Приговор 08.07.10г. Анисимова М.А. п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, п.п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-227/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 08 июля 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гунарис Р.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кочубеевского района Столяр М.В.

подсудимой Анисимовой М.А.

защитника – адвоката Назаренко М.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен Кочубеевского района

потерпевшего ФИО5

при секретаре Мартыненко Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Анисимовой М.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района СК, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации по адресу: ..., ..., х. Роща, ул Подгорная 19, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов 30 минут Анисимова М.А., с целью хищения чужого имущества пришла на территорию домовладения Номер обезличен по ... ... района СК, где через незапертую входную дверь незаконно проникла в жилой дом, расположенный на территории указанного домовладения, откуда тайно похитила принадлежащую ФИО5 стиральную машину марки «Волга-8», белого цвета, стоимостью 1000 рублей, после чего погрузила на похищенную во дворе данного домовладения двухколесную тачку, не представляющую материальной ценности для последнего и с похищенным с места совершения преступления скрылась, чем причинила ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия данные действия Анисимовой М.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Дата обезличена года в 22 часа 00 минут Анисимова М.А., находясь во дворе домовладения Номер обезличен по ... ... района, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла внутрь помещения бани, расположенной на территории вышеуказанного двора домовладения, откуда тайно похитила принадлежащую ФИО5 эмалированную ванну, стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Органами предварительного следствия данные действия Анисимовой М.А. квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Анисимова М.А. поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Виновной себя Анисимова М.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158УК РФ признала полностью. Данное ходатайство заявлено одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Назаренко М.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения и потерпевший против этого, так же не возражают.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

В соответствии со ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Анисимова М.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Анисимовой М.А. квалифицирует:

по эпизоду от Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по эпизоду от Дата обезличена года по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Анисимовой М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимой: впервые совершила два преступления одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе к категории тяжких преступлений, характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с ст. 73 УК РФ без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Анисимовой М.А. по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Анисимову М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года ) в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Анисимовой М.А. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Анисимову М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Анисимовой М.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, - стиральную машину «Волга-8» и эмалированную ванну белого цвета – считать возвращенными потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гунарис Р.Г.