Приговор 12.07.10г. Марьенко А.А. ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 12 июля 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Чуднова А.И.,

подсудимого Марьенком А.А.,

защитника Дышекова З.М., представившего удостоверение Номер обезличен УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен, ..., Ставропольского края,

при секретаре Руденко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Марьенком А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... Номер обезличен, ..., Ставропольского края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Марьенком А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 16 часов 20 минут, на ТПМ ... ОВД по ...у был произведен личный досмотр Марьенком А.А., в ходе которого в правом кармане одетой на нем рубашки был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий верхушечные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные наркотические средства, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 28,25 гр., что является крупным размером, которое Марьенком А.А., Дата обезличена года, около 10 часов, сорвал с кустов растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел в лесополосе, расположенной в пойме реки «Большой Зеленчук» в ... района Ставропольского края и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Марьенком А.А. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Марьенком А.А. суд учитывает, что не судим, вину признал и раскаивается, посредственную характеристику личности и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Марьенком А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства – полимерный пакет, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 28.25 грамма – уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба