Дело № 1-228/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 16 июля 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гунарис Р.Г.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Кочубеевского района Столяр М.В.
подсудимого Пикунова В.И.,
защитника – адвоката Писаренко Р.Б. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района
при секретаре судебного заседания Мартыненко Ю.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Пикунова В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Ставропольского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не женатого, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... /9 ...; проживающего по адресу: ..., ... ... ..., судимого:
Дата обезличена года ... судом Карачаево-Черкесской республики по п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;
Дата обезличена года постановлением ... суда СК отменено условное осуждение и водворен в колонию-поселение сроком на 2 года;
Дата обезличена года постановлением ... суда ... республики условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 01 год 02 месяца 06 дней;
Дата обезличена года ... судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Пикунов В.И. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 15 часов УУМ ОВД по ...у ФИО6, совместно с УУМ ОВД по ...у ФИО5, на ... ... района СК, был задержан и доставлен в УПМ ... района СК находящийся в состоянии алкогольного опьянения Пикунов В.И.. В ходе личного досмотра Пикунова В.И. под курткой одетой на последнем был обнаружен и изъят полимерный пакет в котором находились верхушечные части растения серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой после высушивания 195,45 гр., что является особо крупным размером, которые Пикунов В.И. Дата обезличена года около 14 часов нарвал, то есть незаконно приобрел с огорода одного из домовладений по ... ... района СК, после чего незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
Органами предварительного следствия данные действия Пикунова В.И. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании Пикунов В.И. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Виновным себя Пикунов В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью. Данное ходатайство заявлено одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Писаренко Р.Б. поддержала ходатайство подсудимого.
Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения против этого, так же не возражает.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
В соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пикунов В.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Пикунова В.И. квалифицирует:
ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Пикунову В.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого: характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, однако ранее судим и судимость в установленном порядке не снята и не погашена, в связи с чем в действиях Пикунова В.И. имеется рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 18, 68 УК РФ, с учетом правил п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание должно быть назначено с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пикунова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору, и наказания назначенного по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательно назначить Пикунову В.И. наказание в виде 03 (трех) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Пикунову В.И. оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, в срок наказания зачесть период содержания Пикунова В.И. под стражей по приговору Кочубеевского районного суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, - наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 195,25 гр. хранящееся в полимерном пакете в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кочубеевскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Гунарис Р.Г.