Дело № 1-237/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 14 июля 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гунарис Р.Г.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора ... Головко Е.Н.
подсудимого Букманова И.Н.
защитника – адвоката Сергеевой Д.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен ...
при секретаре Мартыненко Ю.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Букманова И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с.... района ... УССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., г. ... Курсавский 4, проживающего по адресу: СК ... ... ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Букманов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В конце третьей декады мая 2010 года около 22 часов Букманова И.Н. с целью хищения чужого имущества путем кражи, прибыл к домовладению Номер обезличен по ... ... района СК, где вынул оконную раму в жилом доме данного домовладения, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 7 литров, стоимостью 200 рублей и алюминиевый бидон емкостью 10 литров, стоимостью 400 рублей, принадлежащие гражданину ФИО6, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.
Органами предварительного следствия данные действия Букманова И.Н. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании Букманов И.Н. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Виновным себя Букманов И.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище - признал полностью. Данное ходатайство заявлено одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Сергеева Д.А. поддержала ходатайство подсудимого.
Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения и потерпевший против этого, так же не возражают, о чем имеется соответствующее заявление.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
В соответствии со ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Букманов И.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Букманова И.Н. квалифицирует:
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Букманова И.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого: характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Букманову И.Н. по делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Букманова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Букманову И.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, - деформированные алюминиевый бидон емкостью 10 литров и алюминиевую кастрюлю емкостью 7 литров, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кочубеевскому району – вернуть по принадлежности – ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Гунарис Р.Г.