приговор 13.07.10 Глухота Т.А., Глухота Ю.М. Рацимбовский В.В. ч. 2 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-221/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 13 июля 2010 года

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Брянского В.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Ставропольского края Головко Е.Н.,

обвиняемых Глухота Ю.М., Глухота Т.А., Рацимбовского В.В. ,

защитников – Бруславской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвоката Офиса Номер обезличен ... краевой коллегии адвокатов, Журавлевой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвоката Офиса Номер обезличен ... краевой коллегии адвокатов, Сергеевой Д.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвоката АК Номер обезличен ... Ставропольского края,

при секретарях судебного заседания Шеховцовой А.В., Умахановой Э.М.

рассмотрев в октрытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Глухота Ю.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличенаг. ... судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158; ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158; ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

Глухота Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженки пос. Конышевка, ..., ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...,кв.2, ранее судимой:

1)Дата обезличена ... районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы;

2) Дата обезличена ... районным судом по ч.2 ст.228; ст. 71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

Рацимбовского В.В. , Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Конышевка, ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1)Дата обезличена ... районным судом Ставропольского края по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) Дата обезличена ... районным судом Ставропольского края по ч.1 ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличена г., окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухота Ю.М. проживая совместно со своей супругой Глухота Т.А. и ее двоюродным братом Рацимбовским В.В. по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен, квартира Номер обезличен, в один из дней середины декабря 2009 г., в дневное время с целью систематического приобретения наркотических средств для последующего немедицинского потребления, организовал устойчивую сплоченную преступную группу, специализирующуюся на содержании притона для потребления наркотических средств, в которую вовлек в качестве исполнителей Глухота Т.А. и Рацимбовского В.В. . При этом, Глухота Ю.М. находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., Ставропольского края, зная о том, что проживающие совместно с ним Глухота Т.А. и Рацимбовский В.В. наркозависимы и заинтересованы в систематическом приобретении наркотических средств, предложил последним в составе организованной преступной группы, содержать притон для потребления наркотических средств в вышеуказанной квартире - незаконно изготавливая из семян растения мак наркотическое средство ацетилированный опий лицам желающим потребить наркотические средства и предоставляя данным лицам указанную квартиру для потребления наркотических средств, за часть незаконно изготовленного наркотического средства ацетилированный опий из принесенных теми либо приобретенных на деньги последних необходимых компонентов, на что Глухота Т.А. и Рацимбовский В.В. дали свое согласие.

Организационная и руководящая деятельность Глухота Ю.М. выражалась: в осуществлении общего руководства деятельностью организованной преступной группы; в приискание лиц желающих потребить в вышеуказанной квартире наркотические средства; в предоставлении указанной квартиры для потребления наркотических средств данным лицам; в совместном с Рацимбовский В.В. и Глухота Т.А. незаконном изготовлении указанным лицам наркотического средства ацетилированный опий из принесенных теми либо приобретенных на деньги последних необходимых компонентов: ..., которое лица желающие потребить наркотические средства, должны будут передать за незаконное изготовление наркотического средства и предоставление вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства, а также в обеспечении безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств – путем наблюдения при незаконном изготовлении наркотического средства за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией.

Согласно распределенных Глухота Ю.М. между членами организованной преступной группы ролям, исполнительская роль Рацимбовского В.В. заключалась: в предоставлении вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств лицам желающим употребить наркотические средства; в приобретении на деньги лиц желающих употребить в указанной квартире наркотические средства, компонентов необходимых для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий: семян растения мак, растворителя и лекарственного препарата «Димедрол»; в совместном с Глухота Ю.М. и Глухота Т.А. незаконном изготовлении наркотического средства ацетилированный опий данным лицам из принесенных теми либо приобретенных на деньги последних необходимых компонентов; в установлении в отсутствие Глухота Ю.М. количества наркотического средства ацетилированный опий, которое лица желающие потребить наркотические средства должны будут передать за незаконное изготовление наркотического средства и предоставление вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства, а также в обеспечении безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств – путем наблюдения при незаконном изготовлении наркотического средства за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией.

Согласно распределенных Глухота Ю.М. между членами организованной преступной группы ролям, исполнительская роль Глухота Т.А. заключалась: в приискании лиц желающих потребить в вышеуказанной квартире наркотические средства; в предоставлении указанной квартиры для потребления наркотических средств данным лицам; в приобретении на деньги лиц желающих употребить в указанной квартире наркотические средства, компонентов необходимых для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий: ... совместном с Глухота Ю.М. и Рацимбовский В.В. незаконном изготовлении наркотического средства ацетилированный опий данным лицам из принесенных теми, либо приобретенных на деньги последних необходимых компонентов; в приобретении ..., необходимых для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, а также в мытье посуды и емкостей, в которых незаконно изготавливалось наркотическое средство и уборке помещения данной квартиры.

Устойчивость и сплоченность организованной преступной группы была обусловлена: наличием семейных и родственных отношений; совместным проживанием; распределением ролей в процессе совершения преступления между Глухота Ю.М., Глухота Т.А. и Рацимбовским В.В. при одновременном признании всеми членами организованной преступной группы организационной и руководящей роли Глухота Ю.М.; продолжительным периодом преступной деятельности; сплоченностью на конкретной преступной платформе – содержании притона для потребления наркотических средств; систематичностью совершения преступных действий одной категории с постоянством их форм и методов; распределением между участниками организованной преступной группы наркотических средств, полученных преступным путем; согласованностью действий всех участников организованной преступной группы при совершении преступления.

Так, в один из дней середины декабря 2009 г. в дневное время, Глухота Ю.М. и Глухота Т.А., проходя по ..., ..., ..., Ставропольского края, реализуя свой совместный с Рацимбовский В.В. преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, с целью приискания лиц желающих потребить наркотическое средство ацетилированный опий, познакомились с ФИО11 употребляющим наркотические средства, которому Глухота Ю.М. сообщил, что тот может приходить в квартиру Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, ... из которых он совместно с Глухота Т.А. и Рацимбовский В.В., изготовит в указанной квартире наркотическое средство ацетилированный опий, которое там же разрешит употребить ФИО11, и что за эти услуги ФИО11 должен будет передать ему, Глухота Т.А. и Рацимбовского В.В. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что ФИО11 дал свое согласие. Дата обезличена г. в 14 часов 35 минут к Глухота Ю.М., Глухота Т.А. и Рацимбовского В.В. домой в квартиру Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, пришел ФИО11 который во исполнение ранее оговоренных с Глухота Ю.М. условий, принес с собою семена растения мак, растворитель и лекарственный препарат «Димедрол», которые ФИО11 передал Глухота Ю.М. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Глухота Ю.М. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства ацетилированный опий, на что Глухота Ю.М. дал свое согласие. Затем, Глухота Ю.М., Рацимбовский В.В. и Глухота Т.А. во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанной квартиры из предоставленных ФИО11 компонентов и имеющихся у них ... совместно незаконно изготовили наркотическое средство ацетилированный опий. При этом, Глухота Ю.М. и Рацимбовский В.В. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, поочередно наблюдали за прилегающей к их квартире территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около 16 часов 00 минут в кухне данной квартиры Глухота Ю.М., Глухота Т.А., Рацимбовский В.В. и ФИО11 употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство ацетилированный опий. После чего, Глухота Т.А. согласно своей роли в организованной преступной группе вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данной квартиры.

Кроме того, в один из дней двадцатых чисел декабря 2009 г. в дневное время, Глухота Ю.М. и Глухота Т.А., проходя по ..., ..., ..., Ставропольского края, во исполнение своего совместного с Рацимбовский В.В. преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, с целью приискания лиц желающих потребить наркотическое средство ацетилированный опий, познакомились с ФИО13 употребляющим наркотические средства, которому Глухота Ю.М. сообщил, что тот может приходить в квартиру Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а именно ... из которых он совместно с Глухота Т.А. и Рацимбовский В.В., изготовит в указанной квартире наркотическое средство ацетилированный опий, которое там же разрешит употребить ФИО13, и что за эти услуги ФИО13 должен будет передать ему, Глухота Т.А. и Рацимбовского В.В. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что ФИО13 дал свое согласие. Дата обезличена г. в 11 часов 40 минут в квартиру Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, в которой в это время находились Глухота Т.А. и Рацимбовский В.В. пришел ФИО13, который во исполнение ранее оговоренных с Глухота Ю.М. условий, ... которые ФИО13 передал Рацимбовского В.В. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Рацимбовского В.В. и Глухота Т.А. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства ацетилированный опий. На что, Рацимбовский В.В. и Глухота Т.А. дали свое согласие и во исполнение своего совместного с Глухота Ю.М. преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, совместно незаконно изготовили в кухне указанной квартиры из предоставленных ФИО13 компонентов и имеющихся ... наркотическое средство ацетилированный опий, которое Рацимбовский В.В., Глухота Т.А. и ФИО13 употребили в этот же день около 12 часов 10 минут в кухне данной квартиры. После чего, Глухота Т.А. согласно своей роли в организованной преступной группе вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данной квартиры.

Кроме того, Дата обезличена г. в 12 часов 33 минуты к Глухота Ю.М., Глухота Т.А. и Рацимбовского В.В. домой в квартиру Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, пришли ФИО13 и ФИО14, которые во исполнение ранее оговоренных ФИО13 с Глухота Ю.М. условий, принесли с собою ... которые ФИО13 и ФИО14 передали Глухота Ю.М. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросили Глухота Ю.М. предоставить им помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства ацетилированный опий, на что Глухота Ю.М. дал свое согласие. Затем, Рацимбовский В.В. иу них с цетилированный опий, Глухота Ю.М. Т. Глухота Т.А. во исполнение своего совместного с Глухота Ю.М. преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанной квартиры из предоставленных ФИО13 и ФИО14 компонентов и имеющихся у них ... совместно незаконно изготовили наркотическое средство ацетилированный опий. При этом, Глухота Ю.М. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств наблюдал за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около 13 часов 20 минут в кухне данной квартиры Глухота Ю.М., Глухота Т.А., Рацимбовский В.В., ФИО13 и ФИО14 употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство ацетилированный опий. После чего, Глухота Т.А. согласно своей роли в организованной преступной группе вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данной квартиры.

Кроме того, Дата обезличена г. в дневное время, Глухота Ю.М. и Глухота Т.А., проходя по ..., ..., ..., Ставропольского края, во исполнение своего совместного с Рацимбовский В.В. преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, с целью приискания лиц желающих потребить наркотическое средство ацетилированный опий, познакомились с ФИО16 употребляющим наркотические средства. В этот же день, Глухота Ю.М. и Рацимбовский В.В. сообщили ФИО16, что при наличии денежных средств необходимых для приобретения необходимых компонентов для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, ... может приходить в квартиру Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, после чего, они приобретут на деньги ФИО16 вышеуказанные необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, из которых незаконно изготовят в указанной квартире наркотическое средство ацетилированный опий, которое там же разрешат употребить ФИО16, и что за эти услуги ФИО16 должен будет передать им и Глухота Т.А. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что ФИО16 дал свое согласие. Дата обезличена г. в 11 часов 37 минут в квартиру Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, в которой в это время находились Глухота Т.А. и Рацимбовский В.В. пришел ФИО16, который во исполнение ранее оговоренных с Глухота Ю.М. и Рацимбовский В.В. условий, передал Рацимбовского В.В. денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения компонентов необходимых для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Рацимбовского В.В. и Глухота Т.А. приобрести данные компоненты, из которых незаконно изготовить наркотическое средство ацетилированный опий и предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства, на что Рацимбовский В.В. и Глухота Т.А. во исполнение своего совместного с Глухота Ю.М. преступного умысла, дали свое согласие. После чего, Рацимбовский В.В. в соответствии со своей ролью в преступной группе приобрел на деньги ФИО16 ... и при помощи Глухота Т.А. во исполнение своего совместного с Глухота Ю.М. преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы, в кухне указанной квартиры из вышеуказанных компонентов и имеющейся ... незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Рацимбовский В.В., Глухота Т.А. и ФИО16 употребили в этот же день около 12 часов 50 минут в зале данной квартиры. После чего, Глухота Т.А. согласно своей роли в организованной преступной группе вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данной квартиры.

Кроме того, в один из дней последних чисел января 2010 г. в дневное время, Глухота Т.А., проходя по ..., ..., ..., Ставропольского края, во исполнение своего совместного с Глухота Ю.М. и Рацимбовский В.В. преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своей ролью в преступной группе, с целью приискания лиц желающих потребить наркотическое средство ацетилированный опий, познакомилась с ФИО19 употребляющим наркотические средства. В этот же день, Глухота Ю.М. и Рацимбовский В.В. сообщили ФИО19, что при наличии денежных средств необходимых для приобретения необходимых компонентов для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а именно ... тот может приходить в квартиру Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, после чего, они приобретут на деньги ФИО19 вышеуказанные необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, из которых незаконно изготовят в указанной квартире наркотическое средство ацетилированный опий, которое там же разрешат употребить ФИО19, и что за эти услуги ФИО19 должен будет передать им и Глухота Т.А. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что ФИО19 дал свое согласие. Дата обезличена г. в 13 часов 10 минут возле дома расположенного по ..., ..., ..., Ставропольского края, ФИО19 во исполнение ранее оговоренных с Глухота Ю.М. и Рацимбовский В.В. условий, передал Глухота Т.А. и Рацимбовского В.В. деньги в сумме 500 рублей для приобретения компонентов необходимых для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Глухота Ю.М., Глухота Т.А. и Рацимбовского В.В. незаконно изготовить из приобретенных компонентов наркотическое средство ацетилированный опий и предоставить ему и его знакомому ФИО18 помещение квартиры Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края для потребления незаконно изготовленного наркотического средства ацетилированный опий, на что Глухота Ю.М., Рацимбовский В.В. и Глухота Т.А., дали свое согласие. Затем, Глухота Ю.М. прошел вместе с ФИО19 и ФИО18 в квартиру Номер обезличен 2 по ..., ..., ..., Ставропольского края, а Глухота Т.А. и Рацимбовский В.В. в соответствии со своими ролями в преступной группе, приобрели на переданные ФИО19 денежные средства, ... После чего, Глухота Ю.М., Рацимбовский В.В. и Глухота Т.А. во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанной квартиры из вышеуказанных компонентов и имеющихся у них ..., совместно незаконно изготовили наркотическое средство ацетилированный опий. При этом, Глухота Ю.М. и Рацимбовский В.В. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, поочередно наблюдали за прилегающей к их квартире территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. Затем, около 14 часов 20 минут в зале данной квартиры Глухота Ю.М., Глухота Т.А., Рацимбовский В.В., ФИО19 и ФИО18 употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство ацетилированный опий. После чего, Глухота Т.А. согласно своей роли в организованной преступной группе вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данной квартиры. В этот же день, около 14 часов 40 минут, ФИО18 и ФИО19 находясь дома у Глухота Ю.М., Глухота Т.А. и Рацимбовского В.В. по вышеуказанному адресу, во исполнение ранее оговоренных с Глухота Ю.М. и Рацимбовский В.В. условий, попросили Глухота Ю.М. повторно приобрести необходимые для изготовления наркотического средства ацетилированный опий компоненты, из которых незаконно изготовить наркотическое средство ацетилированный опий и предоставить им помещение квартиры Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края для потребления данного наркотического средства, на что Глухота Ю.М., дал свое согласие. После чего, ФИО18 передал Глухота Т.А. денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения компонентов необходимых для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, на которые Глухота Т.А. в соответствии со своей ролью в преступной группе, приобрела ... После чего, Рацимбовский В.В. и Глухота Т.А. продолжая свои совместные с Глухота Ю.М. преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, ... изготовили наркотическое средство ацетилированный опий. При этом, Глухота Ю.М. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств наблюдал за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. Затем, около 15 часов 50 минут в зале данной квартиры Глухота Ю.М., Глухота Т.А., Рацимбовский В.В., ФИО19 и ФИО18 употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство ацетилированный опий. После чего, Глухота Т.А. согласно своей роли в организованной преступной группе вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данной квартиры.

Кроме того, в один из дней середины февраля 2010 г. в дневное время, Глухота Ю.М. и Глухота Т.А., проходя по ..., ..., ..., Ставропольского края, во исполнение своего совместного с Рацимбовский В.В. преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, с целью приискания лиц желающих потребить наркотическое средство ацетилированный опий, познакомились с ФИО20 употребляющим наркотические средства. В этот же день, Глухота Ю.М. и Рацимбовский В.В. сообщили ФИО20, что тот может приходить к ним домой по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира Номер обезличен, приносить с собой компоненты необходимые для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а именно семена растения мак, растворитель и лекарственный препарат «Димедрол» или денежные средства на которые они приобретут вышеуказанные компоненты, и из которых незаконно изготовят в указанной квартире наркотическое средство ацетилированный опий, которое там же разрешат употребить ФИО20, но за незаконное изготовление наркотического средства и предоставление данной квартиры для потребления наркотического средства, ФИО20 должен будет передать им и Глухота Т.А. часть незаконно изготовленного наркотического средства ацетилированный опий, на что ФИО20 дал свое согласие. Дата обезличена г. в 10 часов 51 минуту в квартиру Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, в которой в это время находились Глухота Ю.М. и Рацимбовский В.В., пришел ФИО20, который во исполнение ранее оговоренных с Глухота Ю.М. и Рацимбовский В.В. условий, принес с собою семена растения мак, растворитель и лекарственный препарат «Димедрол», которые ФИО20 передал Глухота Ю.М. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Глухота Ю.М. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Глухота Ю.М. дал свое согласие. Затем, Глухота Ю.М. и Рацимбовский В.В. во исполнение своего совместного с Глухота Т.А. преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанной квартиры из предоставленных ФИО20 ... совместно незаконно изготовили наркотическое средство ацетилированный опий. При этом, Глухота Ю.М. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, периодически наблюдал за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. Затем, около 11 часов 35 минут в кухне данной квартиры Глухота Ю.М., Рацимбовский В.В. и ФИО20 употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство ацетилированный опий. После этого, ФИО20 во исполнение ранее оговоренных с Глухота Ю.М. и Рацимбовский В.В. условий, попросил Глухота Ю.М. и Рацимбовского В.В. повторно приобрести семена растения мак, из которых незаконно изготовить наркотическое средство ацетилированный опий и предоставить ему помещение квартиры Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края для потребления данного наркотического средства, на что Глухота Ю.М. и Рацимбовский В.В., дали свое согласие. После чего, ФИО20 передал Рацимбовского В.В. денежные средства в сумме 300 рублей, на которые Рацимбовский В.В. в соответствии со своей ролью в преступной группе, приобрел семена растения мак. Затем, Глухота Ю.М. и Рацимбовский В.В. продолжая свои совместные преступные действия, во исполнение своего совместного с Глухота Т.А. преступного сговора, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, в кухне указанной квартиры совместно незаконно изготовили ... наркотическое средство ацетилированный опий. При этом, Глухота Ю.М. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, периодически наблюдал за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около 12 часов 25 минут в зале данной квартиры Глухота Ю.М., Рацимбовский В.В. и ФИО20 употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство ацетилированный опий.

В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Глухота Ю.М., Глухота Т.А., Рацимбовский В.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Глухота Ю.М., Глухота Т.А., Рацимбовский В.В. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Они пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, понимают сущность предъявленного обвинения. Также они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

В соответствии с ч. 2 ст. 232 УК РФ, по которой обвиняются Глухота Ю.М., Глухота Т.А., Рацимбовский В.В., предусматривает максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Подсудимые Глухота Ю.М., Глухота Т.А., Рацимбовский В.В. полностью признали свою вину в содеянном, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Глухота Ю.М., Глухота Т.А., Рацимбовского В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, по ходатайству подсудимых, а также с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Глухота Ю.М., Глухота Т.А., Рацимбовского В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенного организованной группой.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Глухота Ю.М., Глухота Т.А., Рацимбовского В.В. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Глухота Ю.М., Глухота Т.А., Рацимбовского В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, цели предупреждения совершения новых преступлений.

Так, Глухота Ю.М. совершил преступление, которое относятся к категории тяжких преступлений, он ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Он женат, имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: наркомания опийная, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд также учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка ФИО21, Дата обезличена года рождения, который согласно приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличена г. был передан на попечение ФИО22, но который в настоящее время находится в детском реабилитационном центре ....

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Глухота Ю.М. в соответствии со ст.61, ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку Глухота Ю.М. совершил умышленное преступления в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, руководствуясь ст.70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о не возможности исправления и перевоспитания Глухота Ю.М. без изоляции от общества.

Глухота Т.А. совершила преступление, которое относятся к категории тяжких преступлений, она ранее судима, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась. Она за мужем, имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд также учитывает наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка ФИО21, Дата обезличена года рождения, который согласно приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличена г. был передан на попечение ФИО22, но который в настоящее время находится в детском реабилитационном центре ....

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Глухота Т.А. в соответствии со ст.61, ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о не возможности исправления и перевоспитания Глухота Т.А. без изоляции от общества.

Рацимбовский В.В. совершил преступление, которое относятся к категории тяжких преступлений, он ранее судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Он холост, имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: наркомания опийная, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Рацимбовского В.В. в соответствии со ст.61, ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о не возможности исправления и перевоспитания Рацимбовского В.В. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глухота Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Глухота Ю.М. по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличенаг., - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Глухота Ю.М. по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глухота Ю.М. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Глухота Ю.М. исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбывания наказания Глухота Ю.М. время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Признать Глухота Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний присоединить к назначенному Глухота Т.А. наказанию по данному приговору, наказание по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание в виде 03 (трех) лет 07 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глухота Т.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Глухота Т.А. исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбывания наказания Глухота Т.А. время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. В срок отбывания наказания зачесть отбытую часть наказания по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличена г. в виде 17 дней исправительных работ, в соответствии со ст. 71 УК РФ, равную 06 (шести) дням лишения свободы.

Признать Рацимбовского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний присоединить к назначенному Рацимбовского В.В. наказанию по данному приговору, наказание по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание в виде 03 (трех) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рацимбовского В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Рацимбовского В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Рацимбовского В.В. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

1)отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом ногтевой фаланги мизинца правой руки Глухота Т.А.; отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом ногтевой фаланги большого пальца правой руки Глухота Т.А.; отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом ногтевой фаланги среднего пальца правой руки Рацимбовского В.В. ; отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом ногтевой фаланги среднего пальца правой руки Глухота Ю.М.; отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом ногтевой фаланги безымянного пальца правой руки Глухота Т.А.; дактилоскопическая карта на имя Глухота Ю.М.; дактилоскопическая карта на имя Глухота Т.А. и дактилоскопическая карта на имя Рацимбовского В.В. – хранить при материалах уголовного дела;

2)видеокассету фирмы «PLEOMAX» Mini DV DVM 60 с заводской маркировкой 8067 ESЗAR с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» - вернуть по принадлежности в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК;

3)эмалированный бидон, 2 эмалированные чашки, эмалированную кружку, плоскогубцы - вернуть по принадлежности законному владельцу Глухота Т.А.

4)стеклянный пузырек, стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Растворитель Марка Б» с органическим растворителем внутри, хранящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю. Брянский