонт после пожара, ФИО1 неоднократно говорил ей «<данные изъяты>». При телефонном разговоре ФИО1 извинился перед ней. Она его простила, к уголовной ответственности привлекать его не желает. В квартире в момент пожара находились ее личные вещи и вещи ее старшего сына ФИО1 Вся мебель, находящаяся в квартире была приобретена лично ею в те периоды, когда ФИО1 служил в армии, или проживал отдельно. Вся мебель, которая находилась в квартире в момент пожара бывшая в употреблении и материальной ценности для нее не представляет, кроме компьютерного стола, приобретенного в январе 2010 года, который оценивает в 6000 рублей, диван, приобретенный в январе 2010 года, оценивает в 21000 рублей, компьютер, приобретенный в то же время, который оценивает в 31000 рублей. Все это находилось в спальной комнате. К приобретению этого имущества ФИО1 не имеет никакого отношения, в то время он проживал отдельно с ФИО26. Это огнем повреждено не было, от сгоревшего кресла это имущество находилось в другой стороне комнаты. В зале располагаются не представляющие материальной ценности мягкий уголок, диван, стол, телевизор «<данные изъяты>» материальной ценности не представляет. В прихожей установлена настенная вешалка, не представляющая материальной ценности, в коридоре установлен столик для косметики, не представляющий материальной ценности. В кухне старый кухонный гарнитур, не представляющий материальной ценности. Холодильник двухкамерный «<данные изъяты>», приобретенный в 2004 году без участия ФИО1, оценивает в 4000 рублей. В кухне также установлен угловой кухонный диван с кухонным столом, которые материальной ценности не представляют. Посуда, находившаяся в кухне материальной ценности для нее не представляет, потому что она была приобретена давно, столовые приборы также материальной ценности не представляют. Из одежды может оценить пуховик в 3000 рублей, норковую шапку в 1500 рублей, сапоги зимние в 1000 рублей, две куртки на синтепоне, материальной ценности не представляют, остальная одежда, а именно футболки, брюки, кофты, нижнее белье материальной ценности не представляют. В случае, если бы огнем было уничтожено оцененное ею имущество на общую сумму 67500 рублей, то данный ущерб для нее значительным бы не являлся, потому что она зарабатывает хорошо, на иждивении никого нет (л.д. 48 – 50, 145 – 146).

Из показаний ФИО6, который, будучи допрошенный на предварительном следствии в качестве потерпевшего следует, что в <адрес> проживает с ДД.ММ.ГГГГ на период командировки по реконструкции мечети <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим другом и напарником ФИО7, снимают одну (спальную) комнату в 2-хкомнатной квартире по адресу <адрес> хозяйки квартиры ФИО18 Они обязались 22 или 23 числа каждого месяца платить ФИО18 деньги в сумме 7000 рублей за проживание в комнате. Вторую комнату занимала сама хозяйка. Дверь их комнаты была оборудована врезным замком, один ключ от данного замка ФИО18 предоставила им, а второй ключ хранился у нее. Также ФИО18 предоставила им 2 ключа от входной двери в квартиру. У ФИО18 в комнате периодически проживал незнакомый парень по имени ФИО37 который является другом ФИО18 До ДД.ММ.ГГГГ данный парень периодически приходил и проживал у ФИО18 На работе они находились без выходных с 08 часов до 20 часов с перерывом на обед с 12 до 14 часов. ДД.ММ.ГГГГ он отпросился с работы на 5 дней, так как ему надо было съездить домой по личным вопросам. Вечером этого же дня он уехал на попутном транспорте организации в <адрес>. В <адрес> он получил аванс по заработной плате в сумме 10000 рублей. Деньги решил не тратить и оплатить из них проживание в съемной квартире за себя и ФИО7 на следующий месяц. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра приехал в <адрес>. По приезду с вокзала направился на съемную квартиру, где находился ФИО7, разбудил его, показал ему деньги в сумме 10000 рублей, которые были купюрами по 100 рублей в количестве 90 штук и одной купюрой в 1000 рублей. Положил деньги в боковой карман своей дорожной сумки, которая находилась в их комнате. После этого лег спать. После обеда он вместе с ФИО7 пошел на работу, предварительно проверив наличие денег. Перед уходом закрыл на ключ дверь в комнату, после чего закрыл входную дверь квартиры. Когда уходили, в квартире никого не было, минут за 5 до их ухода из комнаты ФИО18 вышел <данные изъяты> оделся и ушел из квартиры. С работы вернулись около 20 часов в квартиру, там уже находились ФИО18 и <данные изъяты> в своей комнате. Он решил сразу же отдать деньги за квартиру ФИО18, открыл ключом их комнату и полез в сумку, открыл боковой карман сумки, но денег там не обнаружил. Он просмотрел всю сумку, более ничего не пропало. После этого сообщил о пропаже денег ФИО7, они осмотрели всю комнату, но денег нигде не нашли. Затем решили спросить по поводу пропажи денег у ФИО18, позвали ее к себе в комнату, и он спросил у нее, где находится второй ключ от их комнаты, пояснив, что у него из сумки пропали деньги в сумме 10000 рублей. Затем он ей сказал, что если деньги не найдутся, то он не будет молчать и обратится в милицию. ФИО18 сказала им, что второй ключ находится у нее в комнате в серванте, по поводу пропажи денег ничего пояснить не смогла, сказав, что никаких денег не брала, только пришла домой с работы и что сейчас спросит об этом у <данные изъяты>, пояснив при этом, что чувствовала, что что-то произойдет. Затем она вернулась из своей комнаты и сказала, что <данные изъяты> никаких денег не брал, он все отрицает. После этого она отдала ему второй ключ от их комнаты, пояснив, что ключи будут находиться только у них. После этого ФИО18 предложила ему не обращаться в милицию, так как из пропавших у него денег в сумме 10000 рублей она 7000 рублей будет считать как плату за комнату на следующий месяц, а 3000 рублей она у кого-нибудь займет, так как у нее нет денег и вернет их ему. Он согласился на ее предложение, обещая, что не будет обращаться в милицию. Уже стоя в дверях, ФИО18 сказала, что <данные изъяты> не были нужны деньги, так как она помогла ему продать ноутбук, найдя на него покупателя и у него есть деньги в сумме 10000 рублей, которые нужны ему для того, чтобы снять жилье. После этого он, подозревая, что его деньги украл <данные изъяты> сказал ФИО18, что <данные изъяты>, добавив к своим деньгам его 10000 рублей, может спокойно снять себе квартиру в городе. Та ему на это ничего не ответила, так как плакала и вышла из комнаты. После этого, минут через 15, они с ФИО7 оделись и уехали в баню к другу. Приехали обратно около 02 часов ночи и легли спать. Затем ДД.ММ.ГГГГ их утром разбудила ФИО18, переписала их паспортные данные. Затем они ушли на работу, в обед ему позвонила ФИО18, сказав, что никаких денег в сумме 3000 рублей она ему возвращать не будет, чтобы они пораньше пришли с работы, собирали свои вещи и съезжали с квартиры. После обеда у них работы не было, поэтому они на работу не пошли, собрали свои вещи, затем он пошел в милицию, где и заявил о пропаже денег. Считает, что у него похитили деньги в сумме 10000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его среднемесячный заработок составляет около 25000 рублей, он платит алименты (л.д. 89 – 90). Из дополнительного допроса ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вернул ему 10000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (л.д. 142).

Из показаний ФИО18, которая, будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что ФИО1 знает около полутора лет. У нее с ним были близкие отношения, месяца полтора проживали вместе в ее квартире. Однако их отношения не имели будущего и, они расстались. ФИО1 стал общаться с другой женщиной, но когда ему было плохо, он приходил к ней, пытался восстановить отношения. В октябре 2010 года с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 мин. ФИО1 пришел к ней и стал стучаться, просил впустить. Она ему не открыла, но он продолжал стучать, вышел на улицу и стал стучать в стекла. Она ему стала говорить, что соседи спят, но он не унимался. Когда он стучал в окно, она увидела, что руки у ФИО1 были черные, то есть в саже. После этого, ФИО1 ушел. Затем вернулся и вновь стал стучать, но она больше не выглядывала. После этого ФИО1 вроде успокоился и ушел около 02 часов 30 мин. На следующий день от ФИО1 она узнала, что у него в квартире был пожар и хотел ей рассказать об этом. Руки у него были в саже. От ФИО1 ей стало известно, что в день пожара у него была ссора с матерью, мать вызвала милицию, и его увезли в милицию. Когда его отпустили, вернулся домой и там уже был пожар. Ей кажется ФИО1 склонен к тому, чтобы сказать неправду. Мог ли ФИО1 поджечь квартиру, она не знает. Одну комнату своей квартиры в течение месяца сдает квартиросъемщикам ФИО6 и ФИО7 Входная дверь в указанную комнату оборудована замком, ключ от которого находится у квартиросъемщиков, а второй хранится в зальной комнате, в которой проживает она, в серванте. Из дома на работу она выходит в 07 часов 20 мин., вечером с работы возвращается в 18 часов. На обед домой не приезжает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО7 должны были ей заплатить 7000 рублей за съем комнаты, но попросили отсрочку на несколько дней, с чем она согласилась. ФИО6 уезжал домой по личным делам с ДД.ММ.ГГГГ и должен был вернуться ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время во время телефонного разговора с ФИО6, последний сказал ей, что деньги за проживание они заплатят вечером. В этот же день, вечером, около 21 часа, когда ФИО6 и ФИО7 пришли домой, она вместе с ФИО1 находились уже дома. Во время разговора с ФИО6, от него она узнала, что у него из сумки, находившейся в съемной комнате, пропали деньги в сумме 10000 рублей, из которых 7000 рублей он хотел заплатить за проживание. ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу как обычно. Вместе с ней вышел ФИО1, который сказал, что пойдет на работу и будет искать комнату для проживания, так как из дома его выгнала мать. Именно из-за этого 22 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проживал у нее. В этот день ключ от квартиры она оставляла ФИО1, чтобы он не находился на улице пока ее не было дома. В обеденное время во время телефонного разговора с ФИО1, он сказал, что находится в поселке и ищет комнату. Вечером при очередном телефонном разговоре с ФИО1, узнала, что он подъезжает к дому. Она попросила его, чтобы он встретил ее, чтобы вместе сходить в магазин. Вечером после 18 часов они вместе с ФИО1 пришли к ней домой. Весь вечер находились дома, ФИО1 был вместе с ней и из комнаты он никуда не выходил. В дальнейшем от ФИО1 узнала, что в милиции он сознался в том, что украл деньги в сумме 10000 рублей из комнаты квартиросъемщиков. Когда он мог это сделать, не знает. В день пропажи денег вечером, когда она пришла домой вместе с ФИО1 входная дверь была заперта, без следов взлома, окна квартиры также были закрыты (л.д. 33 – 35, 140 - 141).

Из показаний ФИО15, который, будучи допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в его должностные обязанности входит выезд при сообщениях о возгораниях, составление протоколов осмотра места происшествия, проведение проверки по факту возгораний и принятие решения по данным фактам. ДД.ММ.ГГГГ по сообщению от диспетчера <данные изъяты> о возгорании в <адрес>. 8 по <адрес>, им был произведен осмотр места происшествия. На месте происшествия было установлено, что осматриваемая квартира расположена в жилом 5-ти этажном доме, на 5-ом этаже 2-го подъезда. Отопление дома центральное, водяное. Освещение электрическое. Входная металлическая дверь квартиры срезана с петель и находится на лестничной площадке 5-го этажа. В дверном проеме расположена деревянная дверь. Все помещения квартиры закопчены дымом, в помещениях разбросаны вещи и другое имущество, мебель перевернута. Наибольшие повреждения от огня обнаружены в спальной комнате, в правом, дальнем от входа углу, в места нахождения уничтоженного огнем кресла. Также в ходе осмотра было обнаружено термическое повреждение от огня на кресле, расположенном в зале, а также кухонного стола, расположенного в кухне. Данные повреждения от огня самостоятельны и не связаны общей площадью пожара. При осмотре электрической проводки квартиры следов аварийной работы не обнаружено, также не обнаружено локальных оплавлений проводов. На момент осмотра места происшествия, запахов легковоспламеняющейся жидкости и горючей жидкости не обнаружено. Окурков сигарет в районе очагов пожара не обнаружено. Материалов и веществ, способных к самовозгоранию не обнаружено. Осмотренные находящиеся в квартире электроприборы следов аварийной работы не имеют. В совокупности обнаруженного в ходе проведенного места происшествия, с учетом отсутствия аварийной работы электропроводки, отсутствия следов аварийной работы электроприборов, отсутствия окурков сигарет, может сделать вывод о совершенном поджоге (л.д. 39 – 40).

Из показаний ФИО8, который, будучи допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что на суточное дежурство он заступил начальником караула ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 мин. с центрального пункта связи на пульт связи <данные изъяты> поступило сообщение о задымлении 5-го этажа 2-го подъезда по адресу <адрес>. На место выехал караул в составе 4-х отделений. По прибытию к месту вызова в 00 часов 12 мин. их встретил мужчина из <данные изъяты>, который указал на <адрес>. По результатам разведки из указанной квартиры, расположенной на 5-м этаже дома происходило задымление. Входная металлическая дверь была закрыта. Сначала они стучали в указанную дверь, но ее никто не открыл. Далее им было принято решение применить для вскрытия двери <данные изъяты>». Дверь была срезана с петель. В составе <данные изъяты> они проникли в квартиру. Произведя разведку внутри квартиры, пострадавших обнаружено не было, то есть в квартире люди отсутствовали. В большой комнате квартиры были разбросаны вещи, что затрудняло продвижение по квартире. При входе в квартиру в кухне было замечено свечение, в связи, с чем туда было направлено огнетушащее средство, свечение прекратилось. Далее в маленькой комнате был обнаружен очаг пожара, горело кресло и журнальный столик, расположенный впритык к креслу. Огонь был ликвидирован. Далее при детальном осмотре квартиры в зале на кресле было обнаружено тление обивки кресла, которое было ликвидировано подручными средствами. В маленькой комнате стекло лопнуло от температуры. На другие стекла других комнат внимания не обратил. После ликвидации пожара квартира была сдана под охрану сотрудникам ГИБДД. Перед их убытием в подразделение, когда они уже находились возле подъезда, подошел мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он поинтересовался, где произошел пожар и когда ему ответили «на 5-м этаже», он сразу побежал в подъезд. Были ли на его руках следы сажи, не знает, не обратил внимания (л.д. 41 – 42).

Из показаний ФИО19, который, будучи допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что проживает по адресу <адрес> дочерью ФИО19 и ее детьми. В 29-й квартире проживает женщина, ее анкетных данных он не знает, потому что с ней не общается, она работает по вахте в <адрес> горничной. Там же периодически проживают еще два парня, один из которых ФИО42 ранее сожительствовал с какой-то женщиной. Насколько ему известно ФИО40 часто употребляет спиртные напитки. Дату, когда был пожар, он не помнит, в 20-х числах октября 2010 года. В тот вечером перед пожаром, насколько ему известно, ФИО41 забирали сотрудники милиции. Вечером его он не видел. Поздно ночью около 24-х часов он вышел в подъезд покурить. Услышал запах дыма. Проверил весь подъезд, все было нормально. Затем зашел в квартиру и в комнате, отделенной от соседней <адрес> стеной, через розетку услышал запах дыма. Сразу же позвонил в службу «112» и сообщил о запахе дыма. Встретив прибывшие пожарные расчеты, указал им на <адрес>. Сотрудники МЧС стучали в металлическую дверь этой квартиры, но ее никто не открывал, они ее открыть также не смогли. Он пока ждал сотрудником МЧС, также стучал в эту дверь, но ему никто не открыл. Сотрудники МЧС срезали болгаркой дверь с петель. В этот момент через дверь уже шел густой дым пепельного цвета. После того, как срезали дверь, их эвакуировали на улицу. В эту ночь соседа из <адрес> он не видел, его мать тоже не видел. Сосед по имени ФИО43 появился только утром. Его он встретил на лестничной площадке примерно в 06 часов 30 мин. Тот стоял и удивлялся, почему срезана дверь. Он ему ответил, что ночью был пожар и что дверь срезали сотрудники МЧС для ликвидации пожара. На его руки он внимания не обратил, была ли на них сажа, он не знает (л.д. 43 – 44).

Из показаний ФИО10, который, будучи допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 18 часов в составе автомобильного патруля №. Старший патруля был сержант ФИО20, младший сержант ФИО21 Примерно в 19 часов от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> происходит семейный скандал. Прибыли по указанному адресу, где он совместно с ФИО20 поднялись в квартиру, а ФИО21 остался в автомобиле. Женщина открыла им входную дверь и впустила в квартиру. Женщина стала жаловаться на своего сына, как в последующем узнал, ФИО1, который употребил спиртные напитки и дебоширил. Женщина говорила, что ее сын собирается поджечь вещи, поэтому попросила забрать ее сына в отдел милиции до вытрезвления. Женщина говорила, что ее сын угрожает ей поджогом. Говорил ли сам ФИО1 о поджоге, он не помнит. Женщина написала заявление, чтобы они забрали ее сына до полного вытрезвления и, они его забрали. Административно-задержанного ФИО1 доставили в ОВД по <адрес>, где тот, после составления соответствующих документов был водворен в комнату административно-задержанных. Когда тот был освобожден, он не знает. За время задержания и доставления в ОВД по <адрес> ФИО1 мысли о желании поджечь квартиру не высказывал (л.д. 45 – 46).

Из показаний ФИО7, который, будучи допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в <адрес> проживает с ДД.ММ.ГГГГ на период командировки по реконструкции мечети <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим другом и напарником ФИО6, снимают одну комнату в 2-х комнатной квартире по адресу <адрес> хозяйки квартиры ФИО18 Они обязались 22 или 23 числа каждого месяца платить ФИО18 деньги в сумме 7000 рублей за проживание в комнате. Вторую зальную комнату занимала сама хозяйка. Дверь их комнаты была оборудована врезным замком, один ключ от данного замка ФИО18 предоставила им, а второй ключ хранился у нее. Также ФИО18 предоставила им 2 ключа от входной двери в квартиру. Кроме того, у <данные изъяты> в комнате периодически проживал незнакомый парень по имени <данные изъяты>, как он понял, тот является другом ФИО18. Этот парень периодически приходил и проживал у ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 отпросился с работы на 5 дней и вечером уехал в <адрес>, откуда вернулся утром ДД.ММ.ГГГГ, разбудил его, показав деньги в сумме 10000 рублей, которые были купюрами по 100 рублей в количестве 90 штук и одной купюрой номиналом 1000 рублей. Эти деньги он положил в боковой карман своей дорожной сумки, которая находилась в их комнате. ФИО6 пояснил, что из этих денег он заплатит за двоих за съем комнаты на следующий месяц. После этого лег спать. Утром он ушел на работу и, придя в обед, разбудил ФИО6. В это время в квартире, в комнате ФИО18 находился <данные изъяты>, самой ФИО18 не было. После обеда они пошли на работу, перед уходом ФИО6 закрыл на ключ дверь в их комнату, после чего закрыл входную дверь квартиры. Когда они уходили, то в квартире никого не было, за 5 минут до их ухода ушел <данные изъяты>, который своим ключом открыл входную дверь квартиры и ушел из дома. С работы они вернулись около 20 часов в квартиру, где уже находились ФИО18 и <данные изъяты> в своей комнате, он слышал их присутствие. ФИО6 решил сразу же отдать деньги ФИО18 за комнату, открыл ключом комнату, открыл боковой карман сумки, но денег там не обнаружил. ФИО6 сообщил ему о пропаже денег, они осмотрели всю комнату, но денег нигде не нашли. Затем они решили спросить по поводу пропажи денег у ФИО18. Позвали ее к себе в комнату, и ФИО6 спросил у нее, где находится второй ключ от их комнаты, пояснив, что у него из сумки пропали деньги в сумме 10000 рублей. Затем ФИО6 ей сказал, что если деньги не найдутся, то он обратится в милицию. ФИО18 сказала им, что второй ключ находится у нее в комнате в серванте, по поводу пропажи денег ничего пояснить не смогла, сказав, что никаких денег не брала, только пришла домой с работы и что спросит об этом у <данные изъяты> пояснив при этом, что чувствовала, что что-то произойдет. Затем она вернулась из своей комнаты и сказала, что <данные изъяты> никаких денег не брал, он все отрицает. После этого она отдала ФИО6 второй ключ от их комнаты, пояснив, что ключи будут находиться только у них. После этого ФИО18 предложила ФИО6 не обращаться в милицию, так как из пропавших у него денег в сумме 10000 рублей она 7000 рублей будет считать как плату за съем комнаты на следующий месяц, а 3000 рублей она у кого-нибудь займет, так как у нее нет денег и вернет их ФИО6. Тот согласился на ее предложение, обещая, что не будет обращаться в милицию. Уже стоя в дверях ФИО18 сказала, что <данные изъяты> не были нужны деньги, так как она помогла ему продать ноутбук, найдя на него покупателя и у него есть деньги в сумме 10000 рублей, которые нужны ему для того, чтобы снять жилье, так как он ездил в поселок смотреть себе жилье. После этого ФИО6 сказал ФИО18, что <данные изъяты> добавив к своим деньгам его 10000 рублей, может спокойно снять себе квартиру в городе. Та ему на это ничего не ответила, т.к. плакала и вышла из комнаты. После этого, минут через 15, они с ФИО6 оделись и уехали в баню к знакомым. Приехали обратно около 02 часов ночи и легли спать. ДД.ММ.ГГГГ их утром разбудила ФИО18 и переписала их паспортные данные. Затем они ушли на работу. Во время обеда ФИО6 позвонила ФИО18, сказав, что никаких денег в сумме 3000 рублей она ему возвращать не будет, чтобы они пораньше пришли с работы, собрали свои вещи и съезжали с квартиры. После обеда они пришли в квартиру, собрали свои вещи, затем ФИО6 пошел в милицию, где и заявил о пропаже денег. Считает, что у ФИО6 похитил деньги только <данные изъяты>, так как у него имелись ключи от квартиры ФИО18 и он мог придя в ее комнату, взять там второй ключ от их комнаты и украсть деньги ФИО6. В их комнате находились другие ценные вещи, у него там же находился его ноутбук, но кроме денег ничего не пропало (л.д. 92 – 93).

Из показаний ФИО11, который, будучи допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в 29-й квартире, то есть в квартире, расположенной на 5-м этаже над его квартирой проживает женщина с сыном <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в позднее время он находился дома, не спал. Сидел вместе со своими одноклассниками, беседовали, употребляли спиртное. Сначала все было спокойно. Примерно в 23 часа 50 мин. услышал шум, доносившейся с верхнего этажа из 29-й квартиры, возможно шум доносился с кухни, как будто что-то упало крупных размеров. Удар был двойной. Он сначала не придал этому значения. Затем примерно через 30-40 минут в дверь постучали. Сначала он услышал шум в подъезде, затем в дверь постучали. В подъезде стоял сотрудник МЧС, который сказал срочно покинуть квартиру в связи с пожаром в квартире, расположенной над ними, то есть в 29-й квартире. Они вышли на улицу, где простояли около 40 минут и затем зашли обратно, потому что опасность была ликвидирована. Со слов дознавателя ОГПН по <адрес> ему известно, что в квартире был умышленный поджог (л.д. 156 – 157).

Из показаний ФИО13, которая, будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО14 в ходе телефонного разговора сообщила, что собирается прийти к ней в гости. Она с этим согласилась, ранее она к ней приходила, но всегда уходила домой. В этот раз она осталась ночевать. Объяснила, что не хочет мешать сыну <данные изъяты> Разговаривали с ФИО14 на различные темы, но о конфликте с сыном <данные изъяты> та ей ничего не говорила. Она вообще никогда ничего плохого о своем сыне не рассказывала. После того, как ФИО14 ушла от нее на следующий день, через какое-то время та ей позвонила и сказала, что у нее дома произошел пожар. Она приехала к ней домой и увидела, что в квартире все закопчено дымом. Все было в саже и копоти. Рассматривать все не стала, потому что ей было некогда и нужно было на работу (л.д. 211 – 212).

Из показаний ФИО16, который, будучи допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что у него на исполнении находилось поручение следователя ФИО22 по уголовному делу №, одним из пунктов которого было указано на необходимость проверки на причастность к совершенному поджогу квартиры по адресу <адрес> сына владельца квартиры ФИО14 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был доставлен в ОВД по <адрес>. В ходе беседы, ФИО1 сообщил, что поджог в квартире своей матери по <адрес> совершил он и хочет чистосердечно в этом признаться. По этой причине им был составлен протокол явки с повинной, в котором ФИО1 собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, написав, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в квартире своей матери по <адрес> умышленно поджог кресло, расположенное в спальной комнате и кресло в зальной комнате. При этом никакое давление на ФИО1 не оказывалось, о совершенном преступлении он рассказывал добровольно и также по собственной инициативе решил изложить обстоятельства совершенного преступления в протоколе явки с повинной. Кроме этого, ФИО1 сообщил, что в 20-х числах ноября 2010 года он похитил деньги в сумме 10000 рублей из комнаты, расположенной в <адрес>. 26 по <адрес> и также изъявил желание собственноручно изложить обстоятельства совершения этого преступления в протоколе явки. По этой причине им был составлен еще один протокол явки с повинной, в котором ФИО1 собственноручно указал, что в 20-х числах ноября 2010 года, находясь в <адрес>. 26 по <адрес>, из комнаты, в которой проживает парень по имени Александр, из сумки похитил деньги в сумме 10000 рублей, которые потратил по своему усмотрению. Решение чистосердечного признания в совершенных преступлениях ФИО1 объяснил желанием рассмотрения обоих уголовных дел в ходе одного судебного разбирательства. После составления протоколов явки с повинной ФИО1 был направлен к следователю для дачи показаний (л.д. 213 – 214).

Из показаний ФИО12, который, будучи допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 20 часов в составе автомобильного патруля. В ночное время суток, точное время не помнит, по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> экипаж был направлен по адресу <адрес> для выяснения обстоятельств возгорания. Также от оперативного дежурного узнал, что сотрудники МЧС уже выехали. Прибыли на место из поселковой части <адрес> в тот момент, когда пожарный расчет занимался ликвидацией пожара. После того, как пожар был ликвидирован, он поднялся на 5-й этаж к 29-й квартире. Сотрудники МЧС сказали, что они пожар потушили и они уехали. По указанию оперативного дежурного он остался у входа в квартиру для того, чтобы дождаться хозяев квартиры. Сотрудники МЧС стояли на улице, когда пришел молодой человек в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 Он проверил у него документы и, убедившись, что тот прописан в квартире, где произошел пожар, доложил об этом дежурному и получил разрешение покинуть место происшествия. ФИО1 первоначально не мог увидеть входную металлическую дверь своей квартиры. Он ему показал, что она стоит на лестничной площадке. О пожаре ФИО1 ничего не говорил. Сказал только, что ходил, гулял на улице и пил пиво (л.д. 215 – 216).

Анализируя и оценивая, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что фактические обстоятельства дела установлены и находит собранные доказательства достоверными. Оснований подвергать сомнению доказательств вины подсудимого ФИО1 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Исходя из вышеизложенного, суд, считает, что вина подсудимого ФИО1 полностью доказана в зале судебного заседания и находит необходимым его действия по факту кражи у ФИО6 квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и, по факту покушения на умышленное уничтожение имущества, принадлежащего ФИО14 по ст. 30 ч.3, ст. 167 ч.2 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд считает возможным принять за основу показания потерпевшего ФИО6 и потерпевшей ФИО14, показания свидетелей ФИО18, ФИО15, ФИО8, ФИО19, ФИО10, ФИО16, ФИО11, ФИО13, ФИО12 и ФИО7, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, соответствуют друг другу и подтверждаются совокупностью других доказательств имеющихся в материалах дела.

К доводам подсудимого ФИО1 о том, что пожар мог возникнуть от его сигареты, суд относится критически и находит их не состоятельными и не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами.еля 2004 года проведенной между ФИО23 и ФИО24

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.еля 2004 года проведенной между ФИО23 и ФИО24

Определяя меру наказания, суд учел содеянное, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимого.

К смягчающим вину обстоятельствам подсудимому ФИО1 суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающее вину обстоятельство, рецидив преступлений, вмененное ФИО1 на предварительном следствии суд считает необходимым исключить, т.к. установлено, что ФИО1 был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ санкция, которой предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет, т.е. небольшой тяжести, а в соответствии со ст.18 ч.4 п. а УК РФ судимости за умышленные преступления не большой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.

янном чистосердечнов совершенииПри назначении подсудимому ФИО1 наказание, учитывая, полное признание вины в совершении двух умышленных преступлений одно из которых относится к категории тяжких преступлений, чистосердечное раскаяние, его возраст, его адапритованность в обществе, положительные характеристики, имеет постоянное место жительства и работы, возмещение причиненного ущерба, суд с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, с учетом материального положения без штрафа, поскольку не находит этому оснований, а также то, что штраф и ограничение свободы не являются основным видом наказания, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на него определенных обязанностей. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 309 УПК РФ,

Суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и ст. 30 ч.3, ст. 167 ч.2 УК РФ 2(два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного,

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: цилиндровый механизм замка, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> вернуть ФИО14, объяснение ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, два протокола явок с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Когалымский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Фадеев