признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 35 ч. 2 ст 330 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года. г. Когалым.

Федеральный судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фадеев С.А.

с участием государственных обвинителей ст. помощника прокурора г. Когалыма Регинской К.И., помощника прокурора г. Когалыма Перевалова П.О. и заместителя прокурора г. Когалыма Булавина В.В.

подсудимого ФИО2

защитника Алимбаева Р.К., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Масленниковой Я.Ю., а также потерпевшего ФИО12 и его представителя адвоката Кондратьева С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела №1-09/2011 в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведен, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанный, состоит на учете в военном комиссариате <адрес>, работает инженером в <данные изъяты>», проживает в <адрес> не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.35 ч.2, ст. 330 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом в период времени с апреля 2009 года по октябрь 2009 года осуществляли периодически и поочередно телефонные звонки на телефонный номер ФИО12 и с угрозой применения насилия самовольно требовали возврата задолженности образовавшейся у <данные изъяты>» перед <данные изъяты> в размере 2761640 рублей 20 коп., т.е. совершили самоуправство при следующих обстоятельствах:

ФИО2, являясь представителем закрытого акционерного общества «<данные изъяты> в 2005 году, точной даты и времени следствием не установлено, по устному соглашению с открытым акционерным обществом «<данные изъяты>» <данные изъяты> согласно которого Закрытое акционерное общество <данные изъяты> передавало Открытому акционерному обществу <данные изъяты> для использования по своему усмотрению товарно-материальные ценности, при этом, Открытое акционерное общество <данные изъяты> должно было в дальнейшем оплатить стоимость товарно-материальных ценностей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Закрытым акционерным обществом <данные изъяты> через ФИО2 в адрес Открытого акционерного общества «<данные изъяты> согласно счетов - фактур № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, были поставлены товарно-материальные ценности на общую сумму 3188525 рублей 20 коп. В последующем Открытым акционерным обществом <данные изъяты> была произведена частичная оплата стоимости поставленного нефтяного оборудования от Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» в сумме 426885 рублей.

ФИО2, не дожидаясь окончательного расчета за поставленное нефтяное оборудование в адрес Открытого акционерного общества <данные изъяты>», в апреле 2009 года, точной даты и времени следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на самовольное, вопреки установленному законом порядку взыскание с Открытого акционерного общества <данные изъяты> задолженности за поставленные Закрытым акционерным обществом «<данные изъяты> товарно-материальные ценности, с угрозой применения насилия. При этом, указанную задолженность в сумме 2800000 рублей, ФИО2 и неустановленное следствием лицо, решили получить с бывшего директора Когалымского <данные изъяты> ФИО12 ФИО2, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, по достигнутой ранее между ними договоренности о совместном совершении преступления, согласно заранее разработанному плану и распределенными ролям, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на получение от ФИО12 возникшей у Открытого акционерного общества «<данные изъяты> перед Закрытым акционерным обществом «<данные изъяты>» задолженности, в период времени с апреля 2009 года по октябрь 2009 года, поочередно, периодически, осуществляли телефонные звонки на телефонный номер ФИО12, в ходе которых выдвигали требования о возврате сложившейся у Открытого акционерного общества <данные изъяты>» перед Закрытым акционерным обществом «<данные изъяты>» задолженности. Продолжая реализацию своего преступного умысла, ФИО2, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 50 мин. приехал в офис здания ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> - А и зашел в кабинет к ФИО12, где, созвонился с неустановленным следствием лицом, после чего, передал свой сотовый телефон ФИО12 Неустановленное следствием лицо, продолжая реализацию противоправных действий, направленных на самовольное, вопреки установленному законом порядку возмещения возникшей задолженности перед Закрытым акционерным обществом «<данные изъяты>», действуя совместно и согласованно с ФИО2, стало требовать от ФИО12 передачи им денежных средств в сумме 1500000 рублей. После того, как ФИО12 отказался выполнять требования о передаче денежных средств ФИО2, неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору с ФИО2 в качестве подтверждения серьезности своих намерений, с целью подавления воли в ходе телефонного разговора с ФИО12, стал высказывать последнему угрозы применения насилия в отношении него и членов его семьи. Кроме того ФИО2, действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, в ходе выдвижения незаконных требований, с целью окончательного подавления воли ФИО12 подтвердил реальность высказываемых неустановленным следствием лицом угроз применения насилия в отношении ФИО12 и членов его семьи. ФИО12, реально воспринимая угрозы применения насилия, высказываемые ФИО2 и неустановленным следствием лицом в его адрес и адрес его семьи, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье своих близких родственников, вынужден был согласиться с оспариваемыми требованиями, передать им свои личные деньги в счет погашения задолженности у Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» перед Закрытым акционерным обществом «<данные изъяты>» за поставленные товарно-материальные ценности. ФИО2, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 36 мин. до 15 часов 50 мин. приехал в офис здания Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> – а, и зашел в кабинет к ФИО12, который реально, опасаясь высказанных ранее ФИО2 и неустановленным следствием лицом в его адрес и адрес его семьи угроз, передал ФИО2 деньги в сумме 500000 рублей в счет погашения части долга Открытого акционерного общества «<данные изъяты>». ФИО2, получив от ФИО12 деньги в сумме 500000 рублей, вышел из кабинета и был задержан сотрудниками милиции. Своими самоуправными действиями ФИО2 и неустановленное следствием лицо причинили ФИО12 существенный вред его правам и законным интересам.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления не признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ его показания, которые им были даны на предварительном следствии, в присутствии защитника, были оглашены в ходе судебного заседания. Из показаний ФИО2 следует, он у ФИО12 никаких денег в сумме 1500000 рублей не требовал, угрозы в его адрес не высказывал. ФИО12 ему сказал, что кто-то ему угрожает, а именно какой-то Виталий звонит по телефону и угрожает. Он об этих угрозах ничего не знает. ФИО12 у него спрашивал, должен ли ему деньги, на что он сказал, что он ему ничего не должен. После этого разговора он ушел от ФИО12. В тот же день, когда он находился в кабинете у ФИО12, ему на сотовый телефон № позвонил мужчина, которого он не знает, номер телефона звонившегося не определился и сказал, чтобы он передал телефон ФИО12. Голос был знакомый, но кто он, не знает. Он передал свой телефон ФИО12, который с мужчиной по имени Виталий о чем - то разговаривали, о чем именно, не знает. Сам он мужчине по имени Виталий не звонил со своего телефона. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, ему позвонили по телефону, но трубку он не брал, после был сделан повторный звонок около 14 часов, номер телефона не определился, но по голосу похоже тот же мужчина, который звонил ранее и попросил передать трубку ФИО12 и они разговаривали. Звонивший мужчина ему по телефону сказал, чтобы он заехал в офис к ФИО12 и забрал передачу, что именно не говорил. После этого он позвонил ФИО12 со своего сотового телефона и сказал, что ему позвонили ребята из г. ФИО1 и просили забрать передачу для них. После этого он позвонил другу по имени ФИО52 номер телефона 26063, который его на своем автомобиле привез к офису ФИО12, расположенному возле КДЦ в <адрес>. Он зашел к ФИО12 и взял у него два пакета, в одном виднелись деньги. ФИО12 сказал, что в одном 200000 рублей, а во втором 300000 рублей. Он деньги не пересчитывал. ФИО12 ему сказал, чтобы он передал ребятам, что в понедельник-вторник остальное отдаст. При выходе из здания его задержали сотрудники милиции. ФИО12 он знаком примерно с 2002-2003 года, ФИО12 в <адрес> работал в должности генерального директора ОАО «<данные изъяты>», но проработал недолго и после ушел работать в г. ФИО1, куда не знает. После этого изредка возможно раз в год с ним созванивался. Отношения с ФИО12 нормальные, неприязненных нет, угроз в его адрес он не высказывал. Когда ФИО12 работал в <адрес> в ОАО «<данные изъяты>», то изредка встречался с ним и разговаривали по поставкам в ОАО <данные изъяты>» различных стройматериалов, запчастей к автомобилям и т.п. По поводу поставок договоры не заключались, ФИО12 подписывались счета-фактуры и производилась оплата. В тот период он представлял интересы фирмы, какой именно, не помнит. Представлял интересы без оформления доверенности, данные директора, название фирмы он не помнит, но фирмы были из <адрес> и из других городов. Он договаривался с ФИО12, что именно необходимо поставить, после договоренности он привозил интересующие материалы. При этом он от реализации имел 10% от суммы поставки. В вышеуказанные периоды с 2000 года по настоящее время он учредителем, директором фирм, индивидуальным предпринимателем, не был. Договоры он сам с ОАО «<данные изъяты>» не заключал. К ОАО «<данные изъяты>» у него никаких претензий нет, в том числе и материальных. ФИО12 ему ничего не должен и он ФИО12 ничего не должен. Звонившего мужчину он не знает, но его голос кажется знакомым, он его не спрашивал как зовут. Звонивший мужчина ему изредка, примерно около 3-х раз в месяц звонил. Для чего он ему звонил, не знает. По телефону звонил, чтобы он заехал к ФИО12 и забрал для передачи у ФИО12 вещи. Он сам данному мужчине не звонил, т.к. его номер телефона он не знает (т. 4 л.д. 67 - 70).

Виновность подсудимого ФИО2 подтверждается показаниями потерпевшего ФИО12, показаниями свидетелей ФИО35, ФИО36, ФИО38, ФИО37, ФИО20, ФИО40 и ФИО41 допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, и ФИО32

Потерпевший ФИО12 показал суду, что ФИО2 Федора он знает давно, неприязненных отношений между ними не было. В Когалымском филиале ОАО «<данные изъяты>» он работал с марта 2000 года по февраль 2003 года в должности директора. В марта 2003 года стал работать в другой компании в <адрес> и к филиалу ОАО «<данные изъяты>» никаких отношений не имел. С января 2006 года стал работать в основном офисе ОАО «<данные изъяты>», который находится в г. ФИО1. С 2008 года он был назначен на должность президента ОАО «<данные изъяты>». В его подчинении восемь филиалов компании, в том числе и филиал ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>. Все финансовые вопросы, а также заключение договоров, решал генеральный директор ОАО «<данные изъяты>» в г. ФИО1, руководитель филиала в <адрес> эти вопросы никогда не решал. ФИО2 общался с заместителем по общим вопросам в филиале <данные изъяты>» ФИО33 Ему известно, что ФИО2 в <данные изъяты>» поставлял различные стройматериалы, но как осуществлялась поставка, он не знает. Ему также не известно об имеющемся долге <данные изъяты> перед ФИО2. Являлся ли ФИО2 директором фирмы или же работал по доверенности от фирмы или предприятия, не знает. <данные изъяты>» работало только с юридическими лицами. С марта 2003 года ФИО2 не видел и не общался с ним. В апреле 2009 года ФИО2 ему позвонил и спрашивал, звонил ли ему кто-либо по поводу имеющегося долга <данные изъяты> перед ФИО2 на сумму 2800000 рублей. Примерно в апреле 2009 года, когда он находился в г. ФИО1, ему неоднократно на сотовый телефон № звонил мужчина, представившийся ФИО53 и предлагал помощь в ускорении переоформления квартиры, принадлежащей <данные изъяты>» в <адрес> на организацию, данные которой предоставит ФИО2. В мае 2009 года Ламбин снова звонил, но представлялся уже по имени Виталий. От ФИО2 позже узнал, что мужчину действительно зовут Виталий. Номер телефона, с которого Виталий звонил, у него по телефону не определялся. Сначала Виталий и ФИО2 просили помочь в счет погашения долга в сумме 2800000 рублей переоформить принадлежащую <данные изъяты>» в <адрес> квартиру. Он поговорил с главным бухгалтером <данные изъяты>» ФИО21 и юристом ФИО31 От них узнал, что они действительно занимались подготовкой документов по переоформлению квартиры перед компанией <данные изъяты>». Кто директор данной фирмы, он не знает. Какое отношение к данной фирме имеет ФИО2, он не знает. Лично перед ФИО2 никаких долгов <данные изъяты>» не имеет. С мая 2009 года в <данные изъяты> судебные приставы в связи с имеющимися долгами арестовали все имущество и наложили аресты на расчетные счеты, о чем он сообщил ФИО2 и ФИО1 по телефону. После чего в июне 2009 года Виталий и ФИО2 стали требовать его личные деньги. К этому времени он уже никакого отношения к ОАО «ОТО» не имел, так как с ДД.ММ.ГГГГ его полномочия, как управляющего компанией были прекращены, и в ОАО «<данные изъяты>» был назначен новый генеральный директор. Он отказался отдавать свои деньги ФИО1 и ФИО2 и предложил им обратиться в суд. Однако ФИО1 и ФИО2 сказали, что в суд обращаться не будут и деньги им должен заплатить он в сумме 2800000 рублей. Он ответил, что не имеет такой суммы, на что ФИО1 и ФИО2 потребовали, чтобы он распродал свое имущество квартиру, автомобиль и рассчитался с ними. В ходе телефонного разговора в конце сентября 2009 года ФИО1 сказал, что он должен будет 1500000 рублей и от него они отстанут, а остальную часть в размере 1500000 рублей они получат с ФИО34, который являлся с 2001 года председателем совета директоров ОАО «<данные изъяты> в г. ФИО1. Примерно в конце июня 2009 года он поменял свой номер сотового телефона, предполагая, что ФИО1 и ФИО2 не будут ему звонить. ДД.ММ.ГГГГ, кто-то позвонил его сотруднице в г. ФИО1 Анне и угрожал в нецензурной форме, что приедут и всем «головы пооткручивают», пояснив, что звонят по поводу ФИО2. После этого он нашел номер телефона ФИО2 в <адрес> и позвонил ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. В ходе разговора ФИО2 ему пояснил, что обратился к людям, чтобы те с ОАО «<данные изъяты> «вышибли долг» или забрали с него деньги. Также ФИО2 пояснил, что данные люди очень серьезные, они ни перед чем не остановятся. Сотрудников МВД, прокуратуры и ФСБ не боятся. В этот же день он пригласил ФИО2 для беседы в офис компании ОАО «<данные изъяты> который находится в <адрес>. В ходе разговора он пытался с ФИО2 решить вопрос мирным путем, пояснив, что действия ФИО2 в данной ситуации уголовно наказуемы, и для решения вопроса по закону ему следует обратиться в суд с иском к ОАО «<данные изъяты>». ФИО2 сказал, что ранее он обращался в суд, но проиграл. Во время разговора ФИО2 набрал со своего сотового телефона номер Виталия и передал телефон ему, чтобы он с ним переговорил по вопросу долга. ФИО1 по телефону ему сказал, что если ОАО «<данные изъяты> деньги не выплатит, то он должен отдать свои деньги вместе с ФИО34 Он вновь предложил законный способ урегулирования ситуации, на что ФИО1 сказал, что у него «свой закон» и, если он обратится в правоохранительные органы, то он им отдаст в два раза больше денег и сделает хуже только себе. Дословно это звучало примерно так «у нас руки длинные, они знают, где он живет, видели его семью, они за ним следят». В дальнейшем ему на сотовый телефон неоднократно звонил ФИО1 и угрожал физической расправой, обещал, что если не отдаст деньги, то в подъезде он получит по голове монтировкой или же подошлет наркоманов, которые за деньги «пырнут» его, то есть убьют, говорил, что в г. ФИО1 люди исчезают неизвестно куда. Он со слов ФИО1 понял, что данные люди настроены серьезно и не перед чем не остановятся, а его объяснения по поводу того, что у него таких денег нет, что отношения к данному долгу не имеет, не принимаются. ФИО1 и ФИО2 его не слушали и предлагали продать свою квартиру, автомашину и рассчитаться с ФИО2. ФИО66 стал говорить, что если он им отдаст 1500000 рублей, т.е. половину от всей суммы, то от него отстанут. Это же подтверждал в разговоре и ФИО2. Кроме того, при каждой встрече ФИО2 говорил, что действительно ФИО1 и стоящие за ним люди очень серьезные и не перед чем не остановятся и могут свои угрозы привести в исполнение. Ему неоднократно звонил и ФИО2 и мужчина по имени ФИО1. Он реально опасался за свою жизнь и за жизнь своих близких. Некоторое время он запрещал сыну ходить в школу, так как боялся за его жизнь и здоровье. В октябре свою семью ему пришлось отправить из г. ФИО1, т.к. реально опасался как за свою жизнь и здоровье и за жизнь и здоровье членов своей семьи. Ему ничего не оставалось делать и, он согласился передать свои деньги, сначала частично в сумме 500000 рублей. Понимая, что действия ФИО1 и ФИО2 незаконны, а также восприняв угрозы ему и его семье реально он обратился в ОВД по <адрес> за помощью. С сентября 2009 года встречи с ФИО2 в <адрес> в офисе ОАО «<данные изъяты>» проходили под наблюдением сотрудников милиции. Разговоры с мужчиной по имени Виталий по телефону он записывал на свой сотовый телефон и перезаписал на CD-диск. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ему позвонил и они договорились о встрече в офисе компании ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> около 16 часов, при разговоре он сказал, что отдаст ФИО2 часть денег. Когда ФИО2 пришел, то он ему передал 500000 рублей, на что ФИО2 спросил, а где остальная сумма. Он ему сказал, что остальная сумма будет позже. ФИО2 пересчитал деньги и когда ФИО2 с деньгами стал выходить, его задержали сотрудники милиции. Встреча проходила под наблюдением сотрудников милиции. Сам он ФИО2 никаких денег не должен, в долг денег у ФИО2 не брал. Сумма в размере 500000 рублей для него является существенной, так как у него на иждивении трое несовершеннолетних детей один из которых инвалид, жена не работает, ухаживает за ребенком инвалидом. Его ребенок инвалид постоянно нуждается в медицинской помощи, на лечение ребенка тратится большое количество деньги.

Свидетель ФИО35 показал суду, что он работает в группе ОРЧ №. В сентябре или в октябре 2009 года к ним обратился ФИО12 с заявлением и пояснил, что ФИО2 ему предъявил требования по долгам ОАО «<данные изъяты> в сумме 2800000 рублей, также пояснил, что ФИО2 и мужчина по имени Виталий звонят ему по телефону и высказывают угрозы ему и его семье если он не вернет долги предприятия. Сотрудниками группы ОРЧ № проводились оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступных действий ФИО2 и мужчины по имени ФИО1 о вымогательстве денег у ФИО12 в ходе которых были записаны и прослушаны телефонные разговоры между ФИО12 и ФИО2, ФИО12 и неустановленным мужчиной по имени ФИО1, ФИО2 и мужчиной по имени ФИО1, также были зафиксированы встречи в октябре и ноябре 2009 года между ФИО12 и ФИО2. Данные оперативно-розыскных мероприятий были рассекречены и представлены следователю для приобщения к материалам уголовного дела. Факт вымогательства ФИО2 и мужчины по имени ФИО1 денег за долги предприятия от ФИО12 с угрозами применения насилия, т.е. причинения вреда здоровью и жизни в отношении самого ФИО12 и его семьи подтвердился. Кроме этого из материалов оперативно-розыскных мероприятий следует, что ФИО2 и мужчина по имени Виталий после получения от ФИО12 денег намерены были поделить их между собой, так же обсуждалось поведение и какие необходимо дать показания, если ФИО2 задержат сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенных мероприятий после получения ФИО2 от ФИО12 части требуемых денег в сумме 500000 рублей ФИО2 был задержан сотрудниками милиции. При задержании ФИО2 кинул на пол два конверта с деньгами, при этом пояснил, что деньги ему передал ФИО12, чтобы он их отвез другому человеку в ФИО1, но для кого именно не пояснил, путался в показаниях.

Свидетель ФИО36 показал суду, что ФИО2 Федора знает давно, отношения между ними хорошие. Знает, что ФИО2 работал в «<данные изъяты>». Также со слов ФИО2 знает, что ФИО2 работал с ООО «<данные изъяты>», которое имеет задолженность перед «<данные изъяты>», но какая сумма задолженности не знает.

Свидетель ФИО37 показала суду, что ФИО2 Федора знает около 10 лет, с ФИО12 не знакома. Знает, что ФИО2 выполнял какую-то работу для какого-то предприятия, название не помнит и, что это предприятие имеет задолженность перед предприятием, к которому имеет какое-то отношение ФИО2. Какая сумма задолженности не знает. Также знает, что ФИО2 требовал деньги и, его задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО38 показал суду, что с июня 2007 года до конца декабря 2007 года работал в должности директора филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>. В какой период времени директором филиала в <адрес> был ФИО12, не знает. Расчетного счета в ОАО «<данные изъяты>» не было, т.к. ОАО «<данные изъяты>» являлось филиалом, основное предприятие находится в г. ФИО1. ФИО2 он знает, но никаких отношений с ФИО2 не поддерживал. Где ФИО2 работал и работает он, не знает. В период когда он работал директором филиала, ФИО2 по каким-либо поставкам к нему не обращался. Сейчас он знает, что ОАО «<данные изъяты> кому – то должно деньги, но кому, не знает. Точного времени и даты не помнит, он встретился с ФИО2. ФИО2 его спрашивал про ФИО12 и ФИО34, где их можно найти и номера телефонов, он сказал ФИО2, что о них он ничего не знает. От ФИО12 слышал, что ОАО «<данные изъяты>» должно деньги за поставку какого-то оборудования в ОАО «<данные изъяты>» ФИО2, но их требуют от него, и высказывают угрозы. При нем 2 или 3 раза точно, когда именно, не помнит, с ФИО12 разговаривал по телефону какой-то ФИО1. Это имя называл ФИО12. Из ответов ФИО12 он понял, что ему угрожают. В 2009 году, когда именно не помнит, ему кто-то из руководителей из офиса в г. ФИО1 позвонил и сказал, что перед ФИО2 имеется долг по поставкам оборудования, в связи с чем было решено о передаче ФИО2 квартиры, которая находится в <адрес> и принадлежит ОАО «<данные изъяты>». Документы на квартиру были в основном офисе ОАО «<данные изъяты>» в г. ФИО1. Что было в дальнейшем с квартирой он, не знает. Слышал, что ФИО12 ФИО2 передал деньги и ФИО2 задержали.

Свидетель ФИО39 показал суду, что ФИО2 он знает с 1999 года. В ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> он работал директором по общим вопросам с 1999 года по декабрь 2003 года. Головной офис был в г. ФИО1. В период его работы руководителями ОАО «<данные изъяты>» были ФИО12 затем ФИО42, с которыми он согласовывал заявки на поставку любых материалов. ФИО2 он знает примерно с 1999 года. Через ФИО2 в ОАО «<данные изъяты>» были поставки различных материалов. Какое предприятие представлял ФИО2 он, не помнит. Он ФИО2 делал заявки на поставку для ОАО «<данные изъяты>» в основном строительных материалов и запасных частей. ФИО2 на материалы привозил договоры, либо без договоров привозил материалы, а затем оформлялся договор на поставку. Часто ФИО2 поставлял материалы в долг затем поставки оплачивались. Оплата за поставки производилась на счет поставщика, представителем которого был ФИО2. Знает, что перед ФИО2 за поставки материалов у ОАО «<данные изъяты>» имеется долг. Лично ему ФИО2 по долгу никаких претензий не предъявлял.

Свидетель ФИО40 показал суду, что ФИО2 он знает с 2006 года, отношения хорошие. Когда именно он не помнит, весной 2009 года он встретился с ФИО2. ФИО2 ему сказал, что какая-то фирма ему должна деньги и эта фирма за долги может отдать ему квартиру. Чтобы оформить квартиру на какую-нибудь фирму ФИО2 попросил, чтобы он поговорил с женой, жена у него работала директором строительной компании «<данные изъяты>». Позже ФИО2 заключил с компанией «<данные изъяты> договор, но какой именно не знает. Знает, что никакая квартира на компанию «<данные изъяты>» оформлена не была. ФИО2 он больше не видел.

Свидетель ФИО41 показала суду, что работает директором ООО «<данные изъяты>». Через мужа познакомилась с ФИО2. ФИО12 она не знает. В мае или июне 2009 года муж ей сказал, что перед ФИО2 ОАО «<данные изъяты>» имеет долг и за долг эта фирма ФИО3 переоформить квартиру и попросил, чтобы она оформила договор на квартиру на её строительную компанию. Она согласилась. Через несколько дней ФИО2 принес три экземпляра договора уступки права требования ЗАО «<данные изъяты>» её предприятию ООО «<данные изъяты>. Договор на квартиру был составлен задним числом ДД.ММ.ГГГГ и уже был подписан директором ЗАО «<данные изъяты> ФИО9, в договоре стояла печать компании. Она подписала договор и подготовила соответствующие документы и передала их ФИО2. Договор был не исполнен и квартира не была оформлена по каким причинам она, не знает. Слышала от ФИО2, что когда ФИО2 пришел к ФИО12 за деньгами его задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого ФИО2, кроме показаний потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО35, ФИО37, ФИО38, ФИО20, ФИО40, ФИО41 и ФИО36, допрошенных в ходе судебного заседания, доказана показаниями свидетелей ФИО9, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ФИО32, допросить которых в судебном заседании не представилось возможным и, с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, их показания были оглашены и проверены в ходе судебного заседания.

Из показаний ФИО9, который, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в 2002 году его знакомый ФИО1 предложил ему оформить предприятие для его друга, который ФИО3 заниматься лесом. Он согласился, взял свой паспорт и вместе с ФИО1 поехал к нотариусу, где подписал какие-то бумаги с заполненным текстом. Бумаги, которые он подписывал, не читал. Летом 2002 года ФИО1 сменил место жительства и, он его больше, не видел. В оформлении какого предприятия он принимал участие, пояснить не может. Зимой – осенью 2008 года его вызывали сотрудники милиции из Октябрьского РУВД <адрес> в Камышловский суд, где ему стало известно о том, что на его имя зарегистрировано ЗАО «<данные изъяты>». ФИО2 он, не знает. Финансово-хозяйственную деятельность от ЗАО «<данные изъяты> он не осуществлял (т. 3 л.д. 44 - 45).

Из показаний ФИО22, который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что с ФИО2 знаком с 1985 года, поддерживает приятельские отношения. Домашний номер телефона ФИО2 20567, сотовый номер телефона 73899. ФИО12 лично не знаком, но слышал о ФИО12, как руководителе ОАО «<данные изъяты>». Со слов ФИО2 ему известно о том, что ФИО2 работал в фирме, название которой ему не известно, из <адрес> и у данной организации имелись финансово-хозяйственные взаимоотношения с предприятие ОАО «<данные изъяты>». ФИО2 занимался снабжением. Также ему известно, что ОАО «<данные изъяты>» имеет перед фирмой, где работал ФИО2 задолженность, в какой сумме не знает. Парня по имени ФИО1 он, не знает (т. 3 л.д. 207 - 209).

Из показаний ФИО21, которая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в компании ОАО «<данные изъяты>» она работает с июня 2007 года в должности главного бухгалтера. Она знакома с ФИО2, которого она видела несколько раз. Компания ОАО «<данные изъяты>» имела задолженность перед ЗАО «Компания <данные изъяты> и ФИО2 привозил уведомления о переводе долга на ООО «<данные изъяты>». В какой должности был ФИО2 и в какой организации он числился, она не знает. Перед ФИО2 предприятие ОАО «<данные изъяты>» какой-либо задолженности не имеет. Задолженность ОАО «<данные изъяты>» перед компанией ЗАО «<данные изъяты> была в размере 2500000 – 27000000 рублей. В результате чего возникла задолженность, точно не знает, т.к. задолженность была сформирована на момент её трудоустройства в ОАО «<данные изъяты>». ФИО42 представил ей ФИО2, как человека, который предоставил документы о задолженности ОАО «<данные изъяты>» перед ЗАО «<данные изъяты>». Каких-либо доверенностей от предприятия ЗАО «<данные изъяты>» ФИО2 на свое имя не предоставлял. ФИО2 передал ей документы по задолженности. Примерно в июне 2008 года предприятие ООО «<данные изъяты>» уведомило ОАО «<данные изъяты>» о выкупе долга предприятию ЗАО «<данные изъяты>», что подтверждалось заключенным договором об уступке права требования долга. Кто привозил данные документы она, не помнит, но предполагает, что это был ФИО2. В 2009 году на уровне руководства решался вопрос о переоформлении квартиры на ООО «<данные изъяты>», однако документы не были оформлены в связи с тем, что все имущество ОАО «<данные изъяты> в июне 2009 года было арестовано (т. 3 л.д. 76 - 79).

Из показаний ФИО23, который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что с ФИО2 Федором и его семьей знаком с 1994 года. ФИО2 женат на <данные изъяты>, которая является родной сестрой его матери. ФИО2 пользуется номерами телефонов: домашний – 20567, сотовый телефон - 73899. Названия предприятий ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» ему не знакомы. О том, что перед ФИО2 существует какой-то долг не знает. Со слов ФИО2 ему известно, что ФИО2 кто-то позвонил и попросил прийти за деньгами, куда именно он не знает, о какой сумме шла речь пояснить ничего не может (т. 3 л.д. 222 - 224).

Из показаний ФИО24, который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в настоящее время является индивидуальным предпринимателем. В период с 2001 года по 2002 год работал в ЗАО «<данные изъяты>» менеджером по продажам. Примерно в 2001 году ЗАО «<данные изъяты>» было зарегистрировано в налоговой инспекции в <адрес> ЯНАО, после чего занималось продажей запасных частей для автомобилей. Название предприятия ЗАО «<данные изъяты> ему не известно. Каких-либо финансово-хозяйственных взаимоотношений ЗАО «<данные изъяты>» с ЗАО «<данные изъяты>» в период работы не было. Директором ЗАО «<данные изъяты>» являлся ФИО25 (т. 3 л.д. 228 - 230).

Из показаний ФИО25, который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в 2001 году зарегистрировал в налоговых органах предприятие ЗАО «<данные изъяты> с целью осуществления предпринимательской деятельности по продаже автомобильных запчастей, строительству и т.д. Никаких финансово-хозяйственных взаимоотношений между ЗАО «<данные изъяты> и ЗАО «<данные изъяты> не было. Примерно в 2006 году к нему обратился ФИО2 с просьбой заключить договор уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 пояснил, что предприятие ОАО «<данные изъяты>» должна предприятию ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства за выполненные работы уже на протяжении нескольких лет и то, что предприятие ЗАО «<данные изъяты>» прекратило свою деятельность, то необходимо был составить соответствующий договор уступки права требования. Данный договор, как объяснил ФИО2, заключался для того, чтобы предприятие ЗАО «<данные изъяты>» смогло в дальнейшем обратиться в арбитражный суд с иском к ОАО «<данные изъяты>» о взыскании долга. Он согласился и в свою очередь потребовал от ФИО2 необходимые документы, подтверждающие взаимоотношения ЗАО «<данные изъяты>» с ОАО «<данные изъяты>», т.е. акты выполненных работ, счета-фактуры, акты сверок, которые в последствие были предоставлены ФИО2. После изучения представленных документов, он дал свое согласие на заключение и подписание договора от ДД.ММ.ГГГГ об уступке права требования. После заключения договора с ФИО2, он созванивался несколько раз с ним и держал его в курсе о том, как продвигается в суде процесс по взысканию долга. Со слов ФИО2 ему известно, что арбитражный суд иск о взыскании с ОАО «<данные изъяты>» долга не удовлетворил. Примерно в ноябре или декабре 2009 года ему позвонил ФИО2 и рассказал о том, что сотрудники милиции его обвиняют в вымогательстве денег. Со слов ФИО2 он долг с ОАО «<данные изъяты>» лично не требовал, никому не угрожал. Требованием выплаты долга предприятие ОАО «<данные изъяты>» ФИО2 занимался по просьбе человека, который проживает за пределами <адрес>, якобы в г. ФИО1. Также, ФИО2 рассказал, что ему позвонил человек, кто именно не сказал и попросил приехать и забрать деньги, и когда ФИО2 забрал деньги, его задержали сотрудники милиции (т. 3 л.д. 231 - 233).

Из показаний ФИО26, которая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в ОАО «<данные изъяты>» она работала с июня 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ. Вначале она работала экономистом, финансистом и с февраля 2002 года она работала в должность главного бухгалтера. С июня 2007 года офис предприятия находится в <адрес> - А. Филиалы ОАО «<данные изъяты>» находятся в <адрес> и <адрес>. В каждом филиале имеются свои руководители и бухгалтеры. В <адрес> руководителями филиала были: в 2002 году - ФИО12, после ФИО12 был ФИО42, ФИО27, ФИО43 ФИО2 она знает с весны 2003 года, когда директором филиала в <адрес> был ФИО42 ФИО2, как посредник представлял какую-то фирму <адрес>, название не помнит. Данная фирма поставила в Когалымский филиал запасные части к автомобилям и оборудование. ФИО2, как представитель данной организации привозил и сдавал на склад запасные части, ей передавал счета-фактуры и товарные накладные. В накладных ФИО2 расписывался сам от своего имени. В филиале ОАО «<данные изъяты>» своего расчетного счета не было и они сами никаких перечислений не делали. Каким образом ФИО2 представлял данную фирму она, не знает. За время её работы контрагента – физического лица ФИО2, не было. С весны 2003 года до 2007 года ФИО12 уже работал в головном предприятии, а директором филиала были другие лица. Примерно в начале мая 2009 года к ней пришел ФИО2 и попросил связаться с филиалами, находящимися в <адрес> и в <адрес>, где имелись задолженности перед фирмами, которые представлял ФИО2. Задолженность перед ФИО2 была более 2000000 рублей. ФИО2 говорил, что данная задолженность образовалась давно. После этого ФИО2 звонил на рабочий телефон и спрашивал, кого-либо из вышестоящего руководства в <адрес>, в частности спрашивал про ФИО12. ФИО2 искал ФИО12 по поводу возникшей задолженности филиала ОАО «<данные изъяты>» в г. Покачи и в г. Лангепасе перед контрагентами, которых представлял ФИО2. Примерно весной 2009 года ФИО38 попросил занести документы на квартиру, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>» и находящуюся в <адрес>. Из разговора она поняла, что было принято решение таким образом рассчитаться с фирмами, которые представлял ФИО2 (т. 4 л.д. 22 - 23).

Из показаний ФИО27, который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в должности директора филиала ООО «<данные изъяты>» в <адрес> работает с ДД.ММ.ГГГГ. До этого он работал в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на различных должностях. С ФИО2 не знаком. Название предприятия ЗАО «<данные изъяты>» незнакомо. Никаких долгов перед ФИО2 или перед ЗАО «<данные изъяты>» у филиала ООО «<данные изъяты>» в г. Лагнепасе <данные изъяты>нет (т. 4 л.д. 28 - 29).

Из показаний ФИО28, которая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что до ДД.ММ.ГГГГ она работала в филиале ОАО «<данные изъяты> в <адрес> в должности главного бухгалтера с октября 2001 года, а до этого бухгалтером в филиале «<данные изъяты>» в г. Лангепасе. С человеком по имени ФИО2 отношения не имела. На сегодняшний день никакой задолженности у филиала «<данные изъяты>» в г. Покачи и в г. Лангепас перед ФИО2 нет. По поводу ЗАО «<данные изъяты>» пояснила, что данное предприятие состояло в контрагентах «<данные изъяты>» в г. Покачи и в г. Лангепасе. Данное предприятие осуществляло поставки в филиалы различных материалов. С 2005 года по 2006 год имеется долг у «<данные изъяты>» перед данной компанией, а именно в филиале в г. Покачи на сумму 1555164 рублей, у филиала «<данные изъяты>» в г. Лангепасе на сумму 1206476 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ была осуществлена переуступка права требования на «Компания Уралочка». На сегодняшний день перед ЗАО «<данные изъяты>» никаких долгов нет (т. 4 л.д. 30 - 31).

Из показаний ФИО29, которая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в ОАО «<данные изъяты> в филиале в г. Лангепасе она работала в должности главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, до этого также работала в должности бухгалтера с 2001 года. ФИО2 она не знает. ЗАО «<данные изъяты>» действительно являлось поставщиком материалов в филиал ОАО «<данные изъяты>» в г. Лангепас. Представителя данной компании и директора она не знает. В бухгалтерию компании приходили счета-фактуры, накладные уже подписанные. В период с 2006 года по 2007 год у ОАО «<данные изъяты>» перед ЗАО «<данные изъяты>» был долг, сумму которого она не помнит. К ним по поводу данных долгов никто не обращался. Вопросы с задолженностью в филиале не решались, все решения принимались в головном предприятии в г. ФИО1 (т. 4 л.д. 32 - 33).

Из показаний ФИО30, которая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в компании ПК «<данные изъяты>» в должности начальника финансового отдела она работает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. С июля 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ОАО «<данные изъяты>» в должности начальника финансового отдела. В её должностные обязанности как начальника финансового отдела ОАО «<данные изъяты>» входило предоставление руководству компании информации о движении денежных средств по расчетным счетам предприятия, осуществление сбора информации и её анализ по обязательствам компании ОАО «<данные изъяты> осуществление работы с финансовыми учреждениями и другие полномочия, круг которых определен должностной инструкцией. Предприятие ОАО «<данные изъяты>» осуществляло предоставление нефтесервисных услуг, т.е. капитальный ремонт скважин, повышение нефтеотдачи пластов и т.д. В тот период, когда предприятие ОАО «<данные изъяты>» находилось в тяжелом финансовом состоянии в офис последнего часто поступали звонки с просьбами соединить с руководством предприятия. В конце лета – начале осени одним из звонков в офис компании в г. ФИО1, расположенный по адресу: г. ФИО1, <адрес>, был звонок от неизвестного мужчины, с которым разговаривала непосредственно она. В ходе телефонного разговора, звонивший не представился. В ходе телефонного разговора последний попросил пригласить к телефону ФИО12, так как не мог с ним связаться. Она пояснила, что ФИО12 на месте нет, и предложила оставить номер телефона. После её предложения оставить номер телефона, мужчина положил трубку. Разговор с неизвестным ей мужчиной происходил в раздражительной форме. О разговоре она рассказала ФИО12. С ФИО2 она не знакома, каких-либо личностных отношений не поддерживает. В настоящее время контрагентов ОАО «<данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» не помнит. О вымогательстве денежных средств у ФИО12 ничего не известно, последний об этом ничего не рассказывал (т. 4 л.д. 34 - 36).

Из показаний ФИО31, которая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что с сентября 2009 года и по настоящее время она осуществляет трудовую деятельность в ОАО «<данные изъяты>» в должности юриста. С 2004 года по сентябрь 2009 года она работала в должность юриста в ОАО «<данные изъяты>». В круг должностных обязанностей юриста ОАО «<данные изъяты>» входила проверка договоров на соответствие гражданскому законодательству, осуществление представительства в суде по трудовым спорам, представительство в арбитражном суде г. ФИО1 и в девятом апелляционном суде г. ФИО1 по вопросам хозяйственных споров. Руководителями предприятия ОАО «<данные изъяты>» в период её работы являлись в период с 2004 года по 2005 год ФИО44, в период 2006 года ФИО12, в период с 2006 года по 2007 год ФИО45 в период с 2007 года по 2008 год ФИО46 в период конца 2008 года ФИО42, в период с 2008 года по 2009 год руководителем управляющей компании ОАО «<данные изъяты> Менеджмент» был ФИО12, в период 2009 года ФИО47, в период с конца 2009 года по настоящее время ФИО48 ФИО2 ей не знаком, с последним никогда не встречалась, личностных отношений никогда не поддерживала. Являлся ли ФИО2 представителем какой-либо организации, имевшей финансово-хозяйственные взаимоотношения с ОАО «<данные изъяты>» ей не известно. По поводу ЗАО «<данные изъяты>» может пояснить, что юрисконсульт филиала ОАО «<данные изъяты>», находящегося в г. Лангепасе, принимала участие в судебном разбирательстве в арбитражном суде ХМАО - Югры по вопросу хозяйственного спора. Детали данного спора можно уточнить в филиале <адрес> предприятия ОАО «<данные изъяты>» и на сайте арбитражного суда ХМАО - Югры. Заключался ли договор между предприятием ОАО «<данные изъяты>» и предприятием ЗАО «<данные изъяты>», в настоящее время не помнит. Имеются ли в ОАО «<данные изъяты>» документы, подтверждающие финансово-хозяйственные взаимоотношения последнего с ЗАО <данные изъяты>» ей не известно. О хозяйственном споре ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» ей стало известно с сайта Арбитражного суда ХМАО. О вымогательстве денежных средств у ФИО12, ей ничего не известно (т. 4 л.д. 37 - 40).

Из показаний ФИО32, которая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в период времени с сентября 2005 года по 30 мая 2009 года осуществляла трудовую деятельность в должность ведущего юрисконсульта филиала в г. Лангепасе предприятия ОАО «<данные изъяты>». В круг её должностных обязанностей как ведущего юрисконсульта входило осуществление представительства по доверенности интересов ОАО «<данные изъяты>» в том числе в Арбитражных судах. ОАО «<данные изъяты>» в финансово-хозяйственные взаимоотношения с предприятием ЗАО «<данные изъяты> не вступало. В сентябре 2008 года в адрес ОАО «<данные изъяты>» поступило исковое заявление о взыскании задолженности, возникшей между ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> и ОАО «<данные изъяты>» по поставкам товаров по договору № от 17 мая 2006 года уступки права требования в арбитражный суд ХМАО - Югры. Сумму заявленных исковых требований в настоящее время не помнит. ЗАО «<данные изъяты> о смене кредитора ОАО «<данные изъяты>» не извещало. ЗАО «<данные изъяты> имело с ОАО «<данные изъяты>» сделки по разовым поставкам, согласно выставленным счетам-фактурам и накладным, какие-либо договоры не заключались. В ходе судебного заседания принимал участие от предприятия ЗАО «<данные изъяты> адвокат, и в качестве слушателя присутствовал ФИО2 В ходе состоявшегося разговора с ФИО2, последний пояснил, что если он проиграет судебный процесс, то вышестоящее руководство ОАО «<данные изъяты>» будет снято с должностей, т.к. ФИО2 много про них известно. Представителем какой организации являлся ФИО2 ей, не известно. После данного судебного процесса с ФИО2 она больше не встречалась. В настоящее время пояснить, какие документы были предоставлены предприятием ЗАО «<данные изъяты> в Арбитражный суд ХМАО - Югры не может, последние должны находиться в материалах дела Арбитражного суда ХМАО - Югры (т. 4 л.д. 41 - 43).

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, допрошенных в зале суда и чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, виновность подсудимого подтверждается материалами дела, а именно:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 07 ноября 2009 года, согласно которого ФИО12 просить привлечь к уголовной ответственности ФИО2 и неустановленного мужчину, которые под угрозой применения физического насилия и расправы вымогали у него 1500000 рублей (т. 1 л.д. 5);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра административного здания ОАО <данные изъяты>», расположенного в <адрес>-А у входной двери на полу были обнаружены и изъяты два конверта с денежными средствами купюрами достоинством по 5000 рублей в количестве 60 штук, имеющие серию и номер: бь 4729031, вн 7693408, вз 1591951, еи 1434159, ех 3935944, вх 1364633, ем 1019609, аб 2317908, ан 0835548, ав 3348926, аб 9877287, аз 9255936, ее 8284944, ее 8284945, Вб 6454065, вч 8138016, ан 4455991, ве 0372249, аз 7064516, вл 0926751, ас 8367988, вг 2172563, ег 0084249, бя 8307716, ез 4062891, бз 0728337, ее 8387833, бс 3408674, ез 4062889, ез 4062884, еа 7320198, бя 5016659, еи 2571446, бт 7850353, ао 8775873, ае 9828665, бх 4964612, бп 7710798, бт 3788826, ае 7157407, Вб 6975329, бо 8002295, бь 8630900, аи 2649300, ас 8011341, ах 9682286, ел 2010198, вг 5083167, ае 3496075, ав 0420369, ач 8316777, бт 2762172, ан 2789536, аа 6452930, ан 8083156, еи 1518153, вх 4135435, бз 7461467, ао 0672371, бб 2711325, и купюрами достоинством 5000 рублей в количестве 40 штук, имеющие серию и номер: ам 7698822, ав 8441887, ве 0371185, Бк 1120151, ен 7760841, аз 5310710, ам 7408765, бх 1951058, бм 2510861, ая 6492944, Бк 1041096, бн 2296388, ет 4826807, ев 7529236, еи 3807986, ен 5775946, бс 8696911, аэ 3942044, бп 6023716, ак 3263491, ас 454236, ая 1040144, вм 1209710, бл 6447023, аь 0847626, бь 2630328, бл 1772662, бг 9573051, вк 9392178, вп 0124097, аа 8161911, ач 8139415, бг 4897544, Бк 2646275, ак 0657896, ве 1936168, аб 6127419, ат 2904478, ек 2369185, ам 0293264, всего на общую сумму 500000 рублей, в том числе изъят сотовый телефон «Sony Ericson» (т. 1 л.д. 25 - 33);

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 07 ноября 2009 года (т. 1 л.д. 39);

постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 07 ноября 2009 года (т. 1 л.д. 40);

ксерокопией постановления № от 02 октября 2009 года Ханты-Мансийского районного суда (т. 1 л.д. 41);

постановлением о проведении оперативного эксперимента, утвержденный от 26 сентября 2009 года (т. 1 л.д. 42 - 43);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 01 октября 2009 года (т. 1 л.д. 44);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 09 октября 2009 года (т. 1 л.д. 45);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 21 октября 2009 года (т. 1 л.д. 46);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 07 ноября 2009 года (т. 1 л.д. 47);

протоколом добровольной выдачи от 07 ноября 2009 года (т. 1 л.д. 48 - 49);

актом вручения денежных средств от 07 ноября 2009 года (т. 1 л.д. 50 - 51);

протоколом осмотра предметов (документов) от 18 марта 2010 года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18 марта 2010 года, согласно которых были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств компакт диски, содержащие сведения о входящих и исходящих звонках абонентов сотовой связи <данные изъяты> за период с 01 апреля 2009 года по 17 ноября 2009 года, из которых согласно проведенной выборки следует: номер телефона <данные изъяты> которым как было установлено в ходе предварительного следствия, пользовался ФИО2 в период времени с 01 апреля 2009 года по 17 ноября 2009 года, осуществлял соединения со следующими абонентскими номерами: 79852111660 (которым пользовался ФИО12) <данные изъяты>, исх. МГ соединение, 16:42:38, длительностью 8 сек.; 30.09.2009 года, исх. МГ соединение, 18:26:24, длительностью 16 сек.; 01 октября 2009 года, исх. МГ соединение, 13:53:40, длительностью 4 сек.; 01 октября 2009 года, исх. МГ соединение, 17:15:30, длительностью 4 сек.; 11 октября 2009 года, исх. МГ соединение, 13:14:17, длительностью 39 сек.; 12 октября 2009 года, исх. МГ соединение, 12:34:36, длительностью 113 сек.; 13 октября 2009 года, исх. МГ соединение, 12:26:91, длительностью 66 сек.; 13 октября 2009 года, исх. МГ соединение, 14:08:26, длительностью 89 сек.; 13 октября 2009 года, исх. МГ соединение, 14:28:01, длительностью 90 сек.; 21 октября 2009 года, исх. МГ соединение, 13:08:02, длительностью 53 сек.; 21 октября 2009 года, исх. МГ соединение, 13:23:17, длительностью 9 сек.; 22 октября 2009 года, исх. МГ соединение, 19:20:12, длительностью 32 сек; 24 октября 2009 года, исх. МГ соединение, 17:03:36, длительностью 35 сек.; 29 октября 2009 года, исх. МГ соединение, 11:54:27, длительностью 33 сек.; 30 октября 2009 года, исх. МГ соединение, 13:31:20, длительностью 29 сек.; 02 ноября 2009 года, исх. МГ соединение, 13:09:22, длительностью 78 сек.; 06 ноября 2009 года, исх. МГ соединение, 11:54:25, длительностью 11 сек.; 06 ноября 2009 года, исх. МГ соединение, 17:47:29, длительностью 6 сек.; 06 ноября 2009 года, исх. МГ соединение, 21:15:51, длительностью 45 сек.; <данные изъяты> года, исходящий, 10:48:47, длительностью 9 сек.;

с абонентским номером телефона № предположительно которым пользовался ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 17:16:38, длительность 119 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 16:51:30, длительность 45 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 16:26:06, длительность 227 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 11:51:56, длительность 242 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 13:37:36, длительность 18 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 15:17:31, длительность 22 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 17:09:11, длительность 317 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 22:10:36, длительность 600 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 01:16:20, длительность 385 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 19:20:02, длительность 761 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 19:45:00, длительность 95 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 18:18:45, длительность 203 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 13:54:54, длительность 756 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 21:38:08, длительность 137 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 21:45:51, длительность 488 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 14:16:51, длительность 127 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 14:28:38, длительность 301 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 20:05:53, длительность 9 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 13:16:14, длительность 13 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 13:02:45, длительность 13 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 17:05:01, длительность 14 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 17:51:33, длительность 9 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 16:00:11, длительность 525 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 16:09:26, длительность 116 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 16:39:48, длительность 118 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 15:13:40, длительность 191 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 15:19:05, длительность 22 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 17:27:59, длительность 10 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 12:43:26, длительность 14 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 19:54:09, длительность 45 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 14:20:12, длительность 331 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 19:07:22, длительность 178 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 19:20:59, длительность 139 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 20:33:10, длительность 69 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 20:40:29, длительность 77 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 12:46:30, длительность 91 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 15:10:45, длительность 186 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 14:21:31, длительность 1 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 14:22:01, длительность 214 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 14:34:11, длительность 6 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 14:36:41, длительность 28 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 14:37:51, длительность 239 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 15:05:47, длительность 360 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 15:14:27, длительность 198 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 12:29:21, длительность 168 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 20:24:48, длительность 325 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 18:48:33, длительность 10 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 12:04:31, длительность 22 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 12:08:47, длительность 315 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 12:14:54, длительность 115 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 22:50:27, длительность 27 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 18:25:22, длительность 14 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 17:15:47, длительность 6 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 19:23:40, длительность 10 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 13:34:39, длительность 37 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 13:49:38, длительность 37 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 14:31:05, длительность 44 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 15:38:08, длительность 13 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 18:21:26, длительность 55 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 19:20:28, длительность 48 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 21:23:41, длительность 25 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 21:30:06, длительность 12 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 21:30:52, длительность 22 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 11:18:55, длительность 123 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 11:28:29, длительность 184 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 11:41:03, длительность 634 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 11:55:48, длительность 154 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 12:00:14, длительность 249 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 12:11:19, длительность 220 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 14:23:17, длительность 104 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 16:08:32, длительность 79 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 22:22:01, длительность 606 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 11:37:50, длительность 420 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 12:32:30, длительность 276 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 23:23:47, длительность 9 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 21:57:32, длительность 224 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 16:44:41, длительность 27 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 23:29:13, длительность 81 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 12:00:43, длительность 25 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 15:13:48, длительность 32 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 15:41:18, длительность 17 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 22:00:01, длительность 17 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 11:12:44, длительность 25 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 11:42:30, длительность 57 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 16:44:21, длительность 28 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 11:54:13, длительность 13 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 20:29:18, длительность 15 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 16:56:31, длительность 72 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 17:06:27, длительность 364 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 17:15:20, длительность 49 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 17:25:32, длительность 30 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 17:51:35, длительность 92 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 11:16:56, длительность 8 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 20:26:23, длительность 1383 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 20:52:24, длительность 46 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 21:02:36, длительность 43 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 21:04:22, длительность 695 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 21:16:14, длительность 79 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 21:17:56, длительность 12 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 21:19:29, длительность 37 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 21:21:54, длительность 175 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 14:42:17, длительность 85 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 14:44:19, длительность 341 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 14:50:48, длительность 62 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 17:08:51, длительность11 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 15:42:42, длительность 10 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 17:34:59, длительность 14 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 11:24:47, длительность 19 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 12:00:52, длительность 135 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 16:31:08, длительность 24 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 17:59:27, длительность 28 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 18:00:18, длительность 8 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 19:13:43, длительность 21 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 20:04:31, длительность 9 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 20:05:00, длительность 39 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 20:53:04, длительность 52 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 15:33:47, длительность 70 сек.; ДД.ММ.ГГГГ, вх. др. оператор связи, 15:40:02, длительность 422 сек.

номер телефона 20567, которым как было установлено в ходе предварительного следствия, пользовался ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял соединения со следующим абонентским номером: № предположительно которым пользовался ФИО7 (т. 3 л.д. 1 - 17);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которых рассекречены и предоставлены: копия постановления № от ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийского районного суда о разрешении прослушивания телефонных переговоров и осуществления снятия информации с технических каналов связи в отношении ФИО2; справка от ДД.ММ.ГГГГ по результатам телефонных переговоров ФИО2; компакт-диск с копией физического носителя информации с записями телефонных переговоров ФИО2; постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативного эксперимента» с фиксацией на аудио-видео носитель, в целях документирования преступной деятельности ФИО2 неустановленного лица, выявления иных лиц, а так же задержания с поличным всех участников; постановления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о производстве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» в отношении ФИО2 по адресу: <адрес>-А и использования специальных видео и аудио - записывающих устройств; справки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение»; компакт-диски с записями встреч ФИО12 и ФИО2 полученных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; протокол от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО12 денежных средств в сумме 500000 рублей; акт от ДД.ММ.ГГГГ вручения денежных средств ФИО12 в сумме 500000 рублей купюрами в количестве 100 штук; видеокассета с записью личного досмотра ФИО2; объяснения ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; протокол от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО2 (т. 1 л.д. 39 - 155);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которых рассекречены и предоставлены копия постановления № от ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийского районного суда о разрешении прослушивания телефонных переговоров и осуществления снятия информации с технических каналов связи в отношении ФИО2; справка от ДД.ММ.ГГГГ по телефонным переговоров ФИО2; компакт-диски №с и №с с записями телефонных переговоров ФИО2 (т. 1 л.д. 159 - 215);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ административного здания ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> - А, денежные средства в сумме 500000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей в количестве 100 штук, имеющие серию и номер: бь 4729031, вн 7693408, вз 1591951, еи 1434159, ех 3935944, вх 1364633, ем 1019609, аб 2317908, ан 0835548, ав 3348926, аб 9877287, аз 9255936, ее 8284944, ее 8284945, Вб 6454065, вч 8138016, ан 4455991, ве 0372249, аз 7064516, вл 0926751, ас 8367988, вг 2172563, ег 0084249, бя 8307716, ез 4062891, бз 0728337, ее 8387833, бс 3408674, ез 4062889, ез 4062884, еа 7320198, бя 5016659, еи 2571446, бт 7850353, ао 8775873, ае 9828665, бх 4964612, бп 7710798, бт 3788826, ае 7157407, Вб 6975329, бо 8002295, бь 8630900, аи 2649300, ас 8011341, ах 9682286, ел 2010198, вг 5083167, ае 3496075, ав 0420369, ач 8316777, бт 2762172, ан 2789536, аа 6452930, ан 8083156, еи 1518153, вх 4135435, бз 7461467, ао 0672371, бб 2711325, ам 7698822, ав 8441887, ве 0371185, Бк 1120151, ен 7760841, аз 5310710, ам 7408765, бх 1951058, бм 2510861, ая 6492944, Бк 1041096, бн 2296388, ет 4826807, ев 7529236, еи 3807986, ен 5775946, бс 8696911, аэ 3942044, бп 6023716, ак 3263491, ас 454236, ая 1040144, вм 1209710, бл 6447023, аь 0847626, бь 2630328, бл 1772662, бг 9573051, вк 9392178, вп 0124097, аа 8161911, ач 8139415, бг 4897544, Бк 2646275, ак 0657896, ве 1936168, аб 6127419, ат 2904478, ек 2369185, ам 0293264. (т. 2 л.д. 1 - 29);

видеокассетой "SONY, Mini DV, Premium DIGITAL VIDEOCASSETTE, DVM60" с видеозаписью личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>-А (т. 2 л.д. 60 - 68);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: магнитный носитель – компакт-диск «251с» с записью телефонных разговоров ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 69 - 104);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых, был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ административного здания ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> - А, сотовый телефон "Sony Ericsson" модель "<данные изъяты>", в ходе осмотра, которого установлено: сим-карта сотовой связи "Utel" №, на которой имеется выцарапанная от руки надпись "<данные изъяты>", серийный номер телефона <данные изъяты>5A04WJ7H 35220601 – № – 4, в том числе информация, содержащаяся в сотовом телефоне: в папке "входящих и исходящих" звонков имеются записи: 1/неприятные номера: +№ от 7.11. 2009 г. в 19 час. 10 мин. (звонили дважды); Ди от ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 03 мин; +№ от ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 50 мин; ФИО79 от ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 42 мин; ФИО80 от ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 07 мин; Номер скрыт от ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 09 мин; (всего 5 звонков) +№ от ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 52 мин; 2/исходящие номера: Федя от ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 31 мин.; Аа от ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 25 мин.; 26360 от ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 24 мин.; ФИО81 от ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 21 мин.; 20567 от ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 25 мин.; +№ от ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 52 мин; +№ от ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 30 мин; ФИО78 от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 23 мин.; ФИО83 от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 22 мин.; ФИО82 от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 20 мин.; 73473 от ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 15 мин.; 3/принятые номера: ФИО84 от ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 13 мин.; Федя от ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин.; Номер скрыт от ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 35 мин.; № от ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 44 мин.; +№ от ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 25 мин.; +№ от ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 21 мин.; № от ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин.; № от ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 42 мин.; ФИО85 от ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 38 мин.; № от ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 04 мин.; Владимир Ива от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 24 мин.; ФИО77 от ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин.; в папке "Контакты" среди многочисленных имен с номерами имеются записи телефонных номеров: под именем "Аа" номер телефона - № под именем "ФИО75" номер телефона №; под именем "ФИО75" номер телефона №; под именем "ФИО86" номер телефона №; под именем "ФИО81" номер телефона №; под именем "ФИО1 номер телефона № под именем "Москва" номер телефона №; под именем "ФИО1 номер телефона №; под именем "приемная Г" номер телефона +№ под именем "ФИО82" номер телефона №; в папке "сообщения" имеются: 1/ переданные сообщения: для абонента Аа "перезвони ФИО91 сообщение от ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 57 м.; для абонента Аа "перезвони срочно" сообщение от ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 13 м. (т. 2 л.д. 105 - 113);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: 1. постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ; 2. постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ; 3. ксерокопия постановления Ханты-Мансийского районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ; 4. постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; 5. постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение»; 6. постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение»; 7. постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение»; 8. постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение»; 9. протокол от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи; акт от ДД.ММ.ГГГГ о вручении денежных средств; 10. магнитный носитель компакт-диск «255с» с видеозаписью встречи ФИО2 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> – а, 11. магнитный носитель – компакт-диск «253с» с видеозаписью встречи ФИО2 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> - А (т. 2 л.д. 33 - 59);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств:

магнитный носитель компакт диск «254с» с видеозаписью встречи ФИО2 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> – а, где между ФИО2 (Б) и ФИО12 (М); магнитный носитель – компакт-диск «256с» с видеозаписью встречи ФИО2 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> -А. Между ФИО2 (Б) и ФИО12 (М) происходит разговор:

ФИО2 на своем сотовом телефоне набирает номер и, созвонившись, говорит, чтобы ФИО1 ему перезвонил.

М – Сколько надо, чтобы от меня отстали? Сам поговори, я сам не ФИО3 говорить с ФИО1

М – Честно говоря, надоело мне все это, понимаешь. Я на ситуацию никак не могу повлиять здесь, а то, что мне, в общем.

После звонка ФИО1, ФИО2 разговаривает с ФИО1 (В):

Б – (по телефону) ФИО1 поступило такое предложение, сколько надо нам, чтобы мы отстали, чтобы уладить все вот это.

М – Я сам отдам.

Б – (по телефону) ФИО82 сам отдаст.

М – Да, лично свои.

Б – Да, ладно давай. Он поговорит с вами.

ФИО2 передает свой телефон ФИО12 и находится тут же в кабинете, а между ФИО12 и ФИО1 по телефону происходит разговор:

…М – Ну поэтому у меня предложение было такое, что я предлагаю такой вариант. Я еще раз говорю, что я никак не могу на ОТО повлиять, потому что я там абсолютно никакого влияния и решения там не принимаю. Я готов свои деньги отдать, чтобы только от меня отстали, понимаете. …

По окончании разговора ФИО12 вернул сотовый телефон ФИО2 и между ними продолжился разговор:

М – В общем он сказал, он или сам позвонит, или через тебя, т.е. какую сумму они определят сейчас. Потом позвонят мне, скажут. Чтобы отстали от меня. Ну ладно всё Федор в общем-то.

Б – Мне не удобно перед вами.

М – Ну не удобно. Ты меня втащил в это, и прекрасно знаешь, что моей вины в этом нет.

Б – ФИО34 все равно ответит за.

М – Понимаешь, я не знаю какие у вас там отношения с ФИО34, ФИО42 там были. Понимаешь. Я тебе лично, я тебя всегда встречал и говорил: «ФИО91». Я тебе пару раз говорил, говорил, понимаешь. А сейчас проблему ты повесил на меня, повесил, ФИО91 получается, так получается. Ну повесил же ты ее на меня, понимаешь, искусственно. Моей вины здесь нету. Ты сам это прекрасно знаешь. Даже если ты мне и звонил, я тебе сколько раз говорил допустим. Если бы я мог бы я бы тебе помог на тот момент. Ты позвонил мне в марте, не в апреле. …

магнитный носитель компакт-диск «251с» с записью телефонных разговоров ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: …

Б - разговаривает с мужчиной по имени ФИО1 (В) 16.34.31 ДД.ММ.ГГГГ:

Б- Алё.

В- Да, да.

Б- Короче дозвонился с Серегинового телефона, представляешь, поменял телефон и он сразу же взял, а с моего не брал.

В- ну, пид..з потому что.

Б- говорит, что попозже будет, перезвонит и встретимся.

В- ты Дома?

Б- да.

В - давай перезвоню, я домой приехал. …

Б с мужчиной по имени ФИО1 (В): ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

В- Ты что переживаешь что ли?

Б- Да нет, что я переживать буду бл., я зайду и скажу ему бл.., когда будете рассчитываться со мной.

В- Как заходить будешь, звонок сделаешь, чтоб я перезвонил тебе, я слышать должен.

Б- Хорошо.

Б с мужчиной по имени ФИО1 (В): ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ …

Б- Я короче может он и записывать будет, я буду тогда аккуратен.

В- Будь аккуратен, ты скажи ему, смотрите сами, дай ему понять так чтобы, да нет, буть аккуратен, не надо тогда ничего.

Б- Аха.

В- Все, давай, я буду слушать, просто скажи им, что там ребята сказали без разницы, ты скажи, что там решат с вами сами уже скажи, я никому не угрожаю и это ваши дела и я туда не лезу скажи, вот в таком плане, давай.

Б- Хорошо. …

Б с мужчиной по имени ФИО1 (В), а так же между ФИО12 (С.А.) и мужчиной по имени ФИО1В) 20.23.04 ДД.ММ.ГГГГ

В начале разговора ФИО2 передал телефон ФИО12 и ФИО12 и ФИО1 поприветствовали друг друга. С.А. сообщил В., что он неделю думает и у него нет пока никакого решения. Далее фрагмент разговора: …

С.А. - И, что будет?

В - Есть эти люди. Ну, а там уже будет все по-серьезному, действительно. Еще серьезнее, чем было. Зачем эти все разговоры вести, если бы, для начала встретитесь ФИО34 и что-то порешайте с ним, вопрос ему ребром поставьте, чё у вас неприятности вот из-за этого, из-за этого, что он вам посоветует и все, почему он как негодяй, прячется как трус за спины. Выяснилось, что не только он нам должен, другим должен, в суды обращаются, но у нас не тот случай.

С.А. - ФИО12

В - Вот, вы говорите, по закону, по закону. Да, по закону кинуть так можно человека, вот, как вы сделаете и с ФИО2. Я понимаю, ваша фирма банкрот стала, все это, да. Все это прекрасно понимаем. Но тут ситуация другого характера идет, просто, если б вы тогда все, и ФИО42, и ФИО34 тот же, и вы тоже, в том числе, не сказали, то, что: "Нет, мы не будем рассчитываться с ФИО1 Мы бы, во-первых, лишь помогли бы ему, само собой, ну, мы бы к вам так не относились, да, как сейчас. Потому что с ваших слов сразу этому человеку взяли, деньги, с нашего кармана кинули наличкой.

С.А. - А-а.

В - Вот поэтому, вот, на вас и зацикливается, хот...(не догов.). …

В - Да конечно, мы решение свое не меняем, мы просто будем ждать чуть-чуть и ситуацию смотреть, а там…

С.А.- че тогда смотреть, я тогда тоже буду должен обратится к друзьям.

В - Легко. Ну, если, имейте в виду, с этого момента, как вы обращаетесь, я буду, мы будем решать, настаивать, мы это тоже предполагали, мы будем настаивать потом, если мы обоснуем и докажем, вы будете вдвойне или втройне даже отдавать, только в (доллары?) мы все переведем. Недвижимость точно мы вашу всю будем забирать, (личную?). И будет каждый из вас, и вы ответите, и ФИО42, и ФИО34, все будут. Но в первую очередь мы одно решение вынесем, что всем, все охнули от этого решения, б...ь. Не ФИО3 по хорошему, не надо, б...ь. Будете по-хорошему решать, решайте. Вот, сейчас сидит ФИО2, если вы по - хорошему не решаете. Все, никто вам звонить не будет, ни ФИО2, б..ь, мы тем более уже не звоним. Мы будем только решение. Встречаться мы знаем, где кого, где как сделать, особенно вас знаем бл.., мы не говорим лично вы, ваша шайка, вы, ФИО34 и ФИО42, три человека бл. Вам понятно мои слова.

С.А.- Мне понятно твои слова, твои угрозы все понятны. ….

С.А. - ФИО1, вы очень вежливы. Обещаете меня убить, и в тот же момент обращаетесь ко мне на "вы".

В - Я вас убивать не собираюсь, понимаете. Е...нут вас там наркоманы, е...нут. Я вас убивать не собираюсь. Убивают, бьют наркоманы, в основном, или еще какие-то, б...ь, должники, да.

С.А.- Понятно, в общем.

В - Пусть они ФИО3 убивают, ФИО3 не убивают.

(Далее разговаривают, что можно эти вопросы по ФИО2 решить, заплатит частями и т.п.)

В - Бучу, если вы будете подымать, это кончится очень плохо, это я вам гарантирую, что это не в вашу пользу будет. Это я вам на тысячу процентов, да, гарантию даю. То, что вы думаете, куда-то обратитесь, кто-то, что-то поможет. Да, нет, тут вся правда на этой стороне, и решение это, знаете, мы не те люди, если это самое, говорим и не делаем, да. Мы, если говорим, мы делаем, исполняем свое. Не важно, кто, к кому вы не обратились, беспредельничать нельзя. Если по беспределу, тут, мы что-то вам доказывали, и конкретно, а тут же факты налицо. Вот вы зациклились: "Я у него не брал деньги. Я не должен". Денег вы у него не брали. У вас должность такая была, чтобы у него товаром брать. И то, он говорит, там какой-то товар даже вам подарил на пол-лимона даже. Я не знаю, правда это или нет.

С.А. - Мне никто, ничего, ФИО12, вы ошибаетесь.

В - Ну, это он так сказал, вот этот ФИО2.

С.А. - Ну, ФИО2, сейчас вот, перевел сейчас, понимаете, повесил на меня эту проблему, естественно, что еще остается человеку говорить в такой ситуации.

В - Ну, хорошо. Вы что предлагаете? Скажите (1-2 сл. неразб.). ….

В - Обращайтесь куда ФИО3, но я вас предупредил, с этого момента, если дальше пойдет дальше и вы не поняли до сих пор, что дальше сами себе проблемы состроите, я вам конкретно говорю, я вам открыто это говорю. И потом посмотрим тогда, и потом не пожалейте, лучше сразу если мы свое дело сделаем блин.

С.А. - Но я внимательно вас выслушал, ваши предупреждение, угрозы воспринимаю довольно таки серьезно и у меня другого выхода нету.

В - Все правильно.

С.А. - И я вынужден буду обращаться к своим друзьям.

В - Разговора нет, куда ФИО3 обращайтесь.. ..

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ постановление о признании и приобщении к уголовной делу вещественных доказательство от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия постановления № от ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийского районного суда; магнитный носитель – компакт-диск «ФНИ №с, вх. № от ДД.ММ.ГГГГ» с записями телефонных переговоров ФИО2 (т. 2 л.д. 114 - 170);

постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у ФИО12 был изъят компакт-диск «Verbatim CD-R», распечатка телефонных соединений по № за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, распечатка телефонных соединений по № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, распечатка телефонных соединений по № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 171-174);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которых были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств:

компакт – диск с записью телефонных разговоров ФИО12 с ФИО2 и мужчиной по имени «ФИО1 на котором содержатся файлы: 1. <данные изъяты>_I20(1).amr, размером 18 КБ, 2. <данные изъяты>_I20(2).amr, размером 20 КБ, 3. <данные изъяты>_I20(3).amr, размером 18 КБ, 4. <данные изъяты>_I200910.amr, размером 20 КБ, 5. <данные изъяты>_I200911.amr, размером 26 КБ, 6. Call_I20091022_19143.amr, размером 648 КБ, 7. Call_I20091029_09555.amr, размером 126 КБ, 8. Call_I20091030_18111.amr, размером 47 КБ, 9. Запись001.amr, размером 54 КБ, 10. Запись002.amr, размером 81 КБ, 11. Запись003.amr, размером 103 КБ, 12. Запись004.amr, размером 135 КБ 13. Запись005.amr, размером 89 КБ, 14. Запись006.amr, размером 485 КБ, 15. Запись007.amr, размером 38 КБ, 16. Запись008.amr, размером 110 КБ в ходе прослушивания которых установлены разговоры:

ФИО12 (М) и мужчиной, который ему назывался по имени ФИО1 (В) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО12 (М) и ФИО2 (Б) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. а именно:

В- … чем вы занимаетесь час вот, мы всю информацию о вас знаем...

М- Очень рад за вас, что обо мне все знаете, очень рад.

В- Не надо со мной так разговаривать,. . туда - сюда.. обостряешь, ты кинул человека.

М- ФИО1, я просто устал.

В- Просто обостряешь.

М- Я ничего не обостряю, просто я говорю…

В- Кто там устал, мы свою работу делаем, каждый занимается своим делом. Мне приятно что ли с тобой разговаривать.

М- Нет, я понимаю, что приятного нет, я понимаю, что я попал в такую ситуацию не хорошую. ФИО3 понимает, что моей вины нет. Единственное, что я отвечал на телефонные звонки и решили меня крайним сделать. Ну ладно решили да…

В- …не только ты.., и до других доберемся, что ты волнуешься, дело времени и до других доберемся. Ты там фирму свою собирался открывать...

М- Кто-то?

В- ФИО42. Дело времени да.

М- Не знаю я.

В- … вопросы, ну решаются и очень жестко и сильно.

М- А знаешь что интересно, что поразительно, что долг висит семь лет, семь лет долг висит понимаешь.

В- Пять лет, пять лет. Год тут он подавал, юрист сказал ему сделать и…

М- моего юриста нет, я не был руководителем компании <данные изъяты>». Я был руководителем всего два месяца.

В- Четыре, ты говоришь так, все говорят по - разному. ФИО34 говорит так, третий говорит по - другому. Вы все виноваты, мы не говорим ты, разберитесь между друг другом. Короче так, все равно придется …

М- Ну я прямо тебе скажу. .. просто ФИО3 чтобы отдать эти деньги, чтобы от меня отстали, понимаешь, все <данные изъяты> В Когалыме … кто придет так придет и давай забирайте и все.

В- Надо же, все чтоб красиво, до конца было.

М- Как красиво?

В- … написать расписку, что никаких проблем не имеешь, было все пачками,. .. что он получит…

М- А почему я должен написать расписку?

В- что ты не имеешь никаких проблем и что тебя это устраивает да?

М- Да мне лучше так, что для меня расписка. Я лично у ФИО2 никаких денег не брал.

В- Не брал?

М- … Еще раз говорю, фирма да, но это не моя фирма.

В- А ты что не работал в этой фирме, ничего не имеешь, работал, имеешь связи, Маныринскую решать, просто нас посылаешь…

М- <данные изъяты>

В- Надо просто справедливо, а никто не ФИО3.

М- <данные изъяты> я тебе просто объясняю я наемный менеджер. Сегодня работаю в одной, завтра в другой и я финансовые решения не принимаю. Ну раз так получилось…, я готов идти вам навстречу, но вы мне скажите…

В- ФИО82, давай так сделаем, ты опасаешься…

М-. .я просто боюсь за эти деньги

В- Тогда ФИО2 отдай полтора миллиона в <адрес> и будет все нормально.

М- У меня таких денег нету.

В- Ну это уже, это самое твои проблемы

М- ФИО1, у меня таких денег нет, у меня зарплата не такая большая.

В-. . будете отвечать…я так считаю.

М- ФИО1, у меня даже зарплаты нет, даже если деньги найду.. ..Я сказал ФИО2.

В- Можешь вообще ничего не отдавать, дело хозяйское… мы, говорю, хочешь отдай, ФИО3 не отдавай.

М- Ну совесть то надо иметь ребята. Ну откуда у меня такие деньги. Я же у него лично не брал такие эти деньги

В- Тогда не отдавай...

М- Я хочу чтобы отстали от меня, звонки прекратились.

В- А тебе никто не звонит в последнее время.

М- … вот я и говорю, я в такой ситуации девка какая-то непонятной, я ФИО3 чтобы отстали от меня, не видеть чтобы, не слышать, не звонили чтобы..я уже все...

В- тебе не звонит никто в последнее время, что переживаешь.

М- Ну в последнее время. Поэтому и говорю, у меня таких денег нет, давай чуть меньше, откуда у меня такие деньги.

В- (смеется) мы же ведь не на рынке. Смотри отдал все это и забыли тебя, даже … тебя не вспомнит,…

М- Я не знаю, я таких денег не соберу, понимаешь.

В- Тогда я не знаю, ты сам решай…

М- Ну как решать, я не соберу таких денег, у меня нет таких денег. Я договорился там на 300000 пусть там да, но таких денег я не найду. На мне кредит висит.

В- Понятно.

М- Нет у меня таких денег.

В- Продай квартиру в ФИО1.

М- Нет у меня квартиры в ФИО1.

В- Тоже нету да?

М- Конечно нету, в Когалыме есть.

В- … в Когалыме не ФИО3 … ФИО3 ФИО2 же в Когалыме собирались переоформить на другого человека...

М- К сожаленью я еще раз говорю, я у ФИО2 не брал денег лично, и этот долг уже там висит я узнал в апреле месяце.

В- Это самое он же в суд подавал

М- Откуда я в курсе, я 2 года в Канаде был, Виталий.

В- Да, да я знаю.

М- Я два года в Канаде был, откуда я все могу знать.

В- Я знаю, что в Канаде были. с самого начала он говорит, что обращался, звонил.

М- Он обращался в апреле месяце ко мне. А позавчера мы сидели и разговаривали с этим ФИО91. Он и сказал мне, говорит "я жалею, ФИО82, что к вам не зашел", приехал в ФИО1 и сожалеет, что не зашел…. Мне без разницы кто звонил, звонил мне ФИО53 потом ты звонил, да?

В- Я звонил после.

М- Ну после, не знаю, но факт то, что я сказал, что чем смогу помогу.

В-. .вы вначале…

М-.. я не отказываюсь, позвонили мне. Мне без разницы кто бы позвонил в тот момент, ФИО53 или ты бы позвонил, ФИО91 позвонил бы ФИО2. Я сказал, что чем смогу помогу и начали заниматься. Ну то, что все арестовали. Долг висит пять лет, с 2003 года висит, где он раньше был.

(Далее разговаривают по поводу долга имеющегося у компании и о том, что ФИО12 в этот период не работал в данной компании)…

В- …по квартире вы же в курсе были.

М- … мне… позвонил и представился ФИО53 и просил помочь разобраться. Я сказал разберусь. Я разобрался, вот и все. Вызвал юриста с главбухом и переговорил с ними. Они разъяснили ситуацию, что сумма такая существует, но документально ничем не подтверждается. Я им сказал, давай сделаем, чем можем помочь человеку. Все. Потом позвонили в апреле месяце, от тебя звонок. Вот и ладно хорошо сделаем, поможем. Но к сожалению компания попала в нехорошую ситуацию, понятно, что кризис ударил по компании и это отразилось в компании …. Я и именно 100% не гарантировал, я так не говорил. Я помню что говорил.

В-...у меня с памятью тоже хорошо. После этих слов, что есть задолженность, все решите вопрос…

М- Я понимаю ФИО1, но у меня таких денег нет. Я даже не знаю где их взять, постараюсь, конечно, их искать.

В- ну ФИО3 тебе займут там, в Когалыме, придут и отдадут…

М- не надо, я уж лучше сам.

В- Дело хозяйское, ФИО3 вообще не отдавай Сергей. дело хайское, да?

М-. . ну и чё?

В- Ты уже знаешь, ты сам решай отдать тебе эти деньги или не отдать. Как тебе сердце подскажет, вот так, просто единый финал… я это уже забыл… решим так ФИО3 я …, обращаться будешь, вдвойне будет оплата, я это добавлю да. Если справедливо поступишь и сделаешь все, и это забыли, и тема будет закрыта. Ну остальное от тебя зависит, да?

М- Ну я, просто, самое, у меня таких денег нет, но я буду искать конечно, сколько соберу, то соберу.

В- Хорошо, то тогда ты уже с ФИО2 уже не отправляй эти вещи. Я через ФИО2 сам выйду на тебя…

М- Хорошо. ……

М- Я просто понимаешь опасаюсь за свою семью, за своих, мне надо жить, работать.

В- А зачем тебе эти проблемы, неужели думаешь, что… с семьей. Мы не беспредельщики, да. Все будет вот факт …. Вы это фильм пересмотрели… вы знаете за что зашивают реально, тот кто начал, всегда будет. Так что, ладно Сергей…. как сердце скажет ваше…

М- ладно, хорошо.

В- Последняя сумма полтора мне сказали…, а не 2800, а полтора. 2800 ФИО34 пусть дает, он наверное потом и отдаст, когда с ним решат. Ладно, счастливо.

М- счастливо. …..

Разговор ФИО12 (М) с мужчиной, который ему назывался по имени ФИО1 (В) от ДД.ММ.ГГГГ: ….

М- Виталий, подожди я же предлагал нормально, законным путем решить этот вопрос, понимаешь.

В- Ну правильно.

М- Вот это давление, вымогательство, угрозы понимаешь.

В- А никто не вымогает.

М- Нифига себе бл.

В- Ты чё записываешь что ли?

М- Зачем, зачем в смысле то, потому что я в машине еду. Слушай это самое смотри ФИО1

В- Ты меня не вытягивай, на то, что я хочу, вымогательство, законным путем бл. Ты даже не знаешь куда ты бегаешь, ты тут блюю бегаешь к ФИО3, то он правильный там такой, то что он не приедет в ФИО1, тогда решать вопросы эти..

М- Ну созвонитесь в общем, понимаешь, у ФИО3 опыта больше в этих делах, вот.

В- Слышь чё, ты меня знаешь или нас знаешь, не больше то говоришь.

М- Нет, я в общем как я знаю..

В- Ты чё знаешь, ФИО3 опыта больше, приедет он сюда и он тебе же скажет, то же самое бл...

М- не, но скажет, скажет будем решать. …

В- Ты останешься виноватым, помнишь

М- помню.

В- …понимаешь.

М- ну помню, понимаю.

В- Или вы решаете до конца, вчера ты уже часть пытался рассчитаться, сегодня ты уже опять бл. …

М- Да как я тебе решу, если не могу его решить.

В- Да заеб. записываешь чё ты бл., на криминал меня там вытягиваешь, что ты с офиса вышел, в машину сел бл.

М- Да ничего тебя не вытягиваю, нафига это мне надо, у меня а потому что роуминговая связь.

В- Тебе, да, да роуминговая, давай короче ФИО12 решай.

М- Ладно час с ФИО3 переговорю.

В- переговори;

распечаткой детализации звонков за период с 31 августа 2009 года по 30 сентября 2009 года по абонентскому номеру №, принадлежащего ФИО12, из которой установлены следующие соединения:

с номером телефона № (с которого возможно звонил ФИО7) ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 27 мин. 14 сек. длительностью 30 мин. 01 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 58 мин. 02 сек. длительностью 08 мин. 56 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 34 мин. 52 сек. длительностью 22 мин. 25 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 31 мин. 04 сек. длительностью 03 мин. 34 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 50 мин. 12 сек. длительностью 00 мин. 01 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 53 мин. 49 сек. длительностью 07 мин. 54 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 50 мин. 43 сек. длительностью 03 мин. 03 сек.;

с номером телефона № (короткий номер №), используемого ФИО2: ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 12 мин. 03 сек. длительностью 00 мин. 17 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 49 мин. 37 сек. длительностью 00 мин. 36 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 36 мин. 07 сек. длительностью 00 мин. 36 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 26 мин. 22 сек. длительностью 00 мин. 16 сек. и ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 18 мин. 13 сек. длительностью 01 мин. 07 сек;

распечаткой детализации звонков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру № принадлежащего ФИО12, из которой установлены следующие соединения:

с номером телефона № (с которого возможно звонил ФИО7): ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 55 мин. 04 сек. длительностью 05 мин. 33 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин. 04 сек. длительностью 00 мин. 31 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 15 мин. 17 сек. длительностью 19 мин. 14 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 56 мин. 38 сек. длительностью 03 мин. 44 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 11 мин. 51 сек. длительностью 01 мин. 24 сек.;

с номером телефона +№ (короткий номер №), используемого ФИО2: ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 15 мин. 28 сек. длительностью 00 мин. 04 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 17 мин. 06 сек. длительностью 00 мин. 06 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 50 мин. 20 сек. длительностью 08 мин. 53 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 59 мин. 42 сек. длительностью 00 мин. 33 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 08 мин. 48 сек. длительностью 05 мин. 59 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 53 мин. 55 сек. длительностью 00 мин. 53 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 03 мин. 15 сек. длительностью 01 мин. 02 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 22 мин. 52 сек. длительностью 01 мин. 07 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 25 мин. 26 сек. длительностью 00 мин. 29 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 41 мин. 04 сек. длительностью 00 мин. 43 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 10 мин. 15 сек. длительностью 00 мин. 10 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 14 мин. 17 сек. длительностью 00 мин. 39 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 24 мин. 34 сек. длительностью 01 мин. 54 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 26 мин. 31 сек. длительностью 01 мин. 07 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 08 мин. 24 сек. длительностью 01 мин. 29 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 27 мин. 59 сек. длительностью 01 мин. 30 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 07 мин. 59 сек. длительностью 00 мин. 54 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 23 мин. 15 сек. длительностью 00 мин. 10 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 28 мин. 39 сек. длительностью 00 мин. 08 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 20 мин. 10 сек. длительностью 00 мин. 32 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 03 мин. 36 сек. длительностью 00 мин. 36 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 54 мин. 27 сек. длительностью 00 мин. 33 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 31 мин. 20 сек. длительностью 00 мин. 29 сек. и ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 38 мин. 33 сек. длительностью 00 мин. 22 сек.;

распечаткой детализации звонков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру № принадлежащего ФИО12, из которой установлены следующие соединения:

с номером телефона +№ (короткий номер №), используемого ФИО2: ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 59 мин. 50 сек. длительностью 00 мин. 01 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 09 мин. 22 сек. длительностью 01 мин. 18 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 54 мин. 26 сек. длительностью 00 мин. 12 сек. и ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 47 мин. 27 сек. длительностью 00 мин. 07 сек. (т. 2 л.д. 175 - 216);

ответом от ДД.ММ.ГГГГ №к ОАО «<данные изъяты>» на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № СО СЧ СУ при УВД по ХМАО - Югре (с дислокацией в <адрес>), согласно которого следует, что абонентский номер (№ с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на ФИО2 по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 217 - 218);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Когалымского городского суда о разрешении получения информации в ФИО4-Мансийского отделения МРФСС ОАО «Уралсвязьинформ», а именно распечатки детализации всех исходящих и входящих звонков по абонентскому номеру телефона (№ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 223 - 224);

ответом от ДД.ММ.ГГГГ №к ОАО «<данные изъяты>» на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № СО СЧ СУ при УВД по ХМАО - Югре (с дислокацией в <адрес>), согласно которого следует, что за абонентом ФИО2 числятся два телефонных номера: № (договор от ДД.ММ.ГГГГ), № (договор от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 2 л.д. 227 - 228);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Когалымского городского суда о разрешении получения в Ханты-Мансийском отделении МРФСС ОАО «Уралсвязьинформ» распечаток детализации всех исходящих и входящих звонков по абонентским номерам телефонов № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 233 - 234);

ответом от ДД.ММ.ГГГГ № ИФНС России по <адрес> на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № СО СЧ СУ при УВД по ХМАО - Югре, согласно которого следует, что в едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по ФИО2 сведения отсутствуют (т. 3 л.д. 18 - 19);

справкой от ДД.ММ.ГГГГ старшего группы с дислокацией в <адрес> ОРЧ № н/п УВД по ХМАО - Югре майора милиции ФИО35, из которой следует, что мужчина по имени ФИО1 который по телефону высказывал угрозы в отношении ФИО12, является ФИО7, который выехал на постоянное место жительство в Германию в 2003 году (т. 3 л.д. 22 - 23);

ответом от ДД.ММ.ГГГГ № отдела УФМС России по ХМАО - Югре в <адрес> на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № СО СЧ СУ при УВД по ХМАО - Югре, согласно которого, предоставлены справки по форме №П и адресные справки на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и членов его семьи. Из которых следует, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ снят с регистрационного учета с предположительным выездом в Германию (т. 3 л.д. 24 - 33);

ответом от ДД.ММ.ГГГГ № филиала НЦБ Интерпол н/п УВД по ХМАО - Югре на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № начальника ОРЧ № (по линии УР), согласно которого, сведениями в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, правоохранительные органы Германии не располагают (т. 3 л.д. 34 - 35, 38);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОБЭП УВД по МО <адрес> о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление местонахождения ФИО1, установлено, что последний выехал за пределы <адрес> на постоянное место жительство, куда именно не известно (т. 3 л.д. 50);

ответом от ДД.ММ.ГГГГ № ИНФС по <адрес> на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № СО СЧ СУ при УВД по ХМАО - Югре, согласно которого, предоставлена выписка из единого государственного реестра юридических лиц в отношении ЗАО <данные изъяты>». Учредителем ЗАО «<данные изъяты>» является ФИО9, зарегистрированный по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 51 - 58);

ответом от ДД.ММ.ГГГГ № ОАО «<данные изъяты>» на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № СО СЧ СУ при УВД по ХМАО -Югре, согласно которого были предоставлены документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности ФИО12 в ОАО «<данные изъяты> в период с 2004 года по 2006 год, а так же сведения о его доходах за период с 2005 года по 2008 год (т. 3 л.д. 80 - 94);

ответом от ДД.ММ.ГГГГ № ОАО «<данные изъяты>» на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № СО СЧ СУ при УВД по ХМАО - Югре, согласно которого были предоставлены копии двух трудовых книжек на имя ФИО12, согласно которых, ФИО12 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимал должность первого вице-президента ОАО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность президента ОАО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность вице-президента ОАО «<данные изъяты>» по зарубежным проектам, ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию. ДД.ММ.ГГГГ принят в ОАО «<данные изъяты>» в порядке перевода из ООО «<данные изъяты>» на должность советника президента по строительному развитию. ДД.ММ.ГГГГ уволен в порядке перевода в ОАО «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 95-114);

ответом от ДД.ММ.ГГГГ № ОАО «<данные изъяты> на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № СО СЧ СУ при УВД по ХМАО -Югре, согласно которого предоставлены оборотно - сальдовые ведомости по счету: №.0, № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» по задолженности перед контрагентом ЗАО «Компания Средний Урал» на сумму 2761640 рублей (т. 3 л.д. 115 - 123);

ответом от ДД.ММ.ГГГГ № Арбитражного суда ХМАО - Югры, согласно которого были предоставлены копии материалов по судебному делу по исковому заявлению ЗАО «<данные изъяты> к ОАО «<данные изъяты>» о взыскании 3247969 рублей 53 коп, где третьим лицом выступало ЗАО «<данные изъяты>», а именно: исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ уступки права требования, решение от ДД.ММ.ГГГГ Арбитражного суда ХМАО - Югры об отказе в удовлетворении в исковых требования ЗАО «Транстехносервис» к ОАО «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 126 - 138);

ответом от ДД.ММ.ГГГГ № Арбитражного суда ХМАО - Югры на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № СО СЧ СУ при УВД по ХМАО - Югре, согласно которого были предоставлены копии документов, приложенных к поступившему в Арбитражный суд ХМАО - Югры ДД.ММ.ГГГГ исковому заявлению ЗАО «<данные изъяты> к ОАО «<данные изъяты>» о взыскании 3247969 рублей 53 коп., в том числе: счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 3188525 рублей 20 коп, расчет процентов в порядке ст. 395 ГК РФ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ уступки права требования, претензия от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>» к ОАО «<данные изъяты>» на сумму 2761640 рублей (т. 3 л.д. 139 - 172);

ответом от ДД.ММ.ГГГГ № ЦОРИ КМ Среднеуральского УВД на транспорте на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № ЗО «Восточный» ОРЧ № н/п УВД по ХМАО - Югре, согласно которого, сведения о передвижении ФИО7, отсутствуют (т. 3 л.д. 183, 188 - 189);

ответом от ДД.ММ.ГГГГ № ИНФС России по <адрес> на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № СО СЧ СУ при УВД по ХМАО - Югре, согласно которого, предоставлена выписка из единого государственного реестра юридических лиц в отношении ЗАО «<данные изъяты>». Учредителем предприятия ЗАО «<данные изъяты> является ФИО10. ЗАО «<данные изъяты>» располагается по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, Промышленная зона, 11 Панель (т. 3 л.д. 237-244);

ответом от ДД.ММ.ГГГГ № ИНФС России по <адрес> на запрос от ДД.ММ.ГГГГ №-б/н СО СЧ СУ при УВД по ХМАО - Югре, согласно которого, была предоставлена выписка из единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «<данные изъяты>». Учредителем и директором ООО «<данные изъяты>» является ФИО11. Располагается ООО «Строительная компания «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (т. 4 л.д. 10 - 21) и другими материалами дела оглашенными и проверенными в ходе судебного заседания.

Анализируя и оценивая, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что фактические обстоятельства дела установлены и находит собранные доказательства достоверными. Оснований подвергать сомнению доказательств вины подсудимого ФИО2 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Исходя из вышеизложенного, суд, считает, что вина подсудимого ФИО2 полностью доказана в судебном заседании совокупностью собранных и проверенных в зале суда доказательств и квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 35 ч.2, ст. 330 ч.2 УК РФ, как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативно правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд считает возможным принять за основу показания потерпевшего ФИО12, показания свидетелей ФИО35, ФИО37, ФИО38, ФИО20, ФИО40, ФИО41 и ФИО36, ФИО9, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО32, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ФИО24, не верить которым у суда нет оснований, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, согласуются друг с другом и подтверждаются совокупностью других доказательств имеющихся в материалах дела.

К доводам подсудимого в части дачи показаний на предварительном следствии о том, что он от ФИО12 никаких денег не требовал суд относится критически и находит их не состоятельными, поскольку они опровергаются указанными выше доказательствами не верить которым у суда не оснований, т.к. считает их достоверными и обоснованными.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО12 обратился с заявлением, в котором просит взыскать с ФИО2 издержки связанные с оплатой услуг адвоката при оказании юридической помощи. Согласно квитанции адвокатского кабинета «Кондратьев С.С.» <адрес> № сумма издержек составляет 50000 рублей. Исходя из обстоятельств дела, оказанной правовой помощи потерпевшему ФИО12, а также руководствуясь ст. 131 УПК РФ суд считает необходимым удовлетворить требования потерпевшего ФИО12 и взыскать в его пользу с подсудимого ФИО2 50000 рублей.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказание суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.еля 2004 года проведенной между ФИО49 и ФИО50

К смягчающим вину обстоятельствам в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд относит наличие у виновного на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимому ФИО2 судом не установлено.янном чистосердечнов совершении

янном чистосердечнов совершенииПри назначении подсудимому ФИО2, наказание, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, его социальную адаптированность в обществе, его возраст, беря во внимание положительные характеристики с места работы и жительства, имеет постоянное место жительства и работы, а также то, что он ранее не судим,янном чистосердечнов совершении к уголовной ответственности не привлекался, в чем либо предосудительном замечен не был, совершил преступление впервые, суд с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, что в целом будет способствовать задачам уголовного наказания и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности с возложением на него определенных судом обязанностей. Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходил из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания. янном чистосердечнов совершенииянном чистосердечнов совершении

На основании изложенного и руководствуясь ст. 309 УПК РФ,

Суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 35 ч.2 ст. 330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отбывания наказания реально в местах лишения свободы зачесть в срок содержание под стражей период с 07 ноября 2009 года по 09 ноября 2009 года.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО12 50000(пятьдесят тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства купюрами достоинством 5000 рублей в количестве 60 штук на сумму 300000(триста тысяч) рублей, имеющих серии и номер: Бь 4729031, вн 7693408, вз 1591951, еи 1434159, ех 3935944, вх 1364633, ем 1019609, аб 2317908, ан 0835548, ав 3348926, аб 9877287, аз 9255936, ее 8284944, ее 8284945, Вб 6454065, вч 8138016, ан 4455991, ве 0372249, аз 7064516, вл 0926751, ас 8367988, вг 2172563, ег 0084249, бя 8307716, ез 4062891, бз 0728337, ее 8387833, бс 3408674, ез 4062889, ез 4062884, еа 7320198, бя 5016659, еи 2571446, бт 7850353, АО 8775873, ае 9828665, бх 4964612, бп 7710798, бт 3788826, ае 7157407, Вб 6975329, бо 8002295, бь 8630900, аи 2649300, ас 8011341, ах 9682286, ел 2010198, вг 5083167, ае 3496075, ав 0420369, ач 8316777, бт 2762172, ан 2789536, аа 6452930, ан 8083156, еи 1518153, вх 4135435, бз 7461467, АО 0672371, бб 2711325 и денежные средства достоинством 5000 рублей в количестве 40 штук на сумму 200000(двести тысяч) рублей, имеющих серии и номер: ам 7698822, ав 8441887, ве 0371185, Бк 1120151, ен 7760841, аз 5310710, ам 7408765, бх 1951058, бм 2510861, ая 6492944, Бк 1041096, бн 2296388, ет 4826807, ев 7529236, еи 3807986, ен 5775946, бс 8696911, аэ 3942044, бп 6023716, ак 3263491, ас 454236, ая 1040144, вм 1209710, бл 6447023, аь 0847626, бь 2630328, бл 1772662, бг 9573051, вк 9392178, вп 0124097, аа 8161911, ач 8139415, бг 4897544, Бк 2646275, ак 0657896, ве 1936168, аб 6127419, ат 2904478, ек 2369185, ам 0293264, считать переданными ФИО12, сотовый телефон "Sony Ericsson" модели "<данные изъяты>", вернуть его владельцу ФИО2, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию постановления № от ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийского районного суда, постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию постановления № от ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийского районного суда, распечатку детализации звонков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру №, распечатку детализации звонков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру № распечатку детализации звонков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру 79852111660, компьютерный компакт-диск DVD-R "Mirex, DVD-R /16X / 4,7 Gb / 120 min", "255с" с видеозаписью встречи ФИО12 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, компьютерный компакт-диск DVD-R "Mirex, DVD-R /16X / 4,7 Gb / 120 min", "253с" с видеозаписью встречи ФИО12 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, компьютерный компакт-диск DVD-R "Mirex, DVD-R /16X / 4,7 Gb / 120 min", "254с" с видеозаписью встречи ФИО12 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, компьютерный компакт-диск DVD-R "Mirex, DVD-R /16X / 4,7 Gb / 120 min", "256с" с видеозаписью встречи ФИО12 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, видеокассету с видеозаписью личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск DVD-R "TDK, DVD+R", "251с" и красителем синего цвета"рег.№967", с аудиозаписью телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефону, принадлежащего ФИО2, компакт-диск СD-R 52х «Verbatim» «CD-Recordable, 1x-52x, 700МВ, 80 min» с рукописной надписью «ФНИ №с, вх. № от ДД.ММ.ГГГГ» с фонограммой разговоров ФИО2, компакт-диск СD-R 52х «Verbatim» «CD-Recordable, 1x-52x, 700МВ, 80 min» с рукописной надписью «ФНИ №с, вх. № от ДД.ММ.ГГГГ» с фонограммой разговоров ФИО2, компакт-диск CD "Verbatium","CD-R", №МВ032D820104C2, с аудиозаписью телефонных переговоров записанных ФИО12 при разговоре со своего сотового телефона, компакт-диск «Mirex» «standart» «48X» «700/80» «ОВД Когалым №» с телефонными соединениями по абонентским номерам № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащих ФИО2, компакт-диск «Mirex» «standart» «48X» «700/80» с телефонными соединениями по абонентскому номеру № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего ФИО2, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Суда <адрес> – Югры в течение 10 суток через Когалымский городской суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Фадеев