Приговор 14.07.10г. Асланов З.Э п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 222/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 14 июля 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Науменко А.Н.,

подсудимого Асланова З.Э.

защитника - адвоката Сергеевой Д.А. представившей удостоверение Номер обезличен УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен ... Ставропольского края,

при секретаре Руденко Н.В.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Асланова З.Э., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... Номер обезличен ..., ..., Ставропольского края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Асланов З.Э. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 02 часов 00 минут, в ..., ..., Ставропольского края, Асланов З.Э., находясь на законных основаниях в доме Номер обезличен по ..., с целью хищения чужого имущества, воспользовался отсутствием посторонних людей и тайно похитил сотовый телефон «Hокиа Номер обезличен», принадлежащий ФИО5 стоимостью ... рублей, с находящейся в нем картой памяти «Микро» емкостью 1ГБ, не представляющей материальной ценности, сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Асланов З.Э. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, а так же то, что не судим, вину признал и раскаивается, посредственную характеристику личности, ущерб возмещен и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Асланова З.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья М.Р. Гумба