приговор 14.07.2010 Ковалев А.И. ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 14 июля 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Потаповой Е.Е.

подсудимого Ковалева А.И.

защитника – адвоката Джалилова Д.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен ...

при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.

а также потерпевшего Преснякова Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Ковалева А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего водителем в ИЧП «Кравченко Т.А.», невоеннообязанного, проживающего по адресу ... ... ... Ставропольского края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ковалев А.И. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 17 часов 25 минут Ковалев А.И., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак К 477 СВ 26, принадлежащим на праве собственности его жене Ковалевой В.С., двигаясь в ... района Ставропольского края по проезжей части улицы Куличенко в направление улицы Советской, проехав перекресток улицы Куличенко и улицы Братской, увидев, что с тротуара, расположенного слева от проезжей части относительно движения его автомобиля, стал перебегать проезжую часть дороги пешеход Пресняков Г.В. Ковалев А.И. применил рабочее торможение и снизил скорость с 40 км./час до 10 км./час. Пешеход Преснякова Г.В. перебежал встречную полосу движения проезжей части относительно движения автомобиля Ковалева А.И., и остановился примерно по центру проезжей части дороги. Ковалев А.И.в этот момент, не доезжая до пешехода Преснякова Г.В. примерно 15 метров, полностью остановил свой автомобиль. Пешеход Преснякова Г.В. стоял на месте и шатался.

Ковалев А.И. понимая, что Преснякова Г.В. находился в состоянии опьянения и поведение его неадекватно, думая, что последний решил его пропустить, в нарушение требований п.п.1.5абз.1 ПДД РФ не обеспечил скорость движения автомобиля позволившей ему контролировать дорожную ситуацию совершил наезд на пешехода Преснякова Г.В., которого пошатнуло в сторону приближавшегося автомобиля Ковалева А.И.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Преснякова Г.В., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов диафизов правой большеберцовой и малоберцовой костей правой голени, ссадин волосистой части головы и правой кисти, которые причинили тяжкий вред здоровью Преснякова Г.В. по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Допущенное нарушение требований Правил дорожного движения водителем Ковалева А.И. находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Ковалева А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ковалева А.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Ковалева А.И. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Ковалева А.И. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.264 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

Суд квалифицирует деяния Ковалева А.И. по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ковалеву А.И. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При избрании вида и меры наказания подсудимому Ковалеву А.И. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику личности, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего, который не настаивает на применении к виновному строгой меры наказания, профессия водителя является единственным источником существования его семьи, суд признаёт совокупность указанных обстоятельств позволяющих не назначать Ковалеву А.И. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренное ст.73 УК РФ, без лишения права управлять транспортными средствами.

Обстоятельств, смягчающим наказание Ковалева А.И. предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева А.И. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ковалева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание– 1 (один) год лишения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ковалева А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган.

Меру пресечения Ковалеву А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак К 477 СВ 26 - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ковалева А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Ковалев А.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий