признать виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Когалым. 04 февраля 2011 года.

Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Мавлютова О.Ш.

подсудимого ФИО1

подсудимого ФИО2

защитника Доброгост И.А., предоставившей удостоверение №, ордер № и №

при секретаре Масленниковой Я.Ю., а также представителей потерпевших первичной профсоюзной организации Филиала <данные изъяты> ФИО3 и <данные изъяты>» ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела № в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холост, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, не работает, проживает в <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. а, б, в УК РФ;

в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холост, военнообязанный, состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, учится в <данные изъяты>, проживает в <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. а, б, в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ точного времени не установлено, ФИО1 и ФИО2, находясь возле <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества с территории <данные изъяты> расположенного по адресу г. Когалым, Восточная промышленная зона, <адрес>, вступили между собой в преступный сговор и договорились, что похищенное поделят между собой.

В этот же день, примерно в 22 часа ФИО1 и ФИО2 на автомобиле «<данные изъяты>, под управлением ФИО1 с целью совершения тайного хищения чужого имущества приехали на Восточную промышленную зону <адрес>. После чего, оставив указанный автомобиль, примерно в 22 часа 11 мин. через забор незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, Восточная промышленная зона, <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО2, согласно ранее достигнутой договоренности через незапертую дверь незаконно проник в помещение здания <данные изъяты>, расположенное на вышеуказанной территории, где путем отжима открыл межкомнатную дверь кабинета отдела главного энергетика, тем же способом открыл межкомнатную дверь службы материально-технического снабжения (СМТС), а также путем выбивания открыл межкомнатную дверь кабинета профкома и службы проектно-исследовательских работ (ПИР). ФИО1 в это время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой, следил, чтобы их преступные действия не были обнаружены посторонними и в случае появления охранников должен был предупредить об этом ФИО2 После чего, ФИО1 с целью доведения совместного преступного умысла до конца через незапертую дверь незаконно проник в помещение здания участка ЛЭП, в котором уже находился ФИО2, где совместно с последним, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили из 2-го смежного кабинета отдела главного энергетика фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью 4599 рублей в комплекте с картой памяти «<данные изъяты>, стоимостью 649 рублей 99 коп., в упаковке, из кабинета профкома и службы ПИР денежные средства в размере 27000 рублей, электрическую дрель фирмы «Bosch» в упаковке, стоимостью 5000 рублей, электрический <данные изъяты> в упаковке, стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 42248 рублей 99 коп., принадлежащие Первичной профсоюзной организации <данные изъяты>, из 3-го смежного кабинета отдела главного энергетика две портативные радиостанции <данные изъяты>» по цене 7140 рублей каждая, на общую сумму 16850 рублей 40 коп., из кабинета профкома и службы ПИР три переносные радиостанции <данные изъяты> по цене 3858 рублей 40 коп. каждая, на общую сумму 13658 рублей 74 коп., зарядное устройство <данные изъяты>, стоимость которого входит в стоимость радиостанций, три переносные радиостанции <данные изъяты> по цене 3571 рубль 19 коп. каждая, на общую сумму 12642 рубля 01 коп., <данные изъяты> (обрезиненный) в футляре из кожзаменителя, стоимостью 3430 рублей, всего на общую сумму 50811 рублей 15 коп., принадлежащие <данные изъяты>»; из 1-го смежного кабинета отдела главного энергетика упаковку сигар из пяти штук общей стоимостью 250 рублей, из 3-го смежного кабинета отдела главного энергетика мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, с SIM-картой сотового оператора «Utel», не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 3250 рублей, принадлежащие ФИО7; из кабинета профкома и службы ПИР денежные средства в размере 5000 рублей, механический секундомер <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности, газовую зажигалку, стоимостью 200 рублей, дисковый накопитель объемом 2 гигабайта, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 5500 рублей, принадлежащие ФИО3; из этого же кабинета ноутбук <данные изъяты>» персональный серийный номер <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, в комплекте с матерчатой сумкой и соединительными проводами, общей стоимостью 32631 рубль, внешний компьютерный жесткий диск <данные изъяты>, стоимостью 3648 рублей, всего на общую сумму 36279 рублей, принадлежащие ФИО8 С места совершения преступления ФИО1 и ФИО2 с похищенным имуществом скрылись и распорядился им по своему усмотрению, в результате чего причинили ущерб Первичной профсоюзной организации <данные изъяты> на сумму 42248 рублей 99 коп., <данные изъяты> на сумму 50811 рублей 15 коп., ФИО7 на сумму 3250 рублей, ФИО3 на сумму 5500 рублей и ФИО8 значительный ущерб на сумму 36279 рублей.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнили, что они в совершении преступления чистосердечно раскаиваются, вину признали полностью, с исками согласны.

Суд, удостоверился, что подсудимые ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Мавлютов О.Ш. и защитник Доброгост И.А. не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших первичной профсоюзной организации <данные изъяты> ФИО3 и <данные изъяты>» ФИО11 против особого порядка рассмотрения дела не возражаю.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, заявлением просят рассмотреть дело в их отсутствии, против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Суд, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранным по делу доказательствами и находит необходимым их действия по факту хищения имущества квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. а, б, в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.еля 2004 года проведенной между ФИО12 и ФИО13

К смягчающим вину обстоятельствам подсудимым ФИО1 и ФИО2 суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимым судом не установлено.

В ходе предварительного следствия были заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых Первичной профсоюзной организации <данные изъяты> 32649 рублей 99 коп., <данные изъяты>» 25956 рублей 22 коп. и ФИО3 5200 рублей. Решая вопрос по данным искам, с учетом признания ФИО1 и ФИО2 исков в полном объеме, суд считает необходимым иски удовлетворить.

При назначении подсудимым ФИО1 и ФИО2 наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое по степени тяжести относится к категории преступлений средней тяжести, беря во внимание положительные характеристики, отсутствия нарушений общественного порядка, ранееянном чистосердечнов совершении не судимы, к уголовной ответственности не привлекались, в чем – либо предосудительном замечены не были, чистосердечно раскаялись, их возраст, положительные характеристики, имеют постоянное место жительства и учебы, суд с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимых от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, поскольку не находит тому оснований и ограничение свободы не является основным видом наказания, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности, с возложением определенных обязанностей. Назначая подсудимым наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания. янном чистосердечнов совершении

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. а, б, в УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 не изменять оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. а, б, в УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 не изменять оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 и ФИО2 солидарно в пользу первичной профсоюзной организации филиала <данные изъяты> <данные изъяты> 32649(тридцать две тысячи шестьсот сорок девять) рублей 99 коп., в пользу <данные изъяты> 25956(двадцать пять тысяч девятьсот пятьдесят шесть) рублей 22 коп. и в пользу ФИО3 5200(пять тысяч двести) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

отрезок следокопирующей пленки с фрагментом следа подошвы обуви и металлический прут от вешалки, уничтожить, сумку черного цвета матерчатую с ноутбуком <данные изъяты>СХ700» в корпусе черного цвета персональный серийный номер <данные изъяты>700-063RU-IST4503G32S7B серийный номер <данные изъяты>700-063RUК0911000449, документами на ноутбук по эксплуатации и соединительными проводами для ноутбука; внешний компьютерный жесткий диск в корпусе черного цвета серийный номер <данные изъяты>08LY5741 с USB-шнуром считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО8; чемодан полимерный зеленого цвета с электрическим лобзиком <данные изъяты> PST 800 PEL» и инструкцией по эксплуатации; цифровой фотоаппарат в корпусе серебристого цвета <данные изъяты> ST60» <данные изъяты>68C21Z322703N в упаковке считать переданными Первичной профсоюзной организации <данные изъяты> сумку черного цвета матерчатую с находящимися в ней переносными радиостанциями <данные изъяты> SP 3380 в корпусе серебристо-серого цвета с серийными номерами <данные изъяты> НЕ-400 SP» в корпусе черного цвета с серийным номером <данные изъяты> зарядным устройством <данные изъяты>» в корпусе черного цвета со шнуром; сумку из материала черного цвета с биноклем черного цвета «<данные изъяты>» считать переданными по принадлежности Филиалу ООО <данные изъяты>; дисковый накопитель объемом 2 гигабайта считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО3; мобильный телефон <данные изъяты>» IMEI-номер <данные изъяты> считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО7; видеозапись на оптическом диске формата DVD-RV, изображения № и № графической таблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Фадеев