Приговор 12.07.2010г. в отношении Радченко А.В. п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 12 июля 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Головко Е. Н.,

подсудимого Радченко А. В.,

защитника – Писаренко Р. Б, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатской конторы Номер обезличен Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре Чепаченко А. Н.,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в помещении ФБУ ИК – 1 УФСИН России по СК материалы уголовного дела в отношении:

Радченко А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с полным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по ... в ... района Ставропольского края Ставропольского края, ранее судимого:

- Дата обезличена года Кочубеевским районным судом по ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... СК по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... СК по ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... СК от Дата обезличена года к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радченко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Во второй декаде апреля 2010 года, в дневное время в ..., ..., Ставропольского края Радченко А.В. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение, предназначеное для содержания домашней птицы, расположенное на территории хозяйственного двора домовладения Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил принадлежащий FIO5, одну индоутку, стоимостью 500 рублей, чем причинил FIO5 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Радченко А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Радченко А.В. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Радченко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого.

Так, Радченко А.В. совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание Радченко А.В., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Радченко А.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого Радченко А.В. суд считает невозможным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, поскольку назначение одного из указанных видов наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшей, просившей назначить наказание по усмотрению суда, суд считает, что исправление Радченко А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает наказание по правилам ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает необходимым не назначать Радченко А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Радченко А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кочубеевского района Ставропольского края от Дата обезличена года, окончательно назначить Радченко А. В., наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Радченко А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Радченко А. В. отбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кочубеевского района Ставропольского края от Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет, в котором находятся перья черно-белого окраса от индоутки – уничтожить.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. В. Макаренко