П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Кочубеевское 12 июля 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Гичко Л.В.
подсудимого Хакимова Р.Р.
защитника – адвоката Матвеевой Р.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатская контора Номер обезличен ...
при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Хакимова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, временно зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... Ставропольского края, постоянно зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хакимов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 23 часов Хакимов Р.Р., находясь на территории АЗС «Имидж», расположенной на ФАД «Кавказ» на 209 км., около ... района Ставропольского края, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил скутер «Атлант» стоимостью 35000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Хакимов Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Хакимов Р.Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству Хакимова Р.Р. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Хакимова Р.Р. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Хакимова Р.Р. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Хакимову Р.Р. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При избрании вида и меры наказания подсудимому Хакимову Р.Р. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Суд принял во внимание его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику личности, то, что он совершил преступление средней тяжести, не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, ущерб возмещен, мнение потерпевшей, которая не настаивает на применении к виновному строгой меры наказания, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Хакимову Р.Р. предусмотренными п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной..
Обстоятельств, отягчающих наказание Хакимова Р.Р. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обсудив возможность применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять его, исходя из обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого и его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Хакимова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Хакимова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган.
Меру пресечения Хакимову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественное доказательство: скутер «Атлант» возвратить по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Хакимова Р.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Хакимов Р.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий