Приговор 23.07.10г. Шевелев Р.В.ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 23 июля 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Кочубеевского района Головко Е. Н., Гичко Л. В.,

подсудимого Шевелева Р.В.,

защитника – Писаренко Р. Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района,

при секретарях Чепаченко А.Н., Горшковой О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Шевелева Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Павловской, ... Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по ..., ком. 405-406 в ..., ..., Ставропольского края, судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 08 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка ежемесячно;

- Дата обезличена года ... судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединено наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка ежемесячно со штрафом в размере 5000 рублей, неотбытый срок наказания составляет 206 дней исправительных работ;

- Дата обезличена года ... судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края от Дата обезличена года исполнять самостоятельно, наказание не исполнено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевелев Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Дата обезличена года около 17 часов 30 минут в ... района СК, был задержан Шевелев Р.В., у которого в УПМ Номер обезличен ОВД по ...у в ходе проведения личного досмотра в правом кармане куртки, находившейся при нем, был обнаружен и в последующем изъят полимерный пакет, содержащий невысушенные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 73,92 гр., что является крупным размером, которое Шевелев Р.В. сорвал, то есть незаконно приобрел, Дата обезличенаг., в первой половине дня, вдоль железной дороги вблизи ... края, и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Шевелев Р.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные законом, для этого соблюдены.

В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Шевелева Р.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Шевелеву Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого.

Так, Шевелев Р.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим в силу ст. 61 УК РФ наказание Шевелеву Р.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим в силу ст. 63 УК РФ наказание Шевелеву Р.В., является рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого Шевелева Р.В. суд считает невозможным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы, поскольку назначение одного из указанных видов наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. В связи с изложенным суд считает необходимым назначить Шевелеву Р.В. наказание в виде лишения свободы, по правилам предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевелева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шевелеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Шевелеву Р.В. о том, что он обязан следовать в колонию поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденного на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить осужденному Шевелеву Р.В., что в случае его уклонения от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток, после чего он заключается под стражу и, направляется в колонию-поселение под конвоем, либо ему может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного Шевелева Р.В. к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 73,72 гр.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. В. Макаренко