Приговор от 01.07.2010 года Чергин А.В. ч.1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 01 июля 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Буркова М.А.

защитника – адвоката Никитина С.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года МКА «Евразийский союз»

потерпевшей ФИО3

при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Чергина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ (по 16 эпизодам) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чергин А.В. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чергин А.В., будучи обязанным в силу п.1.3 Правил дорожного движения Российской федерации знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, нарушил требования п.п. 1.5, 2.1.1, 10.1 абз.1 ПДД РФ, и в результате чего совершил дорожно-транспортное происшествие.

Дата обезличена года в 21 час Чергин А.В., не имея при себе водительского удостоверения и доверенности на право управления транспортным средством, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-21065» регистрационный знак К 776 ОУ-26, принадлежащим его отцу Чергину В.А., в страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности которого он вписан не был, двигаясь по автодороге «Подъезд к городу Черкесску» со стороны села ... в направлении федеральной дороги «Кавказ», на 2км+650м этой автодороги, не обеспечил безопасности движения, вел автомобиль без учета дорожных и метеорологических условий, а именно на участке дороги, на спуске с левым закруглением дороги, при постоянном порывистом ветре, двигался со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства в пределах проезжей части, что привело к частичному съезду с проезжей части левыми колесами автомобиля на мокрую обочину и последующему опрокидыванию автомобиля.

В результате опрокидывания автомобиля пассажиру автомобиля ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: открытый перелом правой кости с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга средней степени тяжести с кровоизлияниями под оболочки; закрытые переломы правой плечевой кости, в средней трети, и левой ключицы; переломы 3-5 ребер слева; рвано-ушибленные раны волосистой части головы, кровоподтеки лица, квалифицированные по заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебное заседание подсудимый Чергин А.В. не явился. Согласно ч.4 ст.247 УПК РФ Чергин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. С согласия сторон уголовное дело рассмотрено в отсутствии подсудимого Чергина А.В.

Из оглашенных показаний подсудимого Чергина А.В. в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ, данных им в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования следует, что в личной собственности его отца Чергина В.А. имеется автомобиль «ВАЗ-21065» регистрационный номер К 776 ОУ-26, данный автомобиль является совместным имуществом. Кочубеевским судом был лишен права управления автомобилем за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Дата обезличена г. около 21 часа, управляя указанным автомобилем, ехал по автодороге «Подъезд к городу Черкесску» со стороны села Ивановского в направлении села Кочубеевского, в качестве пассажира находилась его приятельница ФИО3 Елена. Было темное время суток. Каково было состояние проезжей части дороги, не помнит, помнит, что обочина была влажная. Вел автомобиль по своей полосе движения со скоростью 40-50 км/час. За железнодорожным мостом имеется спуск по ходу их движения и закругление дороги влево. Так же, на участке имеются неровности дорожного покрытия. Ранее он неоднократно ездил по этой дороге и знал о неровностях на данном участке. Дул порывистый восточный ветер, после проезда моста почувствовал толчок от ветра в правый бок автомобиля, и автомобиль потянуло влево. В результате автомобиль левыми колесами выехал на левую по ходу их движения обочину, где он применил торможение и вывернул рулевое колесо вправо. После этого автомобиль занесло и произошло опрокидывание. Виновным себя признает частично, так как опрокидывание автомашины произошло из-за ветра. л.д.47-48л.д.70-71)

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что Дата обезличена г. около 17 часов с Чергиным А.В. на автомобиле «ВАЗ-2106», принадлежащем его отцу, поехали в ..., вечером, ехали обратно в .... Автомобилем управлял Чергин А.В., она сидела на переднем пассажирском сидении. Было темное время суток, осадков не было, в тот вечер дул сильный ветер. С какой скоростью они ехали по дороге от села Казьминского до села Кочубеевского, не помнит. Когда подъезжали к ..., она позвонила на мобильный телефон брата и сказала, что через 15 минут они приедут домой. Что произошло потом, не помнит. Пришла в сознание в больнице, где ей пояснили, что произошло опрокидывание их автомобиля, обстоятельств ДТП она не помнит. В результате ДТП ей были причинены телесные повреждения. Претензий к Чергину А.В. она не имеет, на строгой мере наказания не настаивает. Гражданский иск заявлять не будет.

В судебном заседании свидетель Чергин В.А. показал, что в личной собственности имеет автомобиль «ВАЗ-21065» регистрационный знак К 776 ОУ-26. Чергин А.В. его сын. Сын Александр неоднократно управлял данным автомобилем по доверенности. В 2008 году сын был лишен водительского удостоверения, и автомобилем не управлял. Дата обезличена года около 21 часа ему на мобильный телефон позвонил сын Александр и сказал, что он попал в ДТП на автодороге «Подъезд к городу Черкесску» в районе села Кочубеевского и ж.д. моста, его знакомая ФИО3 Елена, которая ехала с ним в качестве пассажира, пострадала и в тяжелом состоянии находится в Кочубеевской больнице. Он поехал в больницу, чтобы оказать медицинскую помощь ей. Сын взял автомобиль и уехал на нем без его разрешения, однако не считает это угоном автомобиля, поскольку являются одной семьей, ранее сын, до лишения его прав управлял данным автомобилем, автомобиль является их совместным имуществом.

Кроме частичного признания своей вины Чергиным А.В., показаний потерпевшей и свидетеля, его вина также подтверждается следующими доказательствами:

постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1-2),

рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.4),

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрено место ДТП, зафиксировано расположение на дороге автомобиля, осыпи стекла, ширина проезжей части дороги, дорожная разметка, место опрокидывания автомобиля, составлена схема к протоколу осмотра места ДТП и фототаблица. л.д.5-12)

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен автомобиль «ВАЗ-21065» регистрационный знак К 776 ОУ-26, зафиксированы технические повреждения, образованные в результате его опрокидывания, проверено техническое состояние рулевого управления, установлено, что рулевое управление в исправном состоянии. л.д.32-33)

протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена г. согласно которого осмотрен автомобиль, указаны технические повреждения, образованные на нем в результате ДТП. л.д. 13)

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого следует, что в результате опрокидывания автомобиля пассажиру ФИО3 были причинены открытый перелом правой кости с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга средней степени тяжести с кровоизлияниями под оболочки; закрытые переломы правой плечевой кости, в средней трети, и левой ключицы; переломы 3-5 ребер слева; рвано-ушибленные раны волосистой части головы, кровоподтеки лица. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых, твердых предметов, возможно и в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении и квалифицированны как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. л.д. 63-64)

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого следует, что при выполнении требований п. 10.1 ПДД РФ водитель Чергин А.В. располагал технической возможностью путем обеспечения постоянного контроля за движением транспортного средства в пределах проезжей части исключить съезд левыми колесами с проезжей части на мокрую обочину с последующим опрокидыванием автомобиля и его действия не соответствовали требованиям п.п. 10.1 и 1.5 абз.1 ПДД РФ. л.д. 56-60)

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, вину Чергина А.В.. в инкриминируемом ему преступлении доказанной в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Чергина А.В. по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При избрании вида и меры наказания подсудимому Чергину А.В., суд учёл характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание то, что Чергин А.В. совершил преступление небольшой тяжести, его признательные показания и раскаяние в содеянном, а также то, что он на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, положительную характеристику личности, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании и считает необходимым назначить ему наказание с лишением права управления транспортными средствами.

Суд учитывает то обстоятельство, что приговором ... суда ... от Дата обезличена года Чергин А.В. осужден по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.69 УК РФ (по 16 эпизодам) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы.

Поскольку установлено, что Чергин А.В. виновен еще и в других преступлениях, совершенных им до вынесения указанного выше приговора, поэтому при назначении ему наказания, суд руководствуется ч.5 ст.69 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Чергина А.В. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чергина А.В. судом не установлено.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» в связи с тем, что статья 264 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает возможность применения к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суду следует иметь в виду, что исходя из статьи 47 УК РФ, указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.247 ч.4 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чергина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание по совокупности преступлений - 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права управлять транспортными средствами на 1 (один) год.

Меру пресечения Чергину А.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу.

Срок отбытия наказания Чергину А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в окончательное наказание отбытое наказание Чергиным А.В. по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от Дата обезличена года время заключения под стражей в качестве меры пресечения с 28.12. 2008 года по Дата обезличена года и отбытое наказание с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21065» регистрационный знак К 776 ОУ-26 возвратить по принадлежности Чергину В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Чергиным А.В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий