Приговор 12.07.2010 г. в отношении Кононцова А.Н. по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 12 июля 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяр М.В.,

подсудимого Кононцова А.Н.,

защитника Журавлевой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Адвокатской конторы Номер обезличен, ..., Ставропольского края,

при секретаре Руденко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кононцова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца х. Родниковский, ..., Ставропольского края, гражданина РФ, со средним полным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: х. Родниковский, ... Номер обезличен, ..., Ставропольского края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Кононцов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Во второй декаде мая 2010 года, в дневное время суток, в х..., ... Ставропольского края, Кононцов А.Н. с целью хищения чужого имущества пришел на территорию домовладения Номер обезличен по ..., где разбив стекло на оконной раме, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил две бутылки водки марки «Пшеничная» стоимостью ... рублей за одну бутылку, общей стоимостью ... рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, со двора вышеуказанного домовладения тайно похитил топор с деревянной ручкой, стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО5, поле чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Кононцов А.Н. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Кононцов А.Н. совершил тяжкое преступление, вину признал и раскаивается, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кононцова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья М.Р. Гумба