Приговор 05.07.2010 года Коломойцев С.И. п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-219/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 05 июля 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда

Ставропольского края Гунарис Р.Г.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Кочубеевского района Головко Е.Н.

подсудимого Коломойцева С.И.

защитника – адвоката Чаблиной Л.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен ...

потерпевшей ФИО5

при секретаре Манелове Д.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Коломойцева С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района СК, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ... «а», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коломойцев С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Коломойцев С.И., находясь в летней кухне домовладения Номер обезличен «а» по ... ... района СК, с целью хищения чужого имущества путем грабежа, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении своей матери ФИО5, выразившееся в нанесении ударов в область головы, причинив ей поверхностные повреждения в виде раны, кровоподтеков и ссадин лица, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицированы как не причинившие вреда здоровью, открыто похитил из кармана куртки, находящейся на ФИО5 деньги в сумме 3000 рублей, с которыми скрылся, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Органами предварительного следствия действия Коломойцева С.И. квалифицированы п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании Коломойцев С.И. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Виновным себя Коломойцев С.И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - признал полностью. Данное ходатайство заявлено одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Чаблина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО8 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, просила не лишать его свободы.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения против этого, так же не возражает.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

В соответствии со ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи дет, со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коломойцев С.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Коломойцева С.И. квалифицирует:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Коломойцеву С.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого: характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, мнение потерпевшей просившей не лишать подсудимого свободы. С учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Коломойцеву С.И. наказания с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коломойцева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Коломойцеву С.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гунарис Р.Г.