признать виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года г. Когалым

Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Когалыма Регинской К.И.

подсудимого ФИО1

защитника Корнаковой В.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Масленниковой Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело 1-30/2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, со средним образованием, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, работает <данные изъяты> <адрес>, зарегистрирован и проживает в <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, действуя умышлено, с целью незаконного изготовления наркотических средств «<данные изъяты>», получаемых из лекарственных препаратов, которые свободно реализуются в аптечной сети <адрес>, в неустановленное время, приобрел в аптечном пункте, расположенного в торговом центре <данные изъяты> по <адрес> лекарственный препарат <данные изъяты> в неустановленном количестве. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу <адрес> ФИО1, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, действуя умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, кустарным способом из ранее приобретенного им в аптечной сети лекарственного препарата «<данные изъяты>» в неустановленном количестве, <данные изъяты> незаконно получил(изготовил) готовое к употреблению наркотическое средство «<данные изъяты> массой не менее 3,564 граммов, которое незаконно хранил у себя дома, часть которого в неустановленном количестве из общей массы, употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся массу 3,564 граммов наркотического средства <данные изъяты> ФИО1 продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 около 20 часов 10 мин., был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра в правом наружном кармане дубленки был обнаружен медицинский шприц однократного применения, в котором находилось жидкое вещество. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкое вещество изъято у ФИО1, является наркотическим средством <данные изъяты> общая масса которого составила 3,564 граммов. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство дезоморфин общей массой 3,515 граммов, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнил, что он совершил преступление, в котором чистосердечно раскаивается, вину признал полностью.

Суд удостоверился, что ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Регинская К.И. и защитник Корнакова В.Г. не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и находит необходимым его действия квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учел содеянное, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также личность подсудимого.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимому судом не установлено.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказание суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также мнение участников процесса.

При назначении подсудимому ФИО1 наказания, учитывая личность подсудимого, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, беря во внимание его возраст, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики, имеет постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа, поскольку не находит этому оснований, а также то, что штраф не является основным видом наказания, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на него определенных обязанностей. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 3(три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Обязать ФИО1 не менять постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством <данные изъяты>, хранящегося по квитанции № (л.д. 45) в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить, поручив исполнение в этой части приговора ОВД по <адрес>, о чем сообщить Когалымскому городскому суду в месячный срок, протокол личного досмотра ФИО1 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Фадеев