признать виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 328 ч. 1 УК РФ



дело № 1- 44/2011 КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «25» февраля 2011 года

Когалымский городской суд ХМАО – Югры в составе председательствующего судьи Бровчук Е.Н.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Фадеевой М.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника Доброгост И.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кокориной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, УССР, гражданина России, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного ГВК <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином РФ, зарегистрированным по месту жительства в <адрес> и состоящий на воинском учете в Когалымском военном комиссариате с ДД.ММ.ГГГГ, являясь согласно ст.22 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О призыве в октябре-декабре 2010 граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», лицом подлежащим призыву на военную службу, лично получил на руки повестки утвержденной формы о явке в отдел военного комиссариата <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии на ДД.ММ.ГГГГ к 08.30 часам и ДД.ММ.ГГГГ к 08.30 часам. Однако ФИО1 не имея согласно ч.2 ст.7 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", уважительных причин, для неявки по вызовам военного комиссариата, умышленно с целью уклонится от призыва на военную службу, в указанное в повестках время, по вызову военного комиссариата, не явился. Тем самым ФИО1 нарушил положение Федерального Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с ч.1 ст.31 которого граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть и прохождения военной службы, а так же находится в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы, и в соответствии с ч.4 ст.31 этого же Закона, считается уклонившимся от военной службы.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Доброгост И.А..

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником Доброгост И.А., поддержавшей ходатайство подсудимого.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя помощника прокурора г. Когалыма Фадеевой М.С., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, т.е. уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учел содеянное, отсутствие отягчающих и смягчающих его вину обстоятельств по делу, а также его личность: ФИО1 ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, с места жительства характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах суд считает, что он может быть исправлен без реального отбытия наказания с применением к нему условного осуждения, т.е. ст. 73 УК РФ. Назначая ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно, суд исходил из того, что оно будет соответствовать содеянному и цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье шесть месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: личное дело № призывника ФИО1 с находящейся в нем: учетной картой призывника, выполненной на трех листах бумаги формата А4, оформленной на имя ФИО1; учетной картой допризывника, выполненной на одном листе формата А-4 оформленной на имя ФИО1; решением призывной комиссии на одном листе формата А-4, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ; картой медицинского освидетельствования гражданина подлежащего призыву на военную службу выполненная на одном листе формата А-4, оформленной на имя ФИО1; характеристикой из общеобразовательного учреждения на имя ФИО1, выполненной на одном листе бумаги формата А-4; справкой о семье призывника ФИО1 на одном листе формата А-4; копией свидетельства V-ЖС №, о рождении ФИО1 выполненная на одном листе формата А-4; анкетой на гражданина ФИО1 выполненной на двух литрах формата А-4; листом изучения призывника ФИО1 выполненным на двух листах формата А-4; фоновой электрокардиограмма сердца призывника ФИО1 выполненной на одном листе формата А-4; справками в количестве трех штук из МЛПУ «Когалымская городская больница», выданными на имя ФИО1; направлениями в количестве шести штук на прохождение исследований выданных на имя ФИО1; Регистрационным банком к методике «КОТ» проведенной ФИО1, выполненным на одном листе формата А-4; регистрационным бланком к методике «S-тест» проведенной ФИО1 выполненным на одном листе формата А-4; регистрационным банком к методике «Прогноз» проведенной ФИО1 выполненным на одном листе формата А-4; справкой на гражданина подлежащего призыву в ВС РФ на имя ФИО1; копией паспорта ФИО1 выполненной на одном листе бумаги формата А-4; анкетой выполненной на двух листах форматаА-4 на имя ФИО1; ответом на запрос из 4 отделения ФСБ РФ в <адрес> на одном листе формата А-4; копией паспорта гражданина Российской Федерации выданного на имя ФИО1, на одном листе формата А-4; протоколом результатов тестирования иммунохромотографическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ моче гражданина подлежащего призыву, выполненным на одном листе бумаги формата А-4; фоновой электрокардиограммой сердца призывника ФИО1 выполненной на одном листе формата А-4; направлениями в количестве пяти штук на имя ФИО1; учетной картой допризывника, выполненной на одном листе формата А-4, оформленной на имя ФИО1; картой медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, выполнена на одном листе формата А-4, на имя ФИО1; листом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; направлениями в количестве двух штук на имя ФИО1; листом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1; актом исследования состояния здоровья №, выполненным на листе бумаги формата А-4, имя ФИО1; справкой выполненной на отрезке листа формата А-4, выданной на имя ФИО1; актом исследования состояния здоровья №, выполненным на листе бумаги формата А-4 на имя ФИО1; картой медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, выполненной на одном листе формата А-4, выданной на имя ФИО1; учетной картой допризывника, выполненной на одном листе формата А-4, имя ФИО1; выписка из книги протоколов заседания призывной комиссии <адрес>-Югры выполненной на одном листе бумаги формата А-4; обращением на имя начальника ОВД по <адрес> датированным ДД.ММ.ГГГГ о розыске ФИО1, выполненным на одном листе формата А-4; объяснительной сотрудника венного комиссариата <адрес> выполненной на одном листе формата А-4; запросом от ДД.ММ.ГГГГ, выполненным на листе бумаги формата А-4 об обращении ФИО1 в МЛПУ «Когалымская городская больница»; ответом на запрос из МЛПУ «Когалымская городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ; обращением на имя начальники ОВД по <адрес>, датированным ДД.ММ.ГГГГ, о розыске ФИО1; рапортом инспектора отделения УФМС в <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ выполненным на листе бумаги формата А-4; предостережением о недопустимости Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ выполненным на листе бумаги формата А-4; обращением на имя начальники ОВД по <адрес>, датированным ДД.ММ.ГГГГ, о розыске ФИО1; запросом от ДД.ММ.ГГГГ, выполненным на листе бумаги формата А-4 об обращении ФИО1 в МЛПУ «Когалымская городская больница»; ответом на запрос из МЛПУ «Когалымская городская больница», выполненный на отрезке бумаги листа формата А-4; рапортом военному комиссару <адрес> от ФИО7, выполненным на двух листах бумаги формата А-4 считать переданными по принадлежности в отдел военного комиссариата <адрес>;

корешок повестки серии КГ 8610 № о явке ФИО1 для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии назначенных на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам, выполненный на отрезке листа бумаги формата А4; корешок повестки серии КГ № № о явке ФИО1 для прохождения медицинского освидетельствования назначенного на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам, выполненный на отрезке листа бумаги формата А4 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра через Когалымский горсуд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья Когалымского горсуда Е.Н. Бровчук

Копия верна