Приговор 15.07.2010 года Маслов К.И. ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 15 июля 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Головко Е.Н.

подсудимого - Маслова К.И.

защитника - Гаах М.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы Номер обезличен Кочубеевского района Ставропольского края

при секретаре Жихаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Маслова К.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного,

проживающего по адресу: ..., ..., ..., Ставропольского края, судимого:

- Дата обезличена года Александровским городским судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов К.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Маслов К.И. совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 14 часов 30 минут, на территории МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной по ... в ..., ..., Ставропольского края, был задержан и доставлен на ТПМ ... ОВД по ...у гражданин Маслов К.И., в ходе личного досмотра Маслова К.И. под надетой на нем курткой был обнаружен и в последующем изъят полимерный пакет, содержащий растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством марихуана, общей массой (после высушивания) 87,33 гр., что является крупным размером, которое Маслов К.И. сорвал, то есть незаконно приобрел около 14 часов Дата обезличена года, находясь на берегу реки Б. Зеленчук, расположенной возле ..., ..., Ставропольского края и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Маслов К.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Маслова К.И. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Маслова К.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Маслова К.И. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Маслова К.И. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Маслову К.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Маслова К.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Маслову К.И., судом не установлено.

Приговором Александровского городского суда Владимирской области от Дата обезличена года Маслов К.И. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что Маслов К.И. вину признал, в содеянном раскаивается, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Маслова К.И. и на условия жизни его семьи, суд считает невозможным назначение подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, поскольку назначение одного из указанных видов наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания относительно исправления подсудимого.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы и невозможности применения ст.73 и ст.64 УК РФ, так как оснований для их применения суд не нашел. Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Александровского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Маслову К.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Маслову К.И. исчислять с Дата обезличена года.

В срок отбытия наказания Маслову К.И. зачесть наказание, отбытое по приговору Александровского городского суда ... от Дата обезличена года, то есть с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ, направить Маслова К.И. к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей остаточной массой 87,13 гр. по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Масловым К.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Щербаков