признан виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ



дело № 1- 26/ 2011 КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Когалым «02» февраля 2011 года

Когалымский горсуд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры

в составе председательствующего судьи Бровчук Е.Н.,

с участием помощника прокурора г. Когалыма Мавлютова О.Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Гулевич З.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кокориной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного Когалымского ГВК, работающего у <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ул. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, преследуя цель получения наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, находясь в помещении здания <данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес>, решил изготовить наркотический раствор из медицинских и других препаратов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении здания <данные изъяты>» расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, путем <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут, при проведении профилактических мероприятий сотрудниками милиции по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, около здания Когалымской городской больницы расположенной по <адрес>, был задержан ФИО1 и доставлен в помещение ОВД по г.Когалыму расположенное по адресу г.Когалым ул. Бакинская д. 17 «а», где в 15 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра ФИО1 в служебном кабинете № помещения ОВД по <адрес>, сотрудниками милиции у него в наружном кармане куртки с левой стороны был обнаружен и изъят медицинский шприц содержащий жидкость - наркотическое средство дезоморфин массой 3,77 6 грамма, что является особо крупным размером. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость из шприца, является наркотическим средством дезоморфин, массой 3,671 грамм.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Гулевич З.А.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником Гулевич З.А. поддержавшей ходатайство подсудимого.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Мавлютова О.Ш. дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует:

по статье 228 ч. 2 УК РФ, т.е. незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учел содеянное, отсутствие отягчающих и смягчающих его вину обстоятельств по делу, а также его личность: ФИО1 ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, с места жительства и работы характеризуется положительно, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление ФИО1 без реального отбытия наказания с применением к нему условного осуждения, т.е. ст. 73 УК РФ.

Назначая ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно, суд исходил из того, что оно будет соответствовать содеянному и цели наказания.

Учитывая положительные характеристики подсудимого с места жительства и работы, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье четыре года лишения свободы без штрафа, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: картонную коробку содержащую шприц с жидкостью емкостью 12мл, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Когалыму- уничтожить как не представляющий материальной ценности. Исполнение приговора в этой части поручить ОВД по г.Когалыму, о чем сообщить Когалымскому горсуду в месячный срок;

протоколы личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.ФИО6 акт медицинского освидетельствования на состояния лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ
№ в отношении ФИО1 хранятся при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югра через Когалымский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья Когалымского горсуда Бровчук Е.Н.

Копия верна