Приговор 13.07.10г. Шутак В.Ф. ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 13 июля 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Коджакова Т.Ш.

подсудимого – Шутак В.Ф.

защитника – Писаренко Р.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы Номер обезличен ... Ставропольского края

при секретаре Жихаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Шутак В.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Тоннельный, ..., Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего ГСУСОН «Надзорненский ПНИ» животноводом, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: пос. Тоннельный, ... ..., ..., Ставропольского края, проживающего по адресу: пос. Тоннельный, ... ..., ..., Ставропольского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутак В.Ф. Дата обезличена года и Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления Шутак В.Ф. совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 09 часов 30 минут в ОВД по ...у был произведен личный досмотр Шутак В.Ф., в ходе которого под кофтой одетой на нем был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий верхушечные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 22,34 гр., что является крупным размером, которое Шутак В.Ф. Дата обезличена года, около 06 часов, сорвал с кустов растения дикоратсущей конопли, то есть незаконно приобрел недалеко от СКПБ Номер обезличен, расположенной по ... ..., ... Ставропольского края и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

Дата обезличена года в 10 часов 50 минут в ОВД по ...у был произведен личный досмотр Шутак В.Ф., в ходе которого в левом кармане спортивной куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий верхушечные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 21,12 гр., что является крупным размером, которое Шутак В.Ф., Дата обезличена года, около 08 часов 15 минут сорвал с кустов растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел, рядом с кошарой, принадлежащей СПК «Родина», расположенной на окраине ..., ... Ставропольского края и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Шутак В.Ф. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Шутак В.Ф. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Шутак В.Ф. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Шутак В.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шутак В.Ф. по ч.1 ст.228, ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шутак В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Шутак В.Ф. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Шутак В.Ф., судом не установлено.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что Шутак В.Ф. вину признал, в содеянном раскаивается, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется отрицательно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Шутак В.Ф. и на условия жизни его семьи, суд считает невозможным назначение подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, поскольку назначение одного из указанных видов наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания относительно исправления подсудимого. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, других конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает, что исправление Шутак В.Ф. возможно с применением ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шутак В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - 1 (один) год лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шутак В.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Шутак В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет, содержащий полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой (после высушивания) 22,14 гр. и полимерный пакет, содержащий бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой (после высушивания) 20, 92 гр. по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Щербаков